Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3843
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Н. Ситаев

  1. В данной ситуации ФАС ничего не сделает. А если прописано "наличие аттестата аккредитации", то налицо будет нарушение ФЗ. Скоро вместо ФЗ-94 вступит в силу ФЗ-44. Честно говоря, пока руки (и голова) не дошли до глубокой проработки этого закона. Интересно, а как в 44 прописаны эти нюансы?
  2. это незаконно. Жалоба в ФАС с раскрытием всех ньюансов. Если жалоба будет интересна и, самое главное, перспективна для ФАС, они рассмотрят и доведут до конца, т.е. аннулирование контракта со всеми последствиями. Вот и пример реакции УФАС Бурятии на подобные аферы. Бурятия, поверка.doc
  3. Мои поздравления и наилучшие пожелания!!!
  4. С днем рождения, уважаемый коллега!!!!
  5. М.Н. Ситаев

    Расходомеры на базе ОНТ.

    Одно время была большая реконструкция и года за два пришлось перемерить большое количество труб диаметром 600-800, все были ГОСТовские, но ни один участок ГОСТ не соответствовал, чем больше диаметр, тем больше элипсность, толщина стен тоже везде разная, очень проблемно выбрать более менее хороший участок, при большой толщине стенок еще можно что-то более менее найти Может это мой неудачный опыт Кроме сложности с подборкой "правильного" диаметра очень важно точно по угловым отклонениям вварить фланец, к которому будет крепится ОНТ. Сама конструкция привлекательна тем, что можно снимать на поверку или замену без остановки процесса.
  6. Я утром читал, кажется: Осталось положение, что в области ОЕИ техн. экспертами будут только сотрудники институтов Росстандарта. Так их на всех не хватит. Более 2тыс. МС в среднем каждые 2,5 года либо ИК, либо продление + новые аккредитации + расширения ОА. А ведь все они в своих институтах должны и научной работой заниматься, да еще и как ЦИ СИ, да еще и поверку с калибровкой делают. Не, им хотя бы с документальной экспертизой справиться. Хотя у нас все может быть. Забросят МНИИ к чертям свою научную деятельность и пойдут аккредитовочным чесом по стране.
  7. Я читаю так-как написано. Основная масса наших экспертов это сотрудники организаций, работающих в ОЕИ и эти организации в принципе не заинтересованы что-бы аккредитацию получали другие организации, не о какой независимости экспертов речи нет. Кроме пенсионеров, выход может быть в создании специальных экспертных организаций пусть даже и из бывших сотрудников ЦСМ. Что то мне кажется, что в качестве экспертов по аккредитации будут назначаться эксперты по системам менеджмента качества, а к ним пристегивать необходимое количество технических экспертов по которым нет ограничений.
  8. Как правило, тематические семинары ежегодно повторяются в одни и те же месяцы. Система семинаров уже утряслась естественным образом так что бы не перекликаться. Выбирайте интересующие темы, а стоимость интерполируйте на коэффициент инфляции.
  9. М.Н. Ситаев

    Сужающие устройства

    Вот, именно сюда и рекомендовал смотреть г-н К.Прутков. Интересно, с каким КПД работает метрологический департамент Минпромторга? Вроде бы какие то критерии эффективности разрабатывались? Или весь пар ушел на разработку этих критериев?
  10. Выкрутятся, ибо шум не нужен ни УВД, как заказчику торгов, ни тем более исполнителю.
  11. Не, мы не совсем уж деревянные. Конечно жесткие временные рамки мы видели, но УВД уговорил участвовать. Не скрою, мы планировали приступить к работе после окончания торгов, при условии конечно нашей победы. Нам бы времени хватило.
  12. М.Н. Ситаев

    Сужающие устройства

    Можно еще спросить, чем отличается поверка диафрагмы от поверки расходомеров способом измерения геометрических параметров тела обтекания?
  13. М.Н. Ситаев

    Госреестр

    На этой странице, выше, есть черная линеечка. На ней кнопочка ГРСИ. Это оно и есть.
  14. Передергиваете... Форма свидетельства о поверке не зависит от МП да, будет ссылка на разные МП, и что в этом проблемного? В "старых" формах свидетельств вообще о МП ни гу-гу. МХ на обратной стороне и наслаждайтесь. А это с какой радости? Есть МИ с нормами времени на поверку от этой печки и пляшут цену. Может быть у Вас есть поверители, которые помнят сколько стоила поверка, например в 70х годах? У меня есть поверитель, стаж более 50 лет, он не помнит цены. Но даже если действительно поверять значительно дольше, то и цена должна быть выше. Это справедливо. Об этом я уже выше сказал. Да, интересно, какие это разные выходные данные могут быть у манометров? В основном в музеях
  15. М.Н. Ситаев

    Поверка ТВЭУ

    Если измерения вне сферы госрегулирования, то можете не поверять, не калибровать. Это Ваше внутренне дело.
  16. М.Н. Ситаев

    Сужающие устройства

    Так имеем ли мы право ставить поверительное клеймо на СИ не утвержденного типа? Все ставят, пока еще никого за это не наказали. А вот без клейма Вам ни один узел учета не аттестовать. Все по известной схеме:...Что делать .... и Кто виноват?
  17. М.Н. Ситаев

    Госреестр

    Вы не поверите...., но и в некоторых других странах то же иногда не бывает однозначных ответов на некоторые вопросы. :'(
  18. Это касается и аттестации экспертов? В этом случае, вопрос ... а судьи кто? По аттестации экспертов в РОА другой порядок. Здесь речь несколько о другом. Например, мы имеем аккредитованную лабораторию по контролю качества электроэнергии. Государство выделяет из бюджета деньги Росстандарту на осуществление надзорных функций за качеством электроэнергии. МТУ Росстандарта, в объеме выделенных средств, проводят конкурсы на привлечение к этой работе лабораторий. Так вот, в соответствии с требованиями Пост. Прав. (номер забыл) к этой работе могут быть допущены лаборатории имеющие не только аккредитацию на испытания качества электроэнергии, но и имеющие аккредитацию в сфере ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ. Вот это им и вменяют.
  19. Этому будет препятствовать год выпуска СИ. Он должен совпадать со сроком действия свидетельства об утверждении типа. А выпущенные в разные годы СИ, могут иметь не только разные МП, но и разные МПИ. Посмотрите например водосчетчики фирмы "Бетар" По жизни, изготовители, если есть такая возможность, при продлении срока действия свидетельства УТ сохраняют прежнюю МП, т.к. это позволяет экономить немалые средства. Новая МП, это, как правило, новые МХ, новые испытания. В результате новая МП не всегда подойдет для "старого" СИ.
  20. А как контролировать, если нет критериев? Признать 014 Правила амбиции не позволяют. Да и где он, институт независимых экспертов?
  21. М.Н. Ситаев

    Подлежат ли поверке СИ

    В нашем регионе никто и никак! А наши призывы в местный Минздрав обратить на это пристальное внимание и принять соответствующие меры игнорируются. Имеются формальные договора на обслуживание медтехники и ими прикрываются.
  22. У меня такое же впечатление. В Тест-С.Петербург грамотные адекватные специалисты и доброжелательная к клиентам атмосфера. Уж, если бы обратились к главному метрологу Тамаре Максимовне Козляковой, все проблемы были бы решены в соответствии с действующими правилами и здравым смыслом.
  23. М.Н. Ситаев

    Госреестр

    Если этот счетчик изготовлен в период действия сертификата об утверждении типа, а это с 1991г. по 2000г., то имеете право использовать этот счетчик и дальше. А если дата его изготовления в этот период не попадает, то использовать его нельзя было в принципе. Вот официальное разъяснение ВНИИМСА: Письмо Сковородникова В.А. об исключении СИ из Госреестра.doc
  24. Хозяин расходомера прав. Эта тема здесь давно и очень подробно измусолена. Недействующей методика является только для вносимых в реестр после 2004 года СИ. А для поверителя она обязательна при поверки СИ, выпущенных в период действия свидетельства об УТ.
  25. А чего неправильного? Если такой посредник смог предложить цену, которая меньше цен аккредитованных поверочных лабораторий, то в чем проблема? ... Это рынок. Интересная загогулина Получается, посредник будет доплачивать свои денежки, сдавая в аккредитованную лабораторию на поверку СИ по более высокой цене Или сделает это сам без аккредитации? Это действительно... рынок.
×
×
  • Создать...