Перейти к контенту

Утрачены документы о первичной аттестации


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос ко всем участникам: для проведения аттестации ИО своими силами нужен ли специально обученный человек?Дело в том, что наши сушильные шкафы и электропечи сопротивления аттестовывает местный ЦСМ уже несколько лет (между прочим каждый год выписывают аттестаты :rtfm: ), а остальное оборудование мы сами. Методики есть(сами разработали).Но каждый раз ЦСМ мне тычет в нос :nono: , что мы не имеем право этого делать, т.к. у нас нет обученного человека на выполнение этих работ. А я что-то не припомню, есть ли в каких-то НД ссылка, что д.б.обученный человек?

Если Вы решили заниматься сами аттестацией, то в дополнение к обучению рекомендовал Вам подумать о следующем. Есть « Система добровольной сертификации СМК изм. и исп.лабораторий в области метр. деятельности». Получите «Сертификат соответствия СМК лаб., выполняющей работы аттестации ИО», тем более у вас всё есть и вы сами всё делаете..И всё:ok:.

Уверена,что моё руководство этим вопросом "заморачиваться" не будет. Пока останется всё как есть, пока не будет официальных замечаний со стороны каких-либо проверяющих.

Обоснуйте. Подготовьте ТЭО, если Вам это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо госстандарта

12.08.99 № ВК - 110 - 17 / 2852

в нем

3. Испытательное оборудование, первичная аттестация которого осуществлена по ГОСТ 24555 - 81 до 01.07.98 г. (т.е. до даты введения в действие ГОСТ Р 8.568 - 97), повторной (внеочередной) первичной аттестации по ГОСТ Р 8.568 - 97 не подлежит.

Повторная аттестация испытательного оборудования выполняется в случаях, предусмотренных

п. 4.4 ГОСТ Р 8.568 - 97.

в каком-то из метрологических журналов говорилось, что в данном случае за первичную аттестацию можно признать последнюю, на тот момент, периодическую.

ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ЭТО было написан!!!

Сам тоже помню,xnj где-то видел... но вот где - не помню!!

Этот вариант самый лучший и правильный, потому что логичный и непротиворечивый.

Тем более , что у меня этих последних протоколов с увеличенной периодичностью лет за 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

дайте кто нибудь эту методу МИ 49-75 УМОЛЯЮ!!!!!!!!!!!

Может действительно кому нужно. Сам долго искал. Только файл "тяжеловат".

МИ 49-75.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

У меня вопрос ко всем участникам: для проведения аттестации ИО своими силами нужен ли специально обученный человек?Дело в том, что наши сушильные шкафы и электропечи сопротивления аттестовывает местный ЦСМ уже несколько лет (между прочим каждый год выписывают аттестаты :rtfm: ), а остальное оборудование мы сами. Методики есть(сами разработали).Но каждый раз ЦСМ мне тычет в нос :nono: , что мы не имеем право этого делать, т.к. у нас нет обученного человека на выполнение этих работ. А я что-то не припомню, есть ли в каких-то НД ссылка, что д.б.обученный человек?

в ГОСТ Р 8.568-97 такого требования нет , см. п.6.2 А то что ЦСМ не хочет такого "куска" лишаться- его мы понимаем :yes-yes:/> . ЦСМ обязателен при первичной аттестации(да и то не всегда). Назначайте приказом комиссию из сотрудников лаборатории и своих метрологов и вперед. Докопаться до вас не имеют права, только применяемые эталоны и пр. должны быть поверены. На худой конец можно отправить кого-нибудь на пару недель в АИСМ на обучение-всё дешевле обойдется да и полезно для общего развития

Добрый день, а наш ЦСМ нам усиленно калибровку пишет. Если была калибровка, а необходима была аттестация(например формы 2фк-00 для бетона), то все равно необходимо делать первичную аттестацию? Не могу убедить ЦСМ на испытательное оборудование делать аттестацию а не калибровку. Им так проще. Посоветуйте, пожалуйста, методы борьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, методы борьбы

Аттестуйте сами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, методы борьбы

Аттестуйте сами ;)/>

Мы бы с удовольствием, но ЦСМ не дают. Говорят нужна первичная с ними, а сами первичную делать не хотят. Только калибровку. Мы работаем сразу в нескольких регионах и с несколькими ЦСМ, если бы Вы видели кто из них что пишет-у кого то калибровка, у кого то контроль метрологических характеристик. Это же уже не аттестация- факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...