-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Дилеры, посредники и т.д.
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Leonov в Законодательная метрология
В данной ситуации ФАС ничего не сделает. А если прописано "наличие аттестата аккредитации", то налицо будет нарушение ФЗ. Скоро вместо ФЗ-94 вступит в силу ФЗ-44. Честно говоря, пока руки (и голова) не дошли до глубокой проработки этого закона. Интересно, а как в 44 прописаны эти нюансы? -
Дилеры, посредники и т.д.
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Leonov в Законодательная метрология
это незаконно. Жалоба в ФАС с раскрытием всех ньюансов. Если жалоба будет интересна и, самое главное, перспективна для ФАС, они рассмотрят и доведут до конца, т.е. аннулирование контракта со всеми последствиями. Вот и пример реакции УФАС Бурятии на подобные аферы. Бурятия, поверка.doc -
C днём рождения, Orlangur
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Знакомства, встречи, поздравления
Мои поздравления и наилучшие пожелания!!! -
evGeniy, с днём рождения!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора su215 в Знакомства, встречи, поздравления
С днем рождения, уважаемый коллега!!!! -
Одно время была большая реконструкция и года за два пришлось перемерить большое количество труб диаметром 600-800, все были ГОСТовские, но ни один участок ГОСТ не соответствовал, чем больше диаметр, тем больше элипсность, толщина стен тоже везде разная, очень проблемно выбрать более менее хороший участок, при большой толщине стенок еще можно что-то более менее найти Может это мой неудачный опыт Кроме сложности с подборкой "правильного" диаметра очень важно точно по угловым отклонениям вварить фланец, к которому будет крепится ОНТ. Сама конструкция привлекательна тем, что можно снимать на поверку или замену без остановки процесса.
-
Новые НПА или их проекты
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Я утром читал, кажется: Осталось положение, что в области ОЕИ техн. экспертами будут только сотрудники институтов Росстандарта. Так их на всех не хватит. Более 2тыс. МС в среднем каждые 2,5 года либо ИК, либо продление + новые аккредитации + расширения ОА. А ведь все они в своих институтах должны и научной работой заниматься, да еще и как ЦИ СИ, да еще и поверку с калибровкой делают. Не, им хотя бы с документальной экспертизой справиться. Хотя у нас все может быть. Забросят МНИИ к чертям свою научную деятельность и пойдут аккредитовочным чесом по стране. -
Новые НПА или их проекты
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Я читаю так-как написано. Основная масса наших экспертов это сотрудники организаций, работающих в ОЕИ и эти организации в принципе не заинтересованы что-бы аккредитацию получали другие организации, не о какой независимости экспертов речи нет. Кроме пенсионеров, выход может быть в создании специальных экспертных организаций пусть даже и из бывших сотрудников ЦСМ. Что то мне кажется, что в качестве экспертов по аккредитации будут назначаться эксперты по системам менеджмента качества, а к ним пристегивать необходимое количество технических экспертов по которым нет ограничений. -
Как правило, тематические семинары ежегодно повторяются в одни и те же месяцы. Система семинаров уже утряслась естественным образом так что бы не перекликаться. Выбирайте интересующие темы, а стоимость интерполируйте на коэффициент инфляции.
-
Вот, именно сюда и рекомендовал смотреть г-н К.Прутков. Интересно, с каким КПД работает метрологический департамент Минпромторга? Вроде бы какие то критерии эффективности разрабатывались? Или весь пар ушел на разработку этих критериев?
-
Дилеры, посредники и т.д.
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Leonov в Законодательная метрология
Выкрутятся, ибо шум не нужен ни УВД, как заказчику торгов, ни тем более исполнителю. -
Дилеры, посредники и т.д.
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Leonov в Законодательная метрология
Не, мы не совсем уж деревянные. Конечно жесткие временные рамки мы видели, но УВД уговорил участвовать. Не скрою, мы планировали приступить к работе после окончания торгов, при условии конечно нашей победы. Нам бы времени хватило. -
Можно еще спросить, чем отличается поверка диафрагмы от поверки расходомеров способом измерения геометрических параметров тела обтекания?
-
На этой странице, выше, есть черная линеечка. На ней кнопочка ГРСИ. Это оно и есть.
-
Кто прав и как это доказать
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Человек с севера в Общие вопросы
Передергиваете... Форма свидетельства о поверке не зависит от МП да, будет ссылка на разные МП, и что в этом проблемного? В "старых" формах свидетельств вообще о МП ни гу-гу. МХ на обратной стороне и наслаждайтесь. А это с какой радости? Есть МИ с нормами времени на поверку от этой печки и пляшут цену. Может быть у Вас есть поверители, которые помнят сколько стоила поверка, например в 70х годах? У меня есть поверитель, стаж более 50 лет, он не помнит цены. Но даже если действительно поверять значительно дольше, то и цена должна быть выше. Это справедливо. Об этом я уже выше сказал. Да, интересно, какие это разные выходные данные могут быть у манометров? В основном в музеях -
Если измерения вне сферы госрегулирования, то можете не поверять, не калибровать. Это Ваше внутренне дело.
-
Так имеем ли мы право ставить поверительное клеймо на СИ не утвержденного типа? Все ставят, пока еще никого за это не наказали. А вот без клейма Вам ни один узел учета не аттестовать. Все по известной схеме:...Что делать .... и Кто виноват?
-
Вы не поверите...., но и в некоторых других странах то же иногда не бывает однозначных ответов на некоторые вопросы. :'(
-
Новый орган по аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Это касается и аттестации экспертов? В этом случае, вопрос ... а судьи кто? По аттестации экспертов в РОА другой порядок. Здесь речь несколько о другом. Например, мы имеем аккредитованную лабораторию по контролю качества электроэнергии. Государство выделяет из бюджета деньги Росстандарту на осуществление надзорных функций за качеством электроэнергии. МТУ Росстандарта, в объеме выделенных средств, проводят конкурсы на привлечение к этой работе лабораторий. Так вот, в соответствии с требованиями Пост. Прав. (номер забыл) к этой работе могут быть допущены лаборатории имеющие не только аккредитацию на испытания качества электроэнергии, но и имеющие аккредитацию в сфере ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ. Вот это им и вменяют. -
Кто прав и как это доказать
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Человек с севера в Общие вопросы
Этому будет препятствовать год выпуска СИ. Он должен совпадать со сроком действия свидетельства об утверждении типа. А выпущенные в разные годы СИ, могут иметь не только разные МП, но и разные МПИ. Посмотрите например водосчетчики фирмы "Бетар" По жизни, изготовители, если есть такая возможность, при продлении срока действия свидетельства УТ сохраняют прежнюю МП, т.к. это позволяет экономить немалые средства. Новая МП, это, как правило, новые МХ, новые испытания. В результате новая МП не всегда подойдет для "старого" СИ. -
Новый орган по аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
А как контролировать, если нет критериев? Признать 014 Правила амбиции не позволяют. Да и где он, институт независимых экспертов? -
В нашем регионе никто и никак! А наши призывы в местный Минздрав обратить на это пристальное внимание и принять соответствующие меры игнорируются. Имеются формальные договора на обслуживание медтехники и ими прикрываются.
-
Отказ в приеме в поверку
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Военметролог в Проведение поверки
У меня такое же впечатление. В Тест-С.Петербург грамотные адекватные специалисты и доброжелательная к клиентам атмосфера. Уж, если бы обратились к главному метрологу Тамаре Максимовне Козляковой, все проблемы были бы решены в соответствии с действующими правилами и здравым смыслом. -
Если этот счетчик изготовлен в период действия сертификата об утверждении типа, а это с 1991г. по 2000г., то имеете право использовать этот счетчик и дальше. А если дата его изготовления в этот период не попадает, то использовать его нельзя было в принципе. Вот официальное разъяснение ВНИИМСА: Письмо Сковородникова В.А. об исключении СИ из Госреестра.doc
-
Кто прав и как это доказать
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Человек с севера в Общие вопросы
Хозяин расходомера прав. Эта тема здесь давно и очень подробно измусолена. Недействующей методика является только для вносимых в реестр после 2004 года СИ. А для поверителя она обязательна при поверки СИ, выпущенных в период действия свидетельства об УТ. -
Дилеры, посредники и т.д.
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Leonov в Законодательная метрология
А чего неправильного? Если такой посредник смог предложить цену, которая меньше цен аккредитованных поверочных лабораторий, то в чем проблема? ... Это рынок. Интересная загогулина Получается, посредник будет доплачивать свои денежки, сдавая в аккредитованную лабораторию на поверку СИ по более высокой цене Или сделает это сам без аккредитации? Это действительно... рынок.
