Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3843
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Н. Ситаев

  1. Часто, особенно в ИИС или, например, теплосчетчики. В ИИС насколько я понимаю эти теплосчетчики являются отдельными СИ с одним ВИ. В этом случае все более менее ясно. Проверяется каждое СИ. Если посмотреть в гос реестр то в таблице можно увидеть что по каждому типу СИ указан всегда один интервал. Где тогда интервалы по другим ВИ многопараметрных СИ? Или в гос реестре всегда указывается самый короткий интервал по всем ВИ? МПИ для многофункциональных СИ устанавливается всегда один для СИ, а не для вида измерения.
  2. Бухгалтерия ЦСМ.
  3. Очень резонно. Развивая мысль далее - А нет ли на сегодняшний день такой стандартизованной (типовой) методики или которую с некоторыми условностями можно считать таковой? Как например с учетом газа. Что-то мне подсказывает что есть. Чутье Вас не подводит, конечно есть: МИ2714-2002.DOC
  4. Часто, особенно в ИИС или, например, теплосчетчики.
  5. Действующими НД данный вопрос никак не регламентирован. Встречал на каждый ВИ отдельное свидетельство о поверке на одно и то же СИ. В этом случае наклейки размещают не на СИ, а на свидетельства, но никогда не видел несколько наклеек на одном свидетельстве или на одном СИ, это нонсенс. По большому, счету вопрос оформления результатов поверки и применения клейм для многофункциональных СИ, которые поверяются в разных лабораториях и разными поверителями должен быть регламентирован новыми "Порядком проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке"
  6. М.Н. Ситаев

    ГРСИ

    Болел я - операцию делали. Сейчас в норме, но надо пройти послеоперационный период. На вопросы отвечаю с 9 апреля. Правда, как раз эту неделю буду перегружен - делаю квартальное обновление всего: и Базы, и ФИФ, и Метрконтроля, (и главное - программы). Причем работаю дома - так что не звоните, пишите. Почта работает дома. Юрий Яковлевич, благополучного Вам выздоровления, не болейте больше.
  7. Посмотрите на сайтах ближайших ЦСМ их область аккредитации. Очень удивило, что ВЦСМ только до 50
  8. Очень часто. Заказчик имеет право выбора ВИ. Как правило, одно. Но могут быть и несколько, но это бывает редко. Если свидетельство одно, то и дата одна, если несколько, то соответственно с первого. Спасибо за развернутый ответ. Уточните еще пожалуйста, при выдаче одного свидетельства сколько наклеек (или шифров клейм) прикрепляется к СИ? Одна на каждый ВИ или одна на всё поверенное СИ? Наклейка одна, а в свидетельстве перечисляются все блоки с заводскими номерами. Если вместо наклейки применяете клеймо, то можно его ставить на все блоки.
  9. Большой это от 400 мм, а сотку Вам и Владимирский ЦСМ сделает.
  10. Вообще то это электрометрический контур для потенциометрических установок. Он никакого отношения не имеет к безопасности труда. Более того, должен быть абсолютно независим от общего контура заземления.
  11. Ваши рассуждения вполне разумны, НО: - во первых, есть еще заказчик, который вправе выставить свои требования; - во вторых, как Вы собираетесь реализовывать концепцию неопределенности измерений, когда всем Вашим СИ приписана погрешность?
  12. Можно, если это устраивает заказчика.
  13. Это значит, не придется платить еще и за документарную экспертизу. А актуализировать надо бы в первую очередь для себя.
  14. Это уже обсуждалось. Первичная поверка МО называется градуировкой. Первичная и периодическая поверки производятся по разным методикам. Ищите тему. Я писал про периодическую поверки и в методике поверки про манометры класса 0,4 со шкалой в кгс/см2 ни чего не сказано. Да поверяйте Вы его как обычный манометр КТ 0,4. Градуировочная таблица требуется только для условной шкалы.
  15. Она (система) у нас теперь одна и неделима.
  16. М.Н. Ситаев

    Мечты метролога

    Говорят, что главное - во время доить.
  17. А каким НД у Вас установлена обязательность согласования "Положения..." с региональным ЦСМ?
  18. У нас все пломбируемое перечислено в договоре, я думаю, что нормативов на это нет Я вообще не представляю себе документа, в котором разрисованы все схемы пломбировки СИ. Особенно на индивидуально проектируемые узлы учета.
  19. С днем рождения Радик Фаргатович! Успехов, удачи, благополучия!
  20. Надеюсь, что долгожданное появление "Правила поверки..." расставит более четко акценты. Ибо в проекте было так:...3.6 Поверка производится в соответствии с установленной при утверждении типа средства измерений методикой поверки.
  21. По правильному - открываете описание типа и поверяете по МП, указанной в ОТ. Какие еще могут быть мнения?
  22. Контактный термометр. Еще можно это сделать тепловизором. На картинке хорошего тепловизора можно измерить температуру каждого кирпича.
  23. Аттестация эталона не отменяет его поверки или калибровки.
  24. М.Н. Ситаев

    УПКД-2 и тонометры microlife

    Обратитесь во ВНИИОФИ, к изготовителю. Они знают в чем дело, отправите им УПКД - бесплатно помогут. Значит проблема в самом приборе, в УПКД, а не в тонометрах? Тонометры других производителей проверяем - всё Ок вроде бы... Что-то я потерялся Да, нужно подрегулировать внутреннюю пневмосистему установки.
  25. М.Н. Ситаев

    УПКД-2 и тонометры microlife

    Обратитесь во ВНИИОФИ, к изготовителю. Они знают в чем дело, отправите им УПКД - бесплатно помогут.
×
×
  • Создать...