Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3843
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Н. Ситаев

  1. Ну и что? Пробка опломбирована? Опломбирована. Требования МП выполнены. А то, что (по согласованию с владельцем, иначе это владелец будет предьявлять претензии к поверителю, что он не может снять счётчик без нарушения клейма, только у владельца будут на то основания) поверитель опломбировал ещё и накидную гайку штуцера счётчика, этого факта не отменяет (хотя и даёт основания усомниться в корректности поверки - не всегда возможно потом поставить счётчик со штуцерами, а на месте серьёзные диаметры пролить сложно). Сам я никогда так не делаю (работаю не в этой области, кстати - я "электрик"), даже если просят. Но не потому, что боюсь проверок "поверял или не поверял", а в силу выделенного жирным - зачем мне проблемы за бесплатно, один представитель владельца просит, другой (а то и тот же самый), возможно, будет предъявлять претензии. И я ведь тоже обозначил условие:
  2. НД- нормативная документация. А конкретно ГОСТ 8.156-83 пар.4 "Оформление результатов поверки" пункт 1. Что же Вы не процитировали? Ладно, читаем Вашу ссылку: 4.1. При положительных результатах государственной поверки пломбы с оттиском поверительного клейма навешиваются в местах, препятствующих доступ к механизму указателя суммарного учета и регулирующему устройству счетчика. Вернитесь к фото и скажите чем пломбировка предъявленного счетчика противоречит Вашей ссылке на ГОСТ 8.156-83?
  3. Пломбируется так как требует НД. Причём здесь заказчик? Какой НД и что требует?
  4. Я в названии темы написала....Так может кто-нибудь что -либо посоветовать? Это просто очередные не стыковки нашего законодательства. По 94,44,223 законам нужно проводить конкурсные мероприятия. Кстати, мы на этом сэкономили. Когда ЭО предложила цену 115000 рублей, мы сказали, что согласны, но обязаны провести запрос котировок. ЭО снизила цену до 95000 и мы заключили прямой договор. А если ЭО не снизит цену? У нас большая ОА - будет намного бодьше 100 тыс. Поэтому и хочу письмо наподобие прикрепленного выше. Может в Росаккредитацию запрос написать? Как? Я бы сделал запрос в антимонопольную службу, это по их ведомству. А в чем проблема провести конкурс?
  5. Я в названии темы написала....Так может кто-нибудь что -либо посоветовать? Это просто очередные не стыковки нашего законодательства. По 94,44,223 законам нужно проводить конкурсные мероприятия. Кстати, мы на этом сэкономили. Когда ЭО предложила цену 115000 рублей, мы сказали, что согласны, но обязаны провести запрос котировок. ЭО снизила цену до 95000 и мы заключили прямой договор.
  6. Зависит от объёма баллонов и давления в них. Позволю себе уточнить. К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых: 1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества: а) воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже; б) окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции; (Приложение 1 к 116-ФЗ) Приложение N 8 к Административному регламенту 16. При осуществлении идентификации и отнесении объекта к категории опасного производственного объекта по признаку опасности, связанному с обращением опасного вещества, необходимо руководствоваться следующим: Опасные вещества, обращающиеся на объекте в количестве, равном или менее 2% от предельно допустимого, указанного в приложении 2 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", можно не учитывать (если нормативными документами на конкретное вещество не установлено другое) при отнесении такого объекта к категории опасного производственного объекта, если их размещение на территории эксплуатирующей организации таково, что не может стать причиной возникновения крупной аварии (рекомендации Директивы N 96/82/ЕЭС от 09.01.1996). Приказ Ростехнадзора от 04.09.2007 N 606 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.10.2007 N 10224) Таким образом, применяя известные ПГС, нужно постараться создать условия при которых потребуется оформление лицензии.
  7. Здравствуйте! Подскажите, нужна ли лицензия на хранения и эксплуатацию ПГС? Нет.
  8. Формально поверители правы. В соответствии с действующими правилами, поверке подлежат СИ утвержденного типа и внесенные в госреестр. Т.е. поверитель обязан определить тип СИ, год изготовления и фирму - производителя СИ. А как он это может сделать, если отсутствует заводская маркировка? Верить Вашим наклейкам он не имеет права. Кстати и ГОСТ Р 8.461, раздел 5, таблица 1, строка 1, требует от поверителя провести "...внешний осмотр, проверку маркировки и комплектности.
  9. А если с комком грязи или болтом внутри, Вы их тоже будете поверять? Ну что же Вы так завелись? Ни с грязью ни с болтом не буду. А вот с присоединенным прямым участком даже рекомендую поверять. Если бы Вы видели как безграмотно присоединяется к прямому участку счетчик, Вы бы поубавили эмоции. Например, когда прокладка в два раза уменьшает Dу, ну и т.д. Совершенно верно. Только если заказчик просит именно так опломбировать, то почему Вас это так нервирует? Тем более, если подобная схема пломбировки устраивает и потребителя и поставщика ресурса, что подтверждается актом ввода в эксплуатацию.
  10. Вы ошибаетесь. Здесь явно "поверитель" лезет со своей пломбой не в своё дело. На присоединение ставят пломбу представители организации поставляющие ресурс (в данном случае горячую воду). Я бы с Вами согласился, но если счетчик сдают на поверку с присоединенным прямым участком, значит есть еще два места присоединения, которые и пломбирует поставщик ресурса.
  11. Вариант ответа: - при передаче единицы величины: прилож.4 Рекомендаций - при поверке: ПР 50.2.006-94 с изм. №1. Извините за бестолковость, но я не поняла Ходят незарегистрированные в Минюсте слухи, что ПР 50.2.006 пересматривают. Может быть и формы свидетельств поверки эталонов единообразными сделают . Уже пять лет пересматривают, а воз и ныне там. Это один из вариантов: Проект Порядок проведения поверки средств измерений.doc
  12. Незарегистрированный в Минюсте приказ Росстандарта может распространятся только на организации, входящие в его состав. Кроме того Росстандарт не имеет права издавать приказы, распространяющиеся на других Спасибо! А где можно подглядеть информацию: зарегистрирован или не зарегистрирован приказ или какой-нибудь другой НПА? Приказ №36 не подлежит регистрации в Минюсте, т.к. это ведомственный документ. Межведомственные правила аттестации эталонов должны быть утверждены приказом Минпромторга и зарегистрированы в Минюсте. Вы не правы. Все ранее изданные Правила по метрологии зарегистрированы в Минюсте и их не отменяли. Например ПР 50.2.006-2001 рег. № Минюста 640 от 21.07.94г.
  13. Приказ распространяется только на подведомственные Росстандарту структуры. И ПРЕДЛАГАЕТ добровольно воспользоваться этими рекомендациями.
  14. На электросчетчики никогда не выписывались свидетельства о поверке. На каждом счетчике,в зависимости от типа навешивается 1 - 2 пломбы поверителя, как того требует МП. Это всегда было достаточно. Когда эти счетчики стояли на балансе у энергосбыта, мы их поверяли десятками тысяч и ни о каких паспортах и речи ни шло. Я еще раз повторяю: незаконно вымогают установку нового счетчика или взятку.
  15. Михаил Николаевич, поясните пожалуйста. Ведь постановление Правительства РФ от23.09.10 №734 предусматривает проведение аттестации эталонов единиц величин юридическими лицами и направление материалов первичной аттестации эталонов единиц величин в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для принятия решения об утверждении. В соответствии с ч. 8 ст. 7 Закона порядок утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядок передачи единиц величин от государственных эталонов, порядок установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядок оценки соответствия этим требованиям, а также порядок их применения устанавливаются Правительством РФ. На настоящий момент такой нормативно-правовой акт еще не принят. Приказ Росстандарта 36 распространяется только на ЦСМ и МНИИ. Т.е. сегодня нет правовых оснований требовать обязательной аттестации в отсутствии зарегистрированного в Минюсте порядка проведения этой процедуры.
  16. Послушаете, Вы хоть понимаете, что за чушь Вы здесь обсуждаете?!?! Какие могут быть претензии у ЦСМ к Вашей организации? Какое они к Вашим поверителям имеют отношение? Бред какой то!
  17. Не совсем. Энергетики за основу берут ПУЭ: Позвольте покритикую: 1. Подзаконный акт (ПУЭ) не может противоречить ФЗ, в частности ФЗ об ОЕИ. 2. ПУЭ распространяется только на организации, а не на частных физ лиц. Квартирные счетчики (даже те, которые установлены на лестничных клетках) сейчас - собственность жильцов. 3. В части жилых зданий надо руководствоваться гл. 7.1 ПУЭ, раздел "Учет электроэнергии", там ничего такого нет. А в этом полностью с Вами согласен. Ссылки на ПУЭ в этом случае незаконны.
  18. Клеймо на счетчике без свидетельства о поверке или записи в паспорте идет лесом. Также без паспорта сложновато подтвердить МПИ. Без бумажки ты... Максим Андреич, а где здесь сказано про паспорт. А сроки поверки устанавливает не паспорт, а свидетельство об утверждении типа СИ. Если кому то и нужна такая бумажка, то ближайший ГРЦМ ее даст. А дальше путь простой:...прокуратура...суд ... . И обратите внимание, в цитируемом Вами постановлении говорится, что результаты поверки оформляются в соответствии с ЗОЕИ, а там ни слова про паспорт и отметки в нем, оно не имеет юридической силы.
  19. А на каком основании с Вас требуют паспорт? По правилам учета электроэнергии счетчик должен быть поверен, про паспорт там речь не идет. На счетчике стоят пломбы поверителя, а межповерочный интервал указан в Госреестре СИ эта информация открыта для всех в ФИФ ОЕИ. Сбытовики Вас пытаются просто "развести" на покупку у них и установку нового счетчика.
  20. Где это сказано? Пока это Ваши домыслы. Обязательность аттестации существует только для государственных эталонов. Еще для ОПК военные требуют аттестацию. Остальные могут пока пастись свободно.
  21. Н-да. Всегда твердил своим, что дата изготовления - идентификационный признак СИ. Жизнь заставит еще и изготовителя во все базы-перечни-графики тащить. Еще и при заключении договоров на поставку СИ обязательно прописывать. Еще как придется. Вот что нам принесли авиаторы. И совсем не смешно, а страшновато стало когда увидел поддельный физиотерапевтический аппарат. Или когда в лабораторию вместо пенициллина купили мел. Может создать здесь на форуме базу подобных подделок?
  22. А для счетчика все равно где он стоит или лежит. Даже если на складе или в магазине, межповерочный период тикает. Если Вас конечно интересует межповерочный период. А сроки эксплуатации для счетчика не нормируются.
  23. Похоже. Я сразу же обратил внимание, что в 412-ФЗ нет исключения о распространении данного закона на деятельность оборонных предприятий. Так их он аккредитует. Наверное не захотели военные в Росаккредитацию. Да, военные ушли от 412, а предприятия ОПК получается нет.
  24. Похоже. Я сразу же обратил внимание, что в 412-ФЗ нет исключения о распространении данного закона на деятельность оборонных предприятий.
  25. В паспорте счетчика должны быть указаны допустимые условия эксплуатации счетчика. Причем цифры конкретные от -...до +... . Вот и смотрите соответствует ли он Вашим холодным временам года. А они в каждом регионе свои.
×
×
  • Создать...