-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Новые НПА или их проекты
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
У меня складывается впечатление, что после того как появятся ВСЕ предусмотренные ФЗ 102 перечни измерений, подлежащие госрегулированию, окажется что не осталось в стране видов измерений, не попадающих по госрегулирование. -
Постановление Правительства РФ №250 от 20.04.2010
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора ASDFGHJ983458 в Законодательная метрология
Улыбнуло. Давайте поделюсь частью своей коллекции "ответственного подхода" к поверке со стороны ЦСМ: 1. Коми ЦСМ: поверители фанатично убеждены в "региональной привязке" каждого ЦСМа к вверенной ему территории. В районах работают по принципу 50+25+25 (50% от официального прайса не выписывается, 25% - себе на карман, 25% - в ЦСМ). Неспособны осуществить элементарные действия с электронными весами КТ средний. 2. Архангельский ЦСМ: градуировочные таблицы на резервуары отличаются только одной цифрой - номером резервуара. Поверка по факту не проводилась. 3. Урал-тест: несколько лет подряд во многих медицинских учреждениях электронные весы (типа "Саша" / ВМЭН-150) поверялись с НЕУДАЛЕННЫМИ ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫМИ ВИНТАМИ. Как результат вместо 15 кг показывали 10-11 кг. Поверка по факту не проводилась. 4. Тест-Татарстан: эксперты по аккредитации НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТАМИ по группам средств измерений, как того требуют 14 правила (сначала ты должен быть специалистом, и лишь потом экспертом). Фраза "Покажите мне свидетельство о поверке на ГСО!" говорит сама за себя. Участвуют в работе комиссий по аккредитации по всему ПФО по всем группам средств измерений, существующих на сегодняшний день. 5. ЦСМ Московской области: гидроуровень, которым измерялся наклон резервуара при калибровке, волшебным образом превратился в эталонное СИ "КГР "Зонд" №027" в сертификате о калибровке. 6. ХМАО: "Весы перед поверкой не нужно ни настраивать, ни обслуживать." Касается как ВЛР-200г, так и простейших МК-15... / ПВ-30. Спокойной Вам ночи ;)/> Хорошо, что еще остались на Руси святые люди. Кстати о святости, кажется Мопасан говорил, что нет более кичащихся святостью монашек, чем бывшие проститутки. Так и в нашей метрологической среде. Самые рьяные противники и критики ЦСМов это их бывшие работники. Про манеры промолчим, но на всю сеть обвинять в совершении уголовных преступлений персонал Коми центра ... это перебор. Можно и на ответственность за клевету нарваться. Вот если бы Алексей из Кирова сообщил мне информацию о некачественной работе моих сотрудников, я был бы ему благодарен. А умалчивание я воспринимаю как корпоративную солидарность халявщиков. -
У нас колбы пришли с установкой из-за "бугра" (( и все на иностранном языке. Поэтому и спрашиваю. Если это стеклянная посуда, настоятельно рекомендую провести т.н. "первичную" калибровку в организации которой Вы доверяете. А в дальнейшем, если не стираются риски можно спокойно пользоваться пока не разобьете. Еще зачастую на импортной посуде ширина рисок не соответствует требованиям наших ГОСТов и соответственно классу точности.
-
Цифры налогаемого штрафа
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора alena в Аккредитация и подтверждение компетентности
Штраф за нарушение требований ФЗ-102 может быть наложен только на должностное или юридическое лицо. Но любое должностное лицо имеет и физическую форму. Т.е. наложение штрафа на должностное лицо соответственно одновременно проецируется и на физический образ этого лица.- 41 ответ
-
- 1
-
-
Пожалуйста. Протокол о признании первичной поверки с фирмой VEGA (Германия) (2009 год).pdf
-
Будущее метрологии в РФ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора loper в Законодательная метрология
Дык и так уже отдана. Другое дело, что частные руки не все берут в руки. -
Подразделение подразделению рознь. Есть филиалы - к ним требования как к отдельным, есть обособленные подразделения, есть отделы, есть сектора, есть лаборатории. Таки Вы об чем? В соответствии с оргштатной структурой должны быть разработаны положения о структурных подразделениях в этих положениях и прописывается для чего они созданы и какое место занимают в иерархии предприятия. А при внутреннем аудите мы, например, проверяем качество работы каждого специалиста.
-
Соответствие помещения условиям труда
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Fress в Метрологическое обеспечение производства
Вообще то требования к условиям поверки прописаны в каждой методике и исполнитель ОБЯЗАН прекратить поверку СИ, если внешние факторы не соответствуют требованиям МП. -
Документальное подтверждение результатов периодической поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора golova2uha в Другое
Не знаю, но не исключаю, что вертушка поставлена задом на перед. -
Поверка приборов для качественного анализа
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора lab1212 в Общие вопросы
Шутите? Нет требований - нет СГРОЕИ. "Нет тела - нет дела". Нет не шучу. Просто не собираюсь многократно тиражировать глупости разработчиков Закона. Интересно, как это органы прокуратуры и следствия могут предусмотреть все возможные способы совершения преступлений, назначить им загодя виды экспертиз, да еще прописать им требования по нормам точности. Даже те, кому дано право нормотворчества, хоть и спустя пять лет, но созрели до внесения изменений в эту статью ФЗ-102 в части ее значительного сокращения. Имею в виду в части установления обязательных требований. -
Михаил Николаевич Спасибо большое за советы,я вам благодарен,я был бы очень признателен если бы вы предоставили эту методику,я нашел http://www.findpatent.ru/patent/222/2223031.html что то,но боюсь там какая то часть,Значит УПКД-2 не подойдет? На счет других стендов, может быть я погорячился. Просто у нас есть и омроновский со всяким для него переходниками и приспособами и УПКД и УПКД-2, но мы ИАД OMRON и не пытались к УПКД цеплять. МИ 2582-2000
- 21 ответ
-
- 1
-
-
Поверка приборов для качественного анализа
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора lab1212 в Общие вопросы
Какой то дилетантский подход. Во первых не понятно, что это за первичные исследования, а не экспертиза и что делать с подобными заключениями на основании не узаконенных рекомендаций? Во вторых выполнение поручений суда, органов прокуратуры, госорганов исполнительной власти это уже сфера госрегулирования ОЕИ со всеми вытекающими последствиями в виде поверки СИ, применения аттестованных методик, аккредитация и т.п. Хорошего адвоката видать нет на Ваши следственные органы. -
Документальное подтверждение результатов периодической поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора golova2uha в Другое
Зря иронизируете, вертушка поверялась на стенде и опломбирована вместе со штуцером, который крепит прямой участок перед расходомером, а пломба гарантирует, что присоединение будет осуществлено в соответствии с РЭ. Надо было фото взять покрупнее и увидели бы, вероятно фитинговое соединение, куски пакли от которого просматриваются. -
Вам придется найти не только эту МП, но и OMRONовский стенд для поверки, т.к. именно он и указан как средство поверки ИАД фирмы OMRON. Другие МП и стенды не прокатят.
-
Канд. наук по специальности «Метрология и метрологическое обеспечение».
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора alexteplich в Биржа труда
Если Белгород - север, то где же тогда Архангельск? -
поверка технических манометров без заводских номеров
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора iriskap в Проведение поверки
У Вас есть основание и право ТРЕБОВАТЬ? ЦСМ, в отличие от Вас своих полномочий не превышает и действует совершенно правильно. -
п.4 ч.3 ст.1 ФЗ-102 "осуществление деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях". Требования о поверке этих манометров прописаны во всех НД МЧС, в том числе в руководствах по эксплуатации аппаратов.
-
Вы что за организация? Кто Вас может заставить нарушать законы РФ? Почему Вас так беспокоит проблемы структуры МЧС? Они эти проблемы породили, пусть сами и решают.
-
А что у Вас вызывает сомнения? Пусть лучше МЧС отвечает за нарушение ФЗ РФ, чем простые метрологи. Вам то зачем на свою голову эти проблемы? У нас три части суммарно аппаратов 300-400, которые закупило МЧС России для своих нужд тем более это проблема не только в нашем регионе я так понял,я им говорю что не смогу поверить потому что нет гос.реестре и т.д., а они в ответ: начальство закупило на несколько млн.рублей, а ты такой умный не хочешь их поверят.Вообщем с точки зрения закона я прав,а по факту в этом замещёны люди из министерства которые собственно и закупили.Просто может получится скандал..тем более с возрощим числом аккредитованных на право поверки "Частных лавочек" которые за деньги проштампуют что и где угодно.... Это проблемы МЧС, а не Ваши. Я им уже два года официально письменно предлагаю сделать запрос во ВНИИМС, в Росстандарт и получить от этих структур официальное разъяснение, которое дает право поверять эти СИ. Однако до сих пор ни одного ответа мне не показали.
-
А что у Вас вызывает сомнения? Пусть лучше МЧС отвечает за нарушение ФЗ РФ, чем простые метрологи. Вам то зачем на свою голову эти проблемы?
-
Манометры, не внесенные в госреестр, не имеете право поверять. Только калибровка, но по правилам МЧС эти манометры должны быть поверены. Эта проблема существует практически во всех регионах. МЧСники закупили аппараты импортных фирм, а в Европе другие правила. Там, получая декларацию, изготовитель дыхательных аппаратов указывает одного изготовителя и заказывает манометры в другой фирме (например WIKA) но со своим логотипом, как собственную продукцию. В результате в России эти манометры оказываются вне закона, т.к. фирмы Drager, ПТС "Базис", КАМПО и т.п. в наш реестр СИ не вносили.
-
Изменение межповерочного интервала
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Метролог_север в Утверждение типа средств измерений
Попробуйте такой вариант. Наклейте на корпус голограмму или хоть листок бумаги с вашим штампиком (под скотч). Главное чтобы при вскрытие манометра наклейка разрушалась (разрывалась) и отсутствовала возможность ее восстановить. А почему об этом должна болеть голова у поверителя? Если утвердили тип СИ без пломбировочного устройства, нечего и изобретать. Можно еще к каждому манометру по человеку с большим ружжом поставить. -
А почему невыполнимая? Вроде бы ничего сверхестевственного нет
-
Новые НПА или их проекты
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
А я понял, что аккредитации на новый срок не предусматривается. Вводят понятие продление аккредитации на основании результатов инспекционного контроля. -
А может об аттестации из других сфер вы просто не знаете. Возможно, но подождем реакцию автора.
