-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Какие свидетельства о поверки считать недейстительными
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора AlGenU в Оформление
Подскажите, в каком документе прописано, что поверитель должен указывать номер знака ГМС в свидетельстве? Вы меня озадачили. Дело в том, что у нас в ЦСМ, свидетельства о поверке форматируются и печатаются непосредственно из программы АИС "Метрконтроль". Т.е. номер знака поверки в виде наклейки автоматически, программой вносится в свидетельство независимо от того куда клеится знак. Помнится, когда нам внедряли эти наклейки, что-то в рекомендациях об этом писали, за давностью следов не нашел, кроме РП АИС "Метрконтроль". -
Нормальные условия проведения поверки или организация термостатированной лаборатории
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Alien911 в Эталоны
А обязательно именно комната? У нас в центре 4 термостатированных комнаты, температурно-влажностный режим обеспечивался огромной аммиачной машиной и целым комплексом автоматики, проект семидисятых годов прошлого века, исполнение восьмидесятых. В общем, как Вы понимаете, нормально это никогда не работало, да еще было и опасным. Я это к чему, если СИ и эталоны не габаритные, например: нормальные элементы или катушки и т.п. существуют специальные шкафы, обеспечивающие необходимые Вам даже +- 0,2 градуса Цельсия, есть возможность вывода и подключения необходимых соединений. -
Систему блоков я уже предлагал. А уж чего может быть проще планки, насаженной на ось я не знаю. Действительно, зачем изобретать золотое правило механики никто не отменял
-
Переаккредитация в РА из системы калибровки в электроэнергетике
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора ZSV в Аккредитация и подтверждение компетентности
А зачем? Ваша аккредитация действительна до 2018 года, смотрите только сроки инспекционного контроля. А за это время ... ишак ...султан... . Для использования при поверке средств измерений результатов калибровки. Ну и используйте, в соответствии с ФЗ "Об аккредитации" ваша аккредитация действительна до окончания срока, на который она выдана. А в ФЗ 102 не говорится в какой системе должна быть аккредитована организация, результаты калибровки которой нужно признать. А вообще то надо этот вопрос согласовать в той организацией, в которой Вы собираетесь свои результаты калибровки превращать в поверку. Ведь именно эта организация имеет право (заметьте, не обязанность) признать вашу калибровку. Так что, даже если Вы переаккредитуетесь, не факт, что Ваши результаты признают. -
Переаккредитация в РА из системы калибровки в электроэнергетике
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора ZSV в Аккредитация и подтверждение компетентности
А зачем? Ваша аккредитация действительна до 2018 года, смотрите только сроки инспекционного контроля. А за это время ... ишак ...султан... . -
Эталоны
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Аккредитация и подтверждение компетентности
Зачем эти сложности? Аттестуете установку с одним счетчиком, при необходимости производите замену и сообщаете о внесении изменений в паспорт эталона. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Не скажите. Если есть требование к аккредитации МС, то регистрация в РСК может "не прокатить". При проведении конкурсных мероприятий запрещается устанавливать ограничения, не предусмотренные федеральными законами. Как только видите подобные требования, сразу жалоба в ФАС и конкурс будет отменен. -
А сколько остается на стенках определили?
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Это уже моветон. У многих может сложиться впечатление, что аккредитация на калибровку в РА дает преимущества по сравнению с регистрацией в РСК. Потому и заостряю внимание на этом принципиальном вопросе. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
если вы ходите аккредитоваться для собственных нужд тогда рекомендую Вам обратиться во ФГУП "ВНИИМС" для получения сертификата о том что вы входите в состав РСК Почему Вы считаете, сто статус системы добровольной аккредитации на калибровку выше статуса системы добровольной регистрации в РСК? я так не говорил... А если не для собственных тогда в РА???? Потому и спросил. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
если вы ходите аккредитоваться для собственных нужд тогда рекомендую Вам обратиться во ФГУП "ВНИИМС" для получения сертификата о том что вы входите в состав РСК А почему только для собственных нужд? Почему Вы считаете, сто статус системы добровольной аккредитации на калибровку выше статуса системы добровольной регистрации в РСК? -
Свидетельство без голограммы
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Дмитрий1971 в Проведение поверки
Ника,скажите пжт на какой документ сделать ссылку,если наклейки(голограммы)будут заставлять применять добровольно-принудительно?(мы-ЮЛ) Успокойтесь, никто не будет заставлять, как и раньше никого не заставляли. -
Поддерживаю, камеры - вчерашний день. Видимо, вопрос в цене?
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Опыт придет со временем. Зачем Вам эти эксперименты, зачем менять формы и приводить в ступор экспертов? Для внутреннего употребления создавайте какие хотите, но слово "рекомендация" в НД не должна Вас вводить в заблуждение ибо за этим, как правило стоит "обязательно к применению". -
Да уж очень это простое устройств: корпус с двумя штуцерами, да мембрана посредине. Выбираете диапазон, учтите потребность в переходниках на различные резьбы, учтите, что мембрана дает дополнительную погрешность... вроде все, что еще тут посоветуешь?
-
Градуировка резервуаров РГС и РВС электронно-оптическим методом
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора AKMetrolog в Другое
Очень жаль, не хочется быть невоспитанным. Сообщите свой прямой эл. адрес, повторю. Как то странно, уже не первый раз, ответы на письма, полученные через этот сайт, не доходят до адресата. Может я что то не так делаю? -
В России это любимое занятие, независимо от сферы деятельности. Данный способ не самый эффективный. Можно, например, взять плоскую посудину, налить в нее чистую воду, шприцем с горячей водой пролить трубку манометра над плошкой с водой и Вы мгновенно увидите на поверхности воды радужные разводы или их отсутствие. Если очень хочется, можно это делать спиртом, но разницы Вы не увидите. Я конечно, сам не мою, но такая практика применяется (речь идет об отмывке). Здесь на форуме присутствует участник с ником dugalex из Северодвинска, очень опытный и квалифицированный специалист по манометрии. Ау-у, Александр Сергеевич, поделитесь опытом, коллеги просят. Химики, наверное, могут более подробно рассказать о моющих способностях спиртов. Я, видимо, неправильно выразился, что спирт моет плохо (метиловый считается самым эффективным), правильнее было бы сказать, что есть и другие способы отмывки. Моющие средства с поверхностно-активными веществами изготавливают на основе высших жирных спиртов. Кроме того сталкивался с технологией отмывки систем воздуха высокого давления смесью этилового спирта и фреона 114В2.
-
Градуировка резервуаров РГС и РВС электронно-оптическим методом
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора AKMetrolog в Другое
Отправил Вам информацию по Вашим вопросам в личке. Подтвердите пожалуйста получение. -
Свидетельство без голограммы
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Дмитрий1971 в Проведение поверки
Но другое то клеймо есть? Расслабьтесь. Голограммы только ЦСМ лепят и то не на все. Ну кончились на данный момент. -
Наши спиртом моют. Спирт моет плохо. Спиртом обезжиривают, а мыть можно горячей водой с любым эффективным моющим средством с ПАВ, например, ферри.
-
Наберите в поисковике: "разделительные камеры для поверки кислородных манометров" и выбирайте. Камеры поставляют практически все производители и дилеры СИ давления.
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Для аналогичных ситуаций в 102ФЗ предусмотрена возможность поверки по результатам калибровки. Все остальное, лукавство. -
Поверка газоанализатора без канала измерения температуры
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Проведение поверки
Здравствуйте! Обычно нам в свидетельстве о поверке указывают по каким величинам (на каких диапазонах) произведена поверка. Иногда к свидетельству прикладывают протокол поверки. По усмотрению поверителя :-) Я так же и думал изначально, вот только смущает фраза из ПР 50.2.006 про "соответствующую запись" Пусть это Вас не смущает, соответствующую запись в ЭД должна делать организация, эксплуатирующая это СИ, на основании Вашего свидетельства.- 4 ответа
-
- 1
-
-
Нет не нужно. 102-ФЗ статья 13 + 254-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об обеспечении единства измерений" изменения в статью 13 Не торопитесь, изменения не вступили в силу, а до того ч.4 ст 13 ФЗ 102 не допускает записи в паспорт вместо оформления свидетельства о поверке.
-
Спасибо, а есть какие-нибудь дополнения или изменения к ПР 50.2.006-94 Изменения были в 2001 году ПР 50.2.006-94 (с изм.№ 1 2001).doc
