Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3843
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Н. Ситаев

  1. А в чем Вы видите противоречие ПР 006 и ФЗ 102? Любой подзаконный акт должен устанавливать либо процедуру, либо порядок реализации требований, изложенных в законе. Даже без учета того, что 06 правила были написаны под другой ФЗ, в этой части они не противоречат ФЗ 102.
  2. Судя по подобным судебным решениям, будущее за метрологами-юристами или юристами-метрологами. Не исключаю, что подобный маразм может получить развитие во всех регионах. Ко мне уже поставщики тепла с подобным вопросом обращались. http://docs.cntd.ru/document/472650811
  3. ПГС это СО, а СО не подлежат аттестации. Не совсем так. Аттестацию СО проводят. Но при испытаниях с целью утверждения типа. Вы считаете, что это совершенно идентичные процедуры?
  4. Подскажите пож-та, если выписано извещение о непригодности на СИ обязаны ли мы по запросу конкретной цифры, не указанной в извещение (Погрешность превышает допустимых значений)оплачивать траты как за работы по оформлению протокола измерений? Как Вы себе представляете эту цифру. Ну скажут Вам бесплатно 33. Устроит?
  5. Любой прибор, измеряющий от нуля в начале диапазона имеет повышенную относительную погрешность, но не абсолютную, которая и важна в данном случае. Ну никто не отвечает прямо... Так могу я оспаривать правильность применения ДАННОГО прибора в ДАННЫХ условиях или НЕТ? Нет, не можете. Из предоставленных Вами часовых архивов следует, что средний расход больше минимального. Т.е. среднее значение расхода больше 0,139 м3/час
  6. На ремонт СИ уведомление не требуется.
  7. Вот это правильно. С ЖКХ-шниками можно общаться ТОЛЬКО письменно. На своем опыте убедился. Пишите заявление на ввод в эксплуатацию с указанием, что клейма о поверке стоят на самом приборе. Если они вам откажут, то потребуйте составления акта с указанием причины отказа (отсутствие паспорта). Такой акт уже м.б. и обжаловать. А подписи-печати? Подделывать не советую. Так им нужно не доказательство подлинности этого счетчика, а РЭ т.е. правило подключения, условия эксплуатации, все остальное есть на шкале счетчика.
  8. Можно применять оба термина, однако в РФ все привыкли к терминк "эталон" На сколько я знаю, в настоящее время существуют понятия "эталон" и "рабочий эталон". А еще первичный, вторичный, исходный. В конкретной лаборатории низший по иерархии эталон - рабочий, высший - исходный. А все вместе они объединяются под одним понятием - эталон.
  9. а я не понял п.12, за какой результат поверки несет ответственность? может имеется ввиду за выписанное свидетельство? и какая ответственность? в КОАПе такого в принципе нет, и на сегодняшний момент нет ФОИВ надзирающего за соблюдение норм поверки, т.к. Росстандарт смотрит только за поверено/неповерено, а как поверено никто В КоАп-е есть статья 14.48. Представление недостоверных результатов исследований (испытаний). "Представление испытательной лабораторией (центром) для целей оценки (подтверждения) соответствия недостоверных или необъективных результатов исследований (испытаний) и (или) измерений продукции - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей". Которая с виду может подойти. Интересно было бы услышать комментарии ВС РФ. По нарушениям в сфере ОЕИ ст.19.19 а 14.48 не подойдет ибо она для ФЗ О техрегулировании.
  10. К большому сожалению ВНИИМС не имеет право проводить аккредитацию. Они только регистрируют в своей РСК. Но если мне (ЦСМу) не нужно ни к кому обращаться за признанием своих результатов калибровки для поверки т.к. я сам могу все это поверить, то я могу свою калибровочную деятельность зарегистрировать и в РСК ибо это все дело добровольное.
  11. ... класс точности=пределу допускаемой относительной основной погрешности. Разве нет? Не всегда.
  12. Чтобы не написали в свидетельстве ваш счётчик не будет соответствовать МИ. Вопрос знатокам Во вложении св-во об утверждении типа СИ: Комплекс измерительный АНП. Проще говоря, налив в АЦ. Согласно документа: стояк наливной АСН-5ВГ с счетчиком жидкостным ППВ-100-1,6. Пределы относит погрешности при измерении объема - до 0,15%. Однако, согласно св-ву об утверждении типа на ППВ-100-1,6 бывает только двух классов 0,25 и 0,5. Внимание, вопросы: Но как можно было сделать токую МВИ? Как собственники проходят поверку? И чем эта ситуация отличается от моей(те же счетчики, подобная МИ)? Спасибо А Вы не путаете класс точности с погрешностью?
  13. Кира Алексеевна, вчера в 8.37 ответил на Ваше письмо. В журнале отправленных писем указано, что ушло без проблем. Давайте адрес, повторю.
  14. На основании чего требуют? Озвучьте, какой ФЗ или какой пункт какого НД это требует. Или заполните и дайте им этот паспорт: PS_M201.pdf
  15. Думаю, что здесь под временным местом работы подразумевается стационарное временное отделение или временный пункт поверки, а поверка ТРК или автомобильных весов это поверка на месте эксплуатации СИ.
  16. У кого какие мысли? что это может быть - исполнительный орган юр.лица? ЮЛ может быть частной фирмой, ООО, ОАО. А исполнительный орган директор или один из директоров. При заключении договора заказчик представляет о себе много сведений, в том числе банковские реквизиты, адреса и т.п.
  17. О какой КУЧЕ, да еще ПРОМЕЖУТОЧНЫХ документов идет речь? Если по МП требуется оформление протокола поверки, то кто Вам мешает заполнять протокол в процессе поверки? Если сразу же невозможно, то никак не упростить ибо протокол и свидетельство должны быть обязательно. Если по МП не требуется протокол, что Вы еще хотите упростить? Совсем отменить записи даже в рабочем журнале? Думаю, это не правильно, результат любой поверки должен оставить у поверителя след. Борьба за т.н. "облегчение" работы поверителя может иметь негативные последствия в виде снижения ответственности и повышения безалаберности в работе. Жизненный опыт неоднократно доказывал, что снижение внешнего контроля неизбежно приводит к снижению внутреннего контроля. В чем проблема при поверке манометра сделать запись в журнале: дата-тип-зав.№-диапазон-КТ-максимальное значение погрешности-точка диапазона с максим. погр.-заключение-владелец. Вся эта процедура занимает не более 30 секунд.
  18. ПГС это СО, а СО не подлежат аттестации.
  19. Вот и я так считал, что расценки по 250 Постановлению ниже, чем при поверке других СИ. Сейчас посмотрел, и оказалось, что расценки выше, иногда превышают обычный прейскурант почти в 1,5 раза. Или так должно быть? Владимир Михайлович, цена на одни и те же СИ в Прейскуранте по 250му и в (как Вы называете) обычном Прейскуранте не может отличаться даже на копейку, ибо существует требование, что стоимость поверки в одном и том же ЦСМ, производимая в одинаковых условиях СИ одного типа, не должны отличаться. Когда два года назад вводили госрегулируемые прейскуранты, были утверждены предельные экономические нормативы для расчета цены. Но при этом было жесткое условие, что рост цены не мог превышать 10% от действующих. И ни один ценник, не соответствующий этому критерию, не был утвержден. В прошлом году разрешили поднять на 5%, а в этом году 0%.
  20. Можно в цифрах, - ЦСМ в таком-то году поверил такое-то количество СИ по такой-то цене; а после принятия 250 постановления в таком-то году он поверил столько-то этих же СИ по такой-то цене? Извините, не имею права озвучивать конкретные цифры. Но им пришлось искать дополнительного человека. Уверен почти на 100 %, что Вы их и не знаете. Честно говоря, надоело всё это до тошноты. Честно говоря уже до рвоты ... .
  21. Это Пермский ЦСМ настаивает на этом? это по поводу скорого приезда роспотребнадзора из Перми, и ещё какая то комиссия по стандартизации и документам. А Вы все таки разъясните, не дайте помереть дурой, с кем у Вас все же разногласия? не поверите, с главным метрологом ну и все члены коллектива считают, что звОнить, лОжить, плОтить это ни чё такого страшного Ну вот, а то вОлки!!! вОлки!!!
  22. Можно в цифрах, - ЦСМ в таком-то году поверил такое-то количество СИ по такой-то цене; а после принятия 250 постановления в таком-то году он поверил столько-то этих же СИ по такой-то цене? Извините, не имею права озвучивать конкретные цифры. Но им пришлось искать дополнительного человека. Надеюсь, что это Вы?
  23. Это Пермский ЦСМ настаивает на этом? это по поводу скорого приезда роспотребнадзора из Перми, и ещё какая то комиссия по стандартизации и документам. А Вы все таки разъясните, не дайте помереть дурой, с кем у Вас все же разногласия?
  24. В метрологии все документы не "загадочные", а "дырявые", начиная с закона оОЕИ. Кто как хочет (может), тот так и трактует. Критерии - это пока только проект. Что там останется, а что еще добавится - увидим только после подписания. А так же быстренько изменить (отменить), "перевернуть с ног на голову" его могут запросто, и нас с вами и не спросят. Неопределенность измерений похоже порождает неопределенность документов, или наоборот. А мне кажется все как раз выстроилось... ПР 50.2.014-2002 "Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений" .......... далее постановление № 734, далее приказ № 36. Все вроде логично цепочка выстроилась... Если еще порядок проведения поверки утвердят, то это дополнит цепочку. Дефектная у Вас цепочка получается. С выходом документов Росаккредитации о порядке аккредитации и критериев аккредитации, ПР 50.2.014 теряет актуальность и становится юридически ничтожным. Приказ Росстандарта № 36 обязателен только для ЦСМ и МНИИИ. А правила поверки СИ к аттестации эталонов, скорее всего, не будет иметь прямого отношения.
  25. по крайней мере все ЦСМ рады расценкам на услуги по поверки СИ попадающих под действие ПП250... Я так и не понял, это ирония? Если да, то остроумно.
×
×
  • Создать...