-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Запрещены ли к применению счётчики электрической энергии класса точности 2,5
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора 5ive в Другое
Сразу видно, что опыта по счетчикам маловато. И судите по своему городу о всей стране. Причиной перевода учета оплаты потребленной электроэнергии на счетчики более высокого класса точности была не проблема собираемости платежей, а проблема небаланса, превышающая допустимые нормативы. -
Запрещены ли к применению счётчики электрической энергии класса точности 2,5
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора 5ive в Другое
А вот у нас в городе энергоснабжающая организация сама заменила 60 000 счетчиков, чтобы учет нормальный устроить и снизить потери. И что теперь? как это согласуется с Вашей теорией всеобщего заговора? ;)/> - надцать лет назад Энергосбыт поставил на свой баланс все расположенные не лестничных площадках электросчетчики в городе и за свой счет переделывал их в КТ 2,0 и менял их бесплатно по всему городу. -
Калибровка в отличие от поверки никак не регламентируется государством, поэтому никаких обязательных требований здесь нет. На практике всё упирается в наличие соответствующей технической базы и персонала, способного провести калибровку. В ФЗ № 102 "Об обеспечении единства измерений" дано определение: "калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измеренийесть". В этом же законе есть ст.2 п.18. Тут говориться: "прослеживаемость - свойство эталона единицы величины или средства измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном соответствующей единицы величины посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений". Получиться, что прослеживаемость при калибровке СИ - свойство средства измерений, заключающееся в документальном подтвержденном установлении его связи с государственным первичным эталоном посредством калибровки средства измерений. То есть если читать с конца, то посредством калибровки СИ устанавливается прослеживаемость до государственного эталона. Я это так понимаю и чисто по сути какая может быть калибровка если ты калибруешь СИ на которые в свою очередь не передана точность. Тогда получается, что хотя калибровка это дело добровольное, Совершенно верно. Эталоны могут как поверяться, так и калиброваться. Используйте Все, что пропишите в своей методике, если Вас устроит точность. У нас сейчас то же так при калибровке.
-
Извините, но между КАЛИБРОВКОЙ и ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬЮ связь не прослеживается Почему???? Разве при калибровке не передается размер ФВ?
-
Необходимо аттестовать эталон в составе: - счетчик эталонный 2 разряда; - установка для поверки счетчиков эл.энергии; - мегаомметр М-ХХХХ; - ..... и т.д., включая ПО, кондиционер и т.п.
-
Законодательные основания принятия платежей по просроченным квартирным приборам учета
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора zrg в Законодательная метрология
Интересно как? Если он правильно опломбирован. Элементарно, Ватсон! Но на форуме не хочется лишний раз давать информацию двойного применения. -
Я не вижу смысла и в самой аттестации. Нам, гагарам, недоступно .... .
-
Почему? И в чем будет сакральный смысл ежегодной аттестации?
-
Пожалуйста, не путайте межповерочный интервал и периодичность аттестации эталона. Да я не путаю. Долго искать не пришлось, вот пример из среди последних утвержденных эталонов. Посмотрите что указано в в таблице посвещенной составу эталона, там четко написано "межповерочный интервал", Я там вижу межАТТЕСТАЦИОННЫЙ интервал. Может быть я не с той стороны листа смотрю
-
Есть ГОСТ (номер не помню) на требования по безопасности автотранспортных средств и методики испытаний. Там есть методика проверки работоспособности спидометра. Берется размеченный участок дороги, плюс секундомер, все очень просто.
-
Пожалуйста, не путайте межповерочный интервал и периодичность аттестации эталона.
-
Аккредитация граждан в Росаккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Максим Андреев в Учреждения
Меня интересует, аккредитуют ли там в части ОЕИ... Теоретически, могут аккредитовать. А зачем Вам это? -
Аккредитация граждан в Росаккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Максим Андреев в Учреждения
По каким видам деятельности? Контроль качества электрической энергии, контроль качества и безопасности пищевой продукции. -
Сколько у Вас в ИТП манометров, 10 - 15 шт.? Стоит ли овчинка выделки?
-
Аккредитация граждан в Росаккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Максим Андреев в Учреждения
Как организация, проходили. А вот есть ли вообще аккредитованные граждане - вопрос. Мне не встречались. -
Это как? Коллега Igen уже ответил, удаляюсь.
-
Какие свидетельства о поверки считать недейстительными
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора AlGenU в Оформление
1.В настоящее время нет требования в свидетельствах о поверке указывать номер госреестра. Достаточно указывать только тип СИ. В связи с этим нет оснований считать свидетельство не действительным. 2. Нет такого понятия - дополнительные клейма. Наклейка со штрих кодом это обычное клеймо и его достаточно. На одно СИ наносится только одна наклейка, а в свидетельстве о поверке пишется номер этой наклейки и эти данные выгружаются в ФИФ. Если Вам налепили два клейма с разными номерами, это уже нарушение и не профессионализм поверителей и Вы в праве потребовать устранить несоответствие, одновременно покажите ошибку в № госреестра. -
Именно так, поверяются только встроенные СИ. Сам РА проходит ТО и пРоверяется при помощи фантомов.
-
Аккредитация ИЛ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора lilolyu в Аккредитация и подтверждение компетентности
Правильно говорит. Кстати, а что Вы понимаете под: "...аккредитация на право заниматься выбранным видом деятельности"? -
Аккредитация ИЛ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора lilolyu в Аккредитация и подтверждение компетентности
С сайта Росаккредитации взял. Именно на это поверочные лаборатории и аккредитовывают. Нет ни на это. Именно на поверку СИ и аккредитуются. Дело в том, что под этим общим понятием "Аккредитация в области обеспечения единства измерений" гл.19 ФЗ-102 есть подразделы: - аттестация методик измерений; - испытания СИ; - испытания СО; - поверка СИ; - метрологическая экспертиза. На каждую из этих позиций и аккредитуются ЮЛ и ИП. Я так понял, что Вы пропустили предлог "НЕ". -
Перечитаете еще раз, только внимательно. Должен быть специалист с образованием и опытом работы в заявленной области аккредитации. Т.е. человек имевший хотя бы какое то отношение к метрологии и опыт работы поверителем. В дипломе есть дисциплина "Метрология". По ней стоит пятёрка. Достаточно этого или нет? В отсутствие официально утвержденных четких критериев сложно давать однозначное заключение. Однако, исходя из своего опыта, считаю, что оценки в дипломе (видимо в приложении к диплому?)недостаточно. Так же как и наличие в программе обучения и других предметов, не дает Вам права называть себя математиком, физиком или философом если в дипломе у Вас написано, например, инженер - механик. Умение сдавать на поверку в ЦСМ СИ не ставит Вас в один ряд со специалистами ЦСМ, как и сдача анализов не делает Вас лаборантом или врачом микробиологом. Уметь измерять и уметь поверять это суть разные вещи. А еще надо бы и уметь оценить точностные характеристики. Лучше Вам все-же послушать советов участников форума. Как правило эти советы дают достаточно опытные люди и, как правило, большие специалисты своего дела (это я не о себе, а о коллегах).
-
НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ согласно ГОСТ Р 1.0–92 «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения», – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Термин «нормативный документ» является родовым термином, охватывающим такие понятия, как своды правил, регламенты, стандарты и другие документы, соответствующие основному определению.
-
Аккредитация ИЛ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора lilolyu в Аккредитация и подтверждение компетентности
Правильно говорит. Разве в вузе не учат нормативку читать? Зы. Аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ и (или) оказания услуг в области обеспечения единства измерений. Максим Андреевич, Вы что такое советуете? Нет такого вида деятельности, подлежащего аккредитации. Тем более, что вопрос стоит об аккредитации ИЛ (испытательной лаборатории). -
Перечитаете еще раз, только внимательно. Должен быть специалист с образованием и опытом работы в заявленной области аккредитации. Т.е. человек имевший хотя бы какое то отношение к метрологии и опыт работы поверителем.
-
Аккредитация ИЛ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора lilolyu в Аккредитация и подтверждение компетентности
Не знал, что у нас в Архангельске есть такие креативные руководители. Позвоните мне, помогу.
