Перейти к контенту

Выбор весов


river

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Необходимо выбрать платформенные (напольные) весы с пределами погрешности +/-25 г и НПВ 30-50 кг.

В соответствии с ГОСТ 29329-92 (и ГОСТ 53228-2008), пределы допускаемой погрешности в эксплуатации равны двойной погрешности при поверке. Т.о. e должно быть 10 г.

В интернет-каталогах указана в основном дискретность d.

ГОСТ 29329 устанавливает соответствие между d и e: "2.1.4. Цена поверочного деления весов без вспомогательного отсчетного устройства должна соответствовать цене деления шкалы для весов с аналоговым отсчетным устройством и дискретности отсчета для весов с цифровой индикацией."

Если в характеристиках весов указано, что они соответствуют III классу по ГОСТ 29329-92 и весы имеют цифровую индикацию, достаточно ли этого, чтобы быть уверенным, что для них e = d, или все-таки надо смотреть документацию на каждые конкретные весы?

Изменено пользователем river
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы собираетесь брать новые весы, то они никак не могут соответствовать ГОСТ 29329, т.к. с 01.01.2010 он отменен.

Погрешность в эксплуатации может и увеличивается в 2 раза, но при периодической поверке она все равно будет "равна" первичной.

Для некоторых весов бывает e=2d (ЦД кратна 5), 5d (ЦД кратна 2), и 10d (наверно только для лабораторных).

Смотреть лучше описание типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Смотреть лучше описание типа.
В принципе исчерпывающе, но из академического так сказать интереса:
Для некоторых весов бывает e=2d (ЦД кратна 5), 5d (ЦД кратна 2)
Я правильно понял, что не может быть d = 10, а е = 20? Если е = 20, то d тоже должно быть 20? Изменено пользователем river
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В весах не сильно сильна, т.к. только "пользователь", и чаще лабораторных. Надо внимательно читать этот новый ГОСТ 53228, а лучше читать сразу еще новее ГОСТ OIML R 76-1-2011. Он уже действует, пока наравне с 53288 (этот могут вот-вот отменить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Смотреть лучше описание типа.
В принципе исчерпывающе, но из академического так сказать интереса:
Для некоторых весов бывает e=2d (ЦД кратна 5), 5d (ЦД кратна 2)
Я правильно понял, что не может быть d = 10, а е = 20? Если е = 20, то d тоже должно быть 20?

Раньше могло: п.2.1.3 http://www.kk-group.ru/help/gost29329.pdf

Теперь: п 3.1.2.

http://www.gostinfo....lpage=1&page=49

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы собираетесь брать новые весы, то они никак не могут соответствовать ГОСТ 29329, т.к. с 01.01.2010 он отменен.

Погрешность в эксплуатации может и увеличивается в 2 раза, но при периодической поверке она все равно будет "равна" первичной.

Насколько я понимаю, сейчас до сих пор могут выпускаться весы по старому ГОСТу 29329.Допустим производитель оформил документы на производство своих весов еще до вступление в силу нового ГОСТа 53228,ну например в декабре 2009 года. В течении 5 лет после этого он может производить свои весы. Т.е. до декабря 2014 года могут быть проданы новые весы ,выпущенные по ГОСТу 29329.Если я неправ, то можете меня поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы собираетесь брать новые весы, то они никак не могут соответствовать ГОСТ 29329, т.к. с 01.01.2010 он отменен.

Погрешность в эксплуатации может и увеличивается в 2 раза, но при периодической поверке она все равно будет "равна" первичной.

Насколько я понимаю, сейчас до сих пор могут выпускаться весы по старому ГОСТу 29329.Допустим производитель оформил документы на производство своих весов еще до вступление в силу нового ГОСТа 53228,ну например в декабре 2009 года. В течении 5 лет после этого он может производить свои весы. Т.е. до декабря 2014 года могут быть проданы новые весы ,выпущенные по ГОСТу 29329.Если я неправ, то можете меня поправить.

Вы знаете, я уже сама запуталась "кто прав, а кто нет". Особенно в части весов и гирь. Мне сейчас и гири и весы, выпущенные "при царе Горохе", т.е. еще в советское время, пытаются поверить на соответствие новым ГОСТам (и если не вписываются, то забраковать). Я себе это очень смутно понимаю - как такое может быть, т.е. соответствовать. А "бодаться" сил нет, точнее - слов нет. Закон что дышло, ...

Поэтому и советую перестраховаться и купить сразу новые по новому ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я уже сама запуталась "кто прав, а кто нет". Особенно в части весов и гирь. Мне сейчас и гири и весы, выпущенные "при царе Горохе", т.е. еще в советское время, пытаются поверить на соответствие новым ГОСТам (и если не вписываются, то забраковать). Я себе это очень смутно понимаю - как такое может быть, т.е. соответствовать. А "бодаться" сил нет, точнее - слов нет. Закон что дышло, ...<br />Поэтому и советую перестраховаться и купить сразу новые по новому ГОСТу.<br />

Так весы ВЛТ 1500П могут быть как 4 к.т., так и высокого класса точности, в зависимости от года выпуска. Пределы допустимой погрешности в первом случае 30 мг, а во втором 10мг. :(

Весы по новому или "самому" новому ГОСТУ брать. Кроме чисто юридической разницы и предполагаемых проблем, весов соответсвующих новому R76 нет. Декларируемое соответствие весов МОЗМ МР 76-1 в счет не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим производитель оформил документы на производство своих весов еще до вступление в силу нового ГОСТа 53228

Поэтому они наверное и указывают класс в соответствии со старым ГОСТом, потому что новый не допускает поверочные деления не равные степени 10. У многих весов дискрета 20 г, получается, что в соответствии с новым ГОСТом поверочное деление должно быть 100 г.

Но одно требование неизменно во всех ГОСТах - для весов с цифровой индикацией без вспомогательного показывающего устройства, поверочное деление должно быть равно дискрете.

Изменено пользователем river
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня коллеги!

У меня вопрос :

Можно ли использовать железнодорожные весы с НПВ = 150т если максимальный вес вагона, взвешиваемого на этих весах, не превышает 89т и если нет, то в каком документе это указано.

заранее благодарю за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет? Диапазон взвешивания ведь не от 90 т до 150т ? В паспорте указаны min и max пределы взвешивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...