Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3843
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Н. Ситаев

  1. Сразу видно, что опыта по счетчикам маловато. И судите по своему городу о всей стране. Причиной перевода учета оплаты потребленной электроэнергии на счетчики более высокого класса точности была не проблема собираемости платежей, а проблема небаланса, превышающая допустимые нормативы.
  2. А вот у нас в городе энергоснабжающая организация сама заменила 60 000 счетчиков, чтобы учет нормальный устроить и снизить потери. И что теперь? как это согласуется с Вашей теорией всеобщего заговора? ;)/> - надцать лет назад Энергосбыт поставил на свой баланс все расположенные не лестничных площадках электросчетчики в городе и за свой счет переделывал их в КТ 2,0 и менял их бесплатно по всему городу.
  3. М.Н. Ситаев

    калибровка

    Калибровка в отличие от поверки никак не регламентируется государством, поэтому никаких обязательных требований здесь нет. На практике всё упирается в наличие соответствующей технической базы и персонала, способного провести калибровку. В ФЗ № 102 "Об обеспечении единства измерений" дано определение: "калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измеренийесть". В этом же законе есть ст.2 п.18. Тут говориться: "прослеживаемость - свойство эталона единицы величины или средства измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном соответствующей единицы величины посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений". Получиться, что прослеживаемость при калибровке СИ - свойство средства измерений, заключающееся в документальном подтвержденном установлении его связи с государственным первичным эталоном посредством калибровки средства измерений. То есть если читать с конца, то посредством калибровки СИ устанавливается прослеживаемость до государственного эталона. Я это так понимаю и чисто по сути какая может быть калибровка если ты калибруешь СИ на которые в свою очередь не передана точность. Тогда получается, что хотя калибровка это дело добровольное, Совершенно верно. Эталоны могут как поверяться, так и калиброваться. Используйте Все, что пропишите в своей методике, если Вас устроит точность. У нас сейчас то же так при калибровке.
  4. М.Н. Ситаев

    калибровка

    Извините, но между КАЛИБРОВКОЙ и ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬЮ связь не прослеживается Почему???? Разве при калибровке не передается размер ФВ?
  5. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Необходимо аттестовать эталон в составе: - счетчик эталонный 2 разряда; - установка для поверки счетчиков эл.энергии; - мегаомметр М-ХХХХ; - ..... и т.д., включая ПО, кондиционер и т.п.
  6. Интересно как? Если он правильно опломбирован. Элементарно, Ватсон! Но на форуме не хочется лишний раз давать информацию двойного применения.
  7. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Я не вижу смысла и в самой аттестации. Нам, гагарам, недоступно .... .
  8. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Почему? И в чем будет сакральный смысл ежегодной аттестации?
  9. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Пожалуйста, не путайте межповерочный интервал и периодичность аттестации эталона. Да я не путаю. Долго искать не пришлось, вот пример из среди последних утвержденных эталонов. Посмотрите что указано в в таблице посвещенной составу эталона, там четко написано "межповерочный интервал", Я там вижу межАТТЕСТАЦИОННЫЙ интервал. Может быть я не с той стороны листа смотрю
  10. М.Н. Ситаев

    Спидометры

    Есть ГОСТ (номер не помню) на требования по безопасности автотранспортных средств и методики испытаний. Там есть методика проверки работоспособности спидометра. Берется размеченный участок дороги, плюс секундомер, все очень просто.
  11. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Пожалуйста, не путайте межповерочный интервал и периодичность аттестации эталона.
  12. Меня интересует, аккредитуют ли там в части ОЕИ... Теоретически, могут аккредитовать. А зачем Вам это?
  13. По каким видам деятельности? Контроль качества электрической энергии, контроль качества и безопасности пищевой продукции.
  14. М.Н. Ситаев

    Проверка манометров

    Сколько у Вас в ИТП манометров, 10 - 15 шт.? Стоит ли овчинка выделки?
  15. Как организация, проходили. А вот есть ли вообще аккредитованные граждане - вопрос. Мне не встречались.
  16. Это как? Коллега Igen уже ответил, удаляюсь.
  17. 1.В настоящее время нет требования в свидетельствах о поверке указывать номер госреестра. Достаточно указывать только тип СИ. В связи с этим нет оснований считать свидетельство не действительным. 2. Нет такого понятия - дополнительные клейма. Наклейка со штрих кодом это обычное клеймо и его достаточно. На одно СИ наносится только одна наклейка, а в свидетельстве о поверке пишется номер этой наклейки и эти данные выгружаются в ФИФ. Если Вам налепили два клейма с разными номерами, это уже нарушение и не профессионализм поверителей и Вы в праве потребовать устранить несоответствие, одновременно покажите ошибку в № госреестра.
  18. Именно так, поверяются только встроенные СИ. Сам РА проходит ТО и пРоверяется при помощи фантомов.
  19. Правильно говорит. Кстати, а что Вы понимаете под: "...аккредитация на право заниматься выбранным видом деятельности"?
  20. С сайта Росаккредитации взял. Именно на это поверочные лаборатории и аккредитовывают. Нет ни на это. Именно на поверку СИ и аккредитуются. Дело в том, что под этим общим понятием "Аккредитация в области обеспечения единства измерений" гл.19 ФЗ-102 есть подразделы: - аттестация методик измерений; - испытания СИ; - испытания СО; - поверка СИ; - метрологическая экспертиза. На каждую из этих позиций и аккредитуются ЮЛ и ИП. Я так понял, что Вы пропустили предлог "НЕ".
  21. Перечитаете еще раз, только внимательно. Должен быть специалист с образованием и опытом работы в заявленной области аккредитации. Т.е. человек имевший хотя бы какое то отношение к метрологии и опыт работы поверителем. В дипломе есть дисциплина "Метрология". По ней стоит пятёрка. Достаточно этого или нет? В отсутствие официально утвержденных четких критериев сложно давать однозначное заключение. Однако, исходя из своего опыта, считаю, что оценки в дипломе (видимо в приложении к диплому?)недостаточно. Так же как и наличие в программе обучения и других предметов, не дает Вам права называть себя математиком, физиком или философом если в дипломе у Вас написано, например, инженер - механик. Умение сдавать на поверку в ЦСМ СИ не ставит Вас в один ряд со специалистами ЦСМ, как и сдача анализов не делает Вас лаборантом или врачом микробиологом. Уметь измерять и уметь поверять это суть разные вещи. А еще надо бы и уметь оценить точностные характеристики. Лучше Вам все-же послушать советов участников форума. Как правило эти советы дают достаточно опытные люди и, как правило, большие специалисты своего дела (это я не о себе, а о коллегах).
  22. НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ согласно ГОСТ Р 1.0–92 «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения», – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Термин «нормативный документ» является родовым термином, охватывающим такие понятия, как своды правил, регламенты, стандарты и другие документы, соответствующие основному определению.
  23. Правильно говорит. Разве в вузе не учат нормативку читать? Зы. Аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ и (или) оказания услуг в области обеспечения единства измерений. Максим Андреевич, Вы что такое советуете? Нет такого вида деятельности, подлежащего аккредитации. Тем более, что вопрос стоит об аккредитации ИЛ (испытательной лаборатории).
  24. Перечитаете еще раз, только внимательно. Должен быть специалист с образованием и опытом работы в заявленной области аккредитации. Т.е. человек имевший хотя бы какое то отношение к метрологии и опыт работы поверителем.
  25. Не знал, что у нас в Архангельске есть такие креативные руководители. Позвоните мне, помогу.
×
×
  • Создать...