Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3843
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Н. Ситаев

  1. Честно говоря, не понял зависимости между КТ счетчиков и многомиллиардными задолжностями
  2. В уставе каждого ЦСМ есть такой пункт: "Иные виды приносящей доход деятельности по договорам с ЮЛ и ФЛ на возмездной основе в соответствии с законодательством РФ в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений." Чем он Вас не устраивает?
  3. Вариант 2. Обратите внимание, что на это указывает и тип комплекта: Г3-1110. Кстати, в "старых" ГОСТах был нормирован допуск по погрешности не только каждой гири, но и всего комплекта "в куче".
  4. Тахографы.... Отнюдь. Ни тахографов ни спидометров это не касается, а вот радары и прочие ГИБДДшные причиндалы сюда попадают.
  5. М.Н. Ситаев

    Мониторы прикроватные

    Да нет здесь никаких хитросплетений, одни амбиции и отсутствие профессионализма как с одной, так и с другой стороны. Мне кажется обсуждаемая ситуация взаимодействия Минздрава и Росстандарта является очень наглядной иллюстрацией математической теории: Теорема Генделя о неполноте - доказать непротиворечивость какой либо теории нельзя, оставаясь в рамках самой этой теории: для доказательства непротиворечивости теории надо выйти за рамки этой теории.
  6. М.Н. Ситаев

    Спидометры

    Давно решен Минтрансом, ни спидометры, ни тахографы обязательной поверке не подлежат.
  7. В свидетельстве о поверке, выписанного ЦСМ написано: дозатор весовой, тип- ПТВ-3К(преобразователь тензометрический весовой, трёхканальный), в реестре нет ни ПТВ-3К, ни ДС-168(асфальтосмесительная установка на которой установлен ПТВ-3К. В эксплуатационной документации нет ссылки на МП. Обычно в госреестр вносят только тензопреобразователи и на их основе (2-3-4 шт) собирают дозатор. При этом дозатор в госреестр не вносят. И это проблема заказчика, а не ЦСМ. Мы своим клиентам предлагаем два варианта. Либо поверяем и выписываем свидетельства о поверке каждого тензодатчика, либо сертификат о калибровке дозатора с указанием типов и зав.№ датчиков.
  8. Какую деятельность???. Продажа перечней СИ ВН, метрологическая экспертиза изделий ВВТ, первичная аттестация ИО, обучение???. Этим они и раньше занимались на договорной основе. Из наименования убрали статус казенного учреждения (ФГКУ) из за чего все доходы от договорной (коммерческой) деятельности уходили в госбюджет (а им это надо?). Сейчас доходы остаются в учреждении(теперь это им надо!).
  9. М.Н. Ситаев

    Манометр

    Хочется понять в итоге, что показывает стрелка манометра на 0 - давление 0 МПа (не учитываем погрешность), или из-за отсутствия обного деления 0,05МПа? Возможно и то и другое.
  10. На оборонном предприятии, в соответствии с планом инспекционного контроля Росстандарта в апреле 2014 года проведен инспекционный контроль. Главный метролог забеспокоился, не придется ли ему еще раз проходить ИК в течении года с момента ввода в действие 412-ФЗ. Т.к. срок действия аттестата аккредитации заканчивается в сентябре 2016 года и соответственно с момента последнего ИК до срока продления аккредитации пройдет 2 года и 4 месяца и это противоречит Статье 24. Подтверждение компетентности аккредитованных лиц 1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки: 2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности; ИМХО если в ФЗ периоды времени установлено исчислять годами, а не месяцами (не более 24 месяцев, например) то получается, что нарушения требования 412-ФЗ нет. Т.к. 2016 минус 2014 = 2 года. А больше двух лет может быть только 3 и более. Таким образом нарушения закона по срокам нет. Надеюсь, что я прав. А как считают коллеги?
  11. Изменил содержание темы.
  12. Ну, вот что-то с трудом я представляю себе лабораторную посуду объемом не менее 3 литров, с крышкой, в которую можно вставить трубочку. Я наверное не уточнила - хроматография газовая. Данный баллон служит для приготовления СО. Вношу известное количество вещества 99,9% в известный объем (тот, который объем банки) и пересчитываю на мг/м3. для этого и нужен точный объем Как то не эстетично в лаборатории рядом с газовым хроматографом банки из под огурцов. Лично я бы не разрешил. Мне кажется Вы усложняете проблему. Я уже Вам советовал воспользоваться лабораторной посудой. Есть лабораторные колбы. Берете, например, колбу 2 класса точности объемом 3 литра (можно и 4х литровую, такие то же есть). На горлышке этой колбы нанесена тоненькая риска по которую заполняют откалиброванный объем. Но поскольку Вам необходимо знать полный объем, то Вы берете коническую резиновую пробку от колбы (с трубочкой внутри, трубочка заподлицо с нижним краем пробки) вставляете эту пробку в колбу. На горлышке колбы на уровне нижнего края пробки наносите вторую риску. Определяете площадь сечения горлышка колбы, умножаете на расстояние между двумя рисками. Полученный объем приплюсовываете к калиброванному объему колбы. Еще посоветовал бы рассчитать и добавить внутренний объем в подводящих трубочках.
  13. А что другие весы нельзя? Дык они без гирек
  14. На форуме Теплопункта Вам дадут более полезные советы. Там есть ассы в вопросах эксплуатации узлов учета. www.teplopunkt.ru/forum/
  15. Здесь много полезного материала из НД и учебных пособий с примерами: Правила округления (Справочный материал).doc
  16. Вы бы еще ведро или тазик взяли. Что Вам мешает использовать лабораторную посуду?
  17. Мы поверяем по разработанной производителем счетчиков методике поверки, где нет ср. инт. погрешности. Услышит меня кто-нибудь - куда идти? К описанию типа СИ. Если нормирована погрешность на минимальном, переходном, номинальном и максимальном расходе, то и оценивать погрешность необходимо на каждом из этих диапазонов.А если нормирована среднеинтегральная погрешность, то при поверке рассчитывайте среднеинтегральную и оценивайте ее с допустимой.
  18. А если средне интегральная погрешность не нормирована (а это бывает в большинстве ОТ водосчетчиков) то так делать нельзя.
  19. Царапины или сколы на стекле не влияют на герметичность счетчика, ибо счетный механизм изолирован от газовой полости счетчика. Претензии к отсутствию смазки так же не состоятельны, ибо сделать вывод о "замедлении" работы счетчика без поверки на эталонной установке невозможно. Да, теоретически некоторое торможение возможно, но кто определил какую погрешность это дает? Это может быть и сотые доли процента, входящие в общую допустимую погрешность. Самое проблемное для Вас это заключение о несоответствии пломбы, что позволяет сделать вывод о несанкционированном доступе к показаниям. В чем несоответствие? Как зафиксировано? Сличите с аналогичными пломбами на аналогичных счетчиках этого же года выпуска.
  20. Смотрите поверочную схему.
  21. С юбилеем, Марсель Хасанович! Крепкого здоровья, успехов, удачи!
  22. Ответы найдете здесь: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=9165&st=0 Здесь ничего не найдут, т.к. насколько я понимаю, речь идет не о СИМН, а именно об медоборудовании. Любое медучреждение, при оформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности предоставляет перечень имеющегося оборудования, необходимого для осуществления заявленных медуслуг. Именно на техобслуживание этого оборудования лицензионный центр требует договора с Медтехниками на техническое обслуживание. При этом СИ выделяются в отдельный перечень и дополнительно требуется договор на метрологическое обслуживание этих СИ.
  23. Как правило, но не всегда. Например, забраковать колонку ГПМ по скорости опускания или ТСП по сопротивлению изоляции не требует обращения к вышестоящим эталонам.
  24. Разве поверитель выносит заключение о ремонтопригодности непрошедшего поверку СИ? Имхо извещение - основание для созыва комиссии для обследования СИ с оформлением тех.акта. А вот уже тех.акт м.б. основанием для списания. А я разве не об этом говорил: Позволю себе напомнить, что Акт на списание и заключение в этом акте дает и подписывает именно комиссия. А Вы считаете, что поверитель не способен оценить ремонтопригодность эталона, который он эксплуатирует? Для этого нужен дядя со стороны или сомнительной компетентности комиссия?
  25. <br />Бухгалтерия ЦСМ.<br /> Бухгалтерия акты технического состояния не выдает. Бухгалтерия может списать на основании акта технического состояния. Составьте комиссионный акт. Каков вопрос, таков ответ. Заключение о непригодности дает сам ЦСМ, в лице поверителя, оформляющего извещение о непригодности. Именно это извещение и является основанием для списания. Просто надо грамотно составить акт на списание.
×
×
  • Создать...