UNECE 173 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 В 18.01.2018 в 11:54, KIP IPP сказал: Пока не будет однозначности "146. Измерение координат..." "146.1. Определение координат...." вопрос отнесения определения координат к измерениям будет зависеть от красноречия юристов Посмотрим что написано в РМГ 29-2013 Цитата 4.3 объект измерения: Материальный объект или явление, которые характеризуются одной или несколькими измеряемыми и влияющими величинами. Пример - Вал, у которого измеряют диаметр; технологический процесс, во время которого измеряют температуру; спутник Земли, координаты которого измеряются или с помощью которого измеряют координаты местоположения объекта на Земле. Это все объекты измерения. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 То что координаты - объект измерения это давно понятно всем.. Вопрос - для чего? Для чего используется полученный результат измерения? Положим что для определения координат ТС инспектора ГИБДД... И что ? Это СГРОЕИ? Это сразу Приказ МВД??? Цитата
UNECE 173 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: То что координаты - объект измерения это давно понятно всем.. То есть координаты мы все таки измеряем? ) С учетом некоторых разногласий между метрологами По остальному я бы не хотел развивать дискуссию в этой теме. Если хотите про ГИБДД и Паркрайт - задайте интересующие нас вопросы в профильной теме, цитату можно скопипастить в редакторе комментария форума Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 2 часа назад, UNECE сказал: То есть координаты мы все таки измеряем? ) Во многих авто есть ( а многие автолюбители/радиолюбители добавляют сами..): - индикатор напряжения аккумулятора...в цЫферьках... - индикатор температуры воды... в цЫферьках... - спидометр ... в цЫферьках... И делают это для ВАЗ 2103 1985 года выпуска.... А делают это на STM32... программки пишут... ПО так называемое... Скажите - ЧТО они измеряют? Цитата
UNECE 173 Опубликовано 25 Января 2018 Жалоба Опубликовано 25 Января 2018 13 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Скажите - ЧТО они измеряют? Они - кто (эксплуатант) или что (оборудование)? Если вы про результат - то величину контролируемого устройством параметра ТС Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 25 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Января 2018 Только что, UNECE сказал: Если вы про результат - то величину контролируемого устройством параметра ТС Это называется - показометр.... Цитата Показометр — контрольно-измерительный прибор или индикатор. Классический показометр выглядит как небольшая коробочка с (как правило) стрелочным индикатором или лампочками. Применяется в случае, когда нет необходимости акцентировать внимание на типе измеряемой величины (например, показания — какой-либо коэффициент), однако важно само её значение. Во избежание неразберихи, суровыми киповцами и прочими железных дел гуру понятие показометр никогда не применяется, если в системе более одного контрольно-измерительного прибора. Так-то. Поскольку измеряемая единица выражена «в попугаях», также может называться попугаметром. Показометром именуется прибор, в котором используется только функция индикации параметра. В тоже время, в этом приборе могут быть функции регулирования и прочей НЕХ. https://metrologu.ru/topic/19699-показометры/ Цитата
UNECE 173 Опубликовано 25 Января 2018 Жалоба Опубликовано 25 Января 2018 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Классический показометр выглядит как небольшая коробочка с (как правило) стрелочным индикатором или лампочками. Применяется в случае, когда нет необходимости акцентировать внимание на типе измеряемой величины (например, показания — какой-либо коэффициент), в указанных выше случаях 14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: индикатор напряжения аккумулятора...в цЫферьках... - индикатор температуры воды... в цЫферьках... - спидометр ... в цЫферьках... результат в цифрах и тип измеряемой величины известен а показометр или СИ на мой взгляд зависит от того, получает устройство готовый результат измерения(как скорость в современных ТС от штатного БК) или производит измерение само Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 25 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Января 2018 Только что, UNECE сказал: а показометр или СИ на мой взгляд зависит от того, получает устройство готовый результат измерения(как скорость в современных ТС от штатного БК) или производит измерение само Это только опять Ваш "суровый" взгляд и Ваше личное мнение... которое не совпадает с общепринятым... Имеете право... Все вопросы в правовом государстве о результатах применения того или иного технического устройства решаются через Суд... Цитата
UNECE 173 Опубликовано 25 Января 2018 Жалоба Опубликовано 25 Января 2018 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: Ваше личное мнение... которое не совпадает с общепринятым Вы свое личное мнение считает общепринятым? ) Можно уточнить про "ОБЩЕпринятое" - какой общностью принято, в каких нормативных документах зафиксировано, на какие области деятельности распространяется? Или это просто частное мнение неопределенной группы людей, не закрепленное в нормативной документации? ) Цитата
UNECE 173 Опубликовано 25 Января 2018 Жалоба Опубликовано 25 Января 2018 4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Все вопросы в правовом государстве о результатах применения того или иного технического устройства решаются через Суд если бы еще суд не злоуптореблял своим правом на вынесение решения в тех вопросах, в которых некомпетентен (не имеющих отношения исключительно к правовой оценке верифицированных экспертами в предметной области фактов) Цитата
Геометр 953 Опубликовано 26 Января 2018 Жалоба Опубликовано 26 Января 2018 В 24.01.2018 в 20:06, KIP IPP сказал: Конечно, или рядом с используемым приемником можно расположить второй более точный(например геодезический) или к имитатору одновременно ( специалисты наверно могут) подключить два - используемый и более точный приемники и сравнить их координатные показания. И это не даст абсолютно ничего, ибо навигационная точность что у навигатора, что у геодезического приемника одинакова... Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 26 Января 2018 Жалоба Опубликовано 26 Января 2018 9 часов назад, Геометр сказал: ...навигационная точность что у навигатора, что у геодезического приемника одинакова Получается что геодезические приемники в дифферециальном режиме не показывают более точные координаты чем при абсолютных их измеренияХ ? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2018 1 час назад, KIP IPP сказал: Получается что геодезические приемники в дифферециальном режиме не показывают более точные координаты чем при абсолютных их измеренияХ ? http://www.bnti.ru/dbtexts/ipks/alex1/gps/gpsprnc/gpsprin.htm Цитата Дифференциальный режим GPS Наиболее эффективным средством исключения ошибок является дифференциальный способ наблюдений - DGPS (Differential GPS). Его суть состоит в выполнении измерений двумя приемниками: один устанавливается в определяемой точке, а другой - в точке с известными координатами - базовой (контрольной) станции. Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 26 Января 2018 Жалоба Опубликовано 26 Января 2018 29 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Дифференциальный режим GPS...измерений двумя приемниками:.... 12 часов назад, Геометр сказал: ..... 2 Геометр разве обязательно двумя - ведь кажется возможно и одним в разных точках (известной и определяемой) в течение какогото интервала времени Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2018 Только что, KIP IPP сказал: разве обязательно двумя На базовой станции уже есть ГНСС приемник... Вам нужен только еще радиомодем.... Если у Вас нет доступа к сети базовых станций... тогда организуйте свою "базовую станцию"... Для этого второй приемник и нужен... и он должен быть привязан к определенным координатам и накапливать некоторое время данные... иногда до 10...14 суток... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 26 Января 2018 Жалоба Опубликовано 26 Января 2018 (изменено) 5 часов назад, KIP IPP сказал: Получается что геодезические приемники в дифферециальном режиме не показывают более точные координаты чем при абсолютных их измеренияХ ? Именно так. Точные там только дельты, а для определения координат нужна привязка к какой-либо системе. Геометр разве обязательно двумя - ведь кажется возможно и одним в разных точках (известной и определяемой) в течение какогото интервала времени Дифференциальный режим потому и дифференциальный, что для работы в нем нужны именно два приемника - база и ровер. Изменено 26 Января 2018 пользователем Геометр Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 30 Января 2018 Жалоба Опубликовано 30 Января 2018 В 26.01.2018 в 16:17, Дмитрий Борисович сказал: Цитата разве обязательно двумя На базовой станции уже есть ГНСС приемник... Вам нужен только еще радиомодем.... Если у Вас нет доступа к сети базовых станций... тогда организуйте свою "базовую станцию"... Для этого второй приемник и нужен... и он должен быть привязан к определенным координатам и накапливать некоторое время данные... иногда до 10...14 суток... В 26.01.2018 в 18:34, Геометр сказал: Дифференциальный режим потому и дифференциальный, что для работы в нем нужны именно два приемника - база и ровер. согласен - более корректно кинематические измерения одним приемником см http://wiki.cadastre.ru/doku.php?id=metod_sputnikovyih ....Различают два основных способа относительных измерений: статический и кинематический. При статическом позиционировании, как и при дифференциальных измерениях, приемники работают одновременно на двух станциях — базовой с известными координатами и определяемой. После окончания измерений выполняется совместная обработка информации, собранной двумя приемниками. Точность способа зависит от продолжительности измерений, которая выбирается в соответствии с расстоянием между точками. Современные приемники позволяют достичь точности определения плановых координат (5—10 мм) + 1 — 2 мм/км, высотных — в 2 — 3 раза ниже.7) Кинематические измерения позволяют получать координаты точек земной поверхности за короткие промежутки времени. При этом вначале статическим способом определяют координаты первой точки, т. е. выполняют привязку подвижной станции к базовой, называемую инициализацией, а затем, не прерывая измерений, передвижной приемник устанавливают поочередно на вторую, третью и т. д. точки. Для контроля измерения завершают на первой точке либо на пункте с известными координатами, где выполняют статические наблюдения. Точность кинематического способа составляет 2 — 3 см в плане и 6 — 8 см по высоте.8).... Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 30 Января 2018 Жалоба Опубликовано 30 Января 2018 Вице-премьер Дмитрий Рогозин в эксклюзивном интервью Лайфу ... К 2020 году мы уже сравняемся с GPS по точности...... .....беспилотное движение. Вот этим мы занимаемся. Беспилотное движение — это высокоточная космическая навигация. Это не как сейчас работают GPS или ГЛОНАСС, в метрах, это должно быть в сантиметрах. Это когда системы между собой разговаривают. Это "интернет вещей" в том числе.... https://life.ru/t/дмитрийрогозин/1083683/dmitrii_roghozin_nuzhno_bylo_pokazat_nievozmozhnoie_to_vo_chto_liudi_nie_vieriat Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 30 Января 2018 Жалоба Опубликовано 30 Января 2018 В 04.12.2017 в 13:20, KIP IPP сказал: ...В последние дни ярко сверкнула гипотеза, что разработчики полетного задания якобы не учли, что «Фрегат» стартует с «Восточного», и заложили в него программу для «Байконура».... В 12.12.2017 в 10:59, UNECE сказал: Проблемы с незавершением маневра ориентации при включении основного двигателя Фрегата....Теперь в Роскосмосе намерены откорректировать алгоритм системы управления пространственной ориентацией разгонного блока «Фрегат» и существующих регламентов. Даны поручения по разработке новых современных комплексных методик имитации и контроля полетных характеристик средств выведения. За полетом ракеты «Союз-2.1А» с космодрома «Восточный» 1 февраля будут следить специальные мобильные измерительные пункты, разработанные АО «РКС». Об этом в понедельник сообщили в «Роскосмосе». Мобильные измерительные пункты разместили в ключевых точках на территории России по трассе полета ракеты. Приборы будут оперативно собирать и обрабатывать всю телеметрическую информацию о ракеты и спутников дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4, размещенных на ее борту. Это позволит максимально оперативно реагировать на любые ситуации и своевременно вносить коррективы. Конструкция мобильных измерительных пунктов позволяет оперативно перевозить их всеми видами транспорта. Более того, они могут работать на необорудованных площадках в любой точке планеты – при температуре от -50° С до +50° С, а также при сильных вибрациях и в условиях волнения моря. Эти устройства принимают, обрабатывают и передают по каналам спутниковой связи или наземным каналам телеметрическую информацию от ракетно-космической техники. Каждый комплекс состоит из двух 20-футовых контейнеров: информационно-измерительного модуля и модуля приема и обработки информации. Антенная система может работать с любыми типами телеметрических систем. https://abnews.ru/2018/01/29/raketa-mobilnye-punkty/ Цитата
UNECE 173 Опубликовано 30 Января 2018 Жалоба Опубликовано 30 Января 2018 9 минут назад, KIP IPP сказал: ... К 2020 году мы уже сравняемся с GPS по точности...... .....беспилотное движение. Вот этим мы занимаемся. Беспилотное движение — это высокоточная космическая навигация. Это не как сейчас работают GPS или ГЛОНАСС, в метрах, это должно быть в сантиметрах. Кроме точности измерения координат нужна достоверная/актуальная картография, чтобы автопилот мог правильно проложить траекторию Например обсуждение заездов на выделенку отсюда и далее.У Яндекса это изменение ОДД уже в базе есть, у Гугла - нет А без актуальной картографии автопилот будет знать "где" он, но не "куда" ему ехать Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 30 Января 2018 Жалоба Опубликовано 30 Января 2018 5 минут назад, UNECE сказал: Кроме точности измерения координат нужна достоверная/актуальная картография, чтобы автопилот мог правильно проложить траекторию Работы ведутся ... Группа «Кронштадт» продолжит выполнение работ по созданию и обновлению баз данных навигационной информации для картографического обеспечения внутренних водных путей (ВВП) с использованием сигналов навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также перспективных глобальных навигационных спутниковых систем. Работа будет вестись по заказу Министерства транспорта РФ. http://rus-shipping.ru/ru/service/news/?id=33454 Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 30 Января 2018 Жалоба Опубликовано 30 Января 2018 (изменено) Министерство промышленности и торговли РФ выдало заключение о подтверждении производства на территории Российской Федерации процессоров «Мультикор» разработки НПЦ «Элвис» и присвоении статуса микросхем первого уровня процессорам 1892ВМ15АФ и 1892ВМ12АТ, статуса микросхем второго уровня – процессорам 1892ВМ14Я и 1892ВМ10Я. Процессоры 1892ВМ10Я, 1892ВМ12АТ и 1892ВМ15АФ не содержат ни одного блока, лицензированного у сторонних компаний, и являются полностью российской разработкой. Система на кристалле 1892ВМ14Я содержит стандартные лицензированные процессорные ядра ARM Cortex-A9, изготавливается по технологии 40 нм КМОП и является российской микросхемой второго уровня. Дополнительно в составе СнК содержатся два DSP-ядра ELcore-30M, графический процессор Mali-300, кодек H.264, навигационный коррелятор ГЛОНАСС/GPS/Beidou и большое количество встроенных портов ввода/вывода. Процессор имеет типовое энергопотребление от сотен мВт до 3 Вт. Микросхема 1892ВМ15АФ также является системой на кристалле, включающей CPU MIPS32-совместимое ядро, два DSP-ядра ELcore-30M, аппаратные ускорители БПФ и сжатия JPEG. Микросхема разработана на базе собственной радиационно-стойкой библиотеки MK180RT и СФ-блоков платформы «МУЛЬТИКОР». Процессор предназначен для применения в радиоэлектронной аппаратуре космических аппаратов. Микросхема изготавливается в Зеленограде по технологии КМОП с топологическими размерами элементов 180 нм. Подробнее: http://www.cnews.ru/news/line/2018-01-29_protsessory_multikor_poluchili_status_rossijskih Изменено 30 Января 2018 пользователем KIP IPP Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 30 Января 2018 Жалоба Опубликовано 30 Января 2018 В 07.01.2018 в 22:10, UNECE сказал: ...Сегодня произошел очередной сбой GPS в Москве... ....Существуют достаточно простые примеры, которые еще не говорят о том, что хакеры активно взялись за автомобили, но уже применимы в реальной жизни. К примеру, подавление встроенных тахографов, у которых есть GPS- или ГЛОНАСС-датчики. Я не слышал про такие случаи с ГЛОНАСС в российской практике, но в Америке были прецеденты с GPS, когда злоумышленники подавляли сигнал броневика инкассаторов и угоняли его в неизвестное место, чтобы там раскурочить и вытащить все ценности. Исследования в этой области проводились в Европе, в Великобритании. https://xakep.ru/2018/01/29/interview-lukatsky/ Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 30 Января 2018 Жалоба Опубликовано 30 Января 2018 В 24.01.2018 в 16:32, UNECE сказал: при условии что в них встроен приемник ГНСС ) Журналисты (и/или переводчики) - они такие )) Galileo ....Другой успех, по его словам, случился в прошлом апреле, в форме результатов оценки работы навигационной системы. Вернер продемонстрировал данные, полученные Германским аэрокосмическим центром (DLR) по отклонениям по дальности. Для Galileo ошибка составила 14 см, в то время как для GPS – 50 см, для китайской BeiDou-2 – 162 см и для ГЛОНАСС – 309 см. ESA, Еврокомиссия и Европейское агентство ГНСС (GSA) объявили о доступности начальных сервисов европейской навигационной спутниковой системы в конце 2016 года. «Это позволило индустрии разрабатывать системы на основе Galileo в 2017 году, – сказал Вернер. – Нам известно, что уже некоторые смартфоны используют наши данные. У нас на орбите 22 спутника и в этом году будет ещё четыре, и с ними система достигнет полной операбельности». http://vestnik-glonass.ru/news/intro/nachalnye-servisy-galileo-dostupny-s-2016-goda/ iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus — первые смартфоны, которые поддерживают новую спутниковую систему Galileo. Цитата
UNECE 173 Опубликовано 30 Января 2018 Жалоба Опубликовано 30 Января 2018 33 минуты назад, KIP IPP сказал: Galileo ....Другой успех, по его словам, случился в прошлом апреле, в форме результатов оценки работы навигационной системы. Вернер продемонстрировал данные, полученные Германским аэрокосмическим центром (DLR) по отклонениям по дальности. Для Galileo ошибка составила 14 см, в то время как для GPS – 50 см, для китайской BeiDou-2 – 162 см и для ГЛОНАСС – 309 см. это данные для Европы или целиком по земному "шару"? Цитата
1101 сообщение в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.