Перейти к контенту

1101 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
В ‎18‎.‎01‎.‎2018 в 11:54, KIP IPP сказал:

Пока не будет однозначности  "146. Измерение координат..."  "146.1. Определение координат...." вопрос отнесения определения координат к измерениям будет зависеть от красноречия юристов

Посмотрим что написано в РМГ 29-2013

Цитата

4.3 объект измерения: Материальный объект или явление, которые характеризуются одной или несколькими измеряемыми и влияющими величинами.

Пример - Вал, у которого измеряют диаметр; технологический процесс, во время которого измеряют температуру; спутник Земли, координаты которого измеряются или с помощью которого измеряют координаты местоположения объекта на Земле. Это все объекты измерения.

 

  • Ответы 1.1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
Опубликовано

То что координаты - объект измерения это давно понятно всем..

 

Вопрос - для чего? Для чего используется полученный результат измерения? 

Положим что для определения координат ТС инспектора  ГИБДД...

И что ? 

Это СГРОЕИ? Это сразу Приказ МВД???

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

То что координаты - объект измерения это давно понятно всем..

То есть координаты мы все таки измеряем? )
С учетом некоторых разногласий между метрологами

По остальному я бы не хотел развивать дискуссию в этой теме.
Если хотите про ГИБДД и Паркрайт - задайте интересующие нас вопросы в профильной теме, цитату можно скопипастить в редакторе комментария форума 

  • Специалисты
Опубликовано
2 часа назад, UNECE сказал:

То есть координаты мы все таки измеряем? )

Во многих авто есть ( а многие автолюбители/радиолюбители добавляют сами..):

- индикатор напряжения аккумулятора...в цЫферьках...

- индикатор температуры воды... в цЫферьках...

- спидометр ... в цЫферьках...

И делают это для ВАЗ 2103 1985 года выпуска....

А делают это на STM32... программки пишут... ПО так называемое...

Скажите - ЧТО  они измеряют?

 

Опубликовано
13 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Скажите - ЧТО  они измеряют?

Они - кто (эксплуатант) или что (оборудование)?
Если вы про результат - то величину контролируемого устройством параметра ТС

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, UNECE сказал:

Если вы про результат - то величину контролируемого устройством параметра ТС

Это называется - показометр....

Цитата

Показометр — контрольно-измерительный прибор или индикатор. Классический показометр выглядит как небольшая коробочка с (как правило) стрелочным индикатором или лампочками. Применяется в случае, когда нет необходимости акцентировать внимание на типе измеряемой величины (например, показания — какой-либо коэффициент), однако важно само её значение. Во избежание неразберихи, суровыми киповцами и прочими железных дел гуру понятие показометр никогда не применяется, если в системе более одного контрольно-измерительного прибора. Так-то. Поскольку измеряемая единица выражена «в попугаях», также может называться попугаметром.

Показометром именуется прибор, в котором используется только функция индикации параметра. В тоже время, в этом приборе могут быть функции регулирования и прочей НЕХ.

https://metrologu.ru/topic/19699-показометры/

Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Классический показометр выглядит как небольшая коробочка с (как правило) стрелочным индикатором или лампочками. Применяется в случае, когда нет необходимости акцентировать внимание на типе измеряемой величины (например, показания — какой-либо коэффициент),

в указанных выше случаях

14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

индикатор напряжения аккумулятора...в цЫферьках...

- индикатор температуры воды... в цЫферьках...

- спидометр ... в цЫферьках...

результат в цифрах и тип измеряемой величины известен

а показометр или СИ на мой взгляд зависит от того, получает устройство готовый результат измерения(как скорость в современных ТС от штатного БК) или производит измерение само

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, UNECE сказал:

а показометр или СИ на мой взгляд зависит от того, получает устройство готовый результат измерения(как скорость в современных ТС от штатного БК) или производит измерение само

Это только опять Ваш "суровый" взгляд и Ваше личное мнение... которое не совпадает с общепринятым... Имеете право... Все вопросы в правовом государстве о результатах применения того или иного технического устройства решаются через Суд...:thankyou:

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ваше личное мнение... которое не совпадает с общепринятым

Вы свое личное мнение считает общепринятым? )

Можно уточнить про "ОБЩЕпринятое" - какой общностью принято, в каких нормативных документах зафиксировано, на какие области деятельности распространяется?
Или это просто частное мнение неопределенной группы людей, не закрепленное в нормативной документации? )

Опубликовано
4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Все вопросы в правовом государстве о результатах применения того или иного технического устройства решаются через Суд

если бы еще суд не злоуптореблял своим правом на вынесение решения в тех вопросах, в которых некомпетентен (не имеющих отношения исключительно к правовой оценке верифицированных экспертами в предметной области фактов)

Опубликовано
В 24.01.2018 в 20:06, KIP IPP сказал:

Конечно,   или рядом с используемым приемником можно расположить второй более точный(например геодезический) или  к имитатору  одновременно ( специалисты наверно могут) подключить два - используемый и более точный приемники  и сравнить их координатные показания.

И это не даст абсолютно ничего, ибо навигационная точность что у навигатора, что у геодезического приемника одинакова...

Опубликовано
9 часов назад, Геометр сказал:

...навигационная точность что у навигатора, что у геодезического приемника одинакова

Получается что  геодезические приемники в дифферециальном режиме  не показывают  более точные координаты чем при абсолютных их измеренияХ ?

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, KIP IPP сказал:

Получается что  геодезические приемники в дифферециальном режиме  не показывают  более точные координаты чем при абсолютных их измеренияХ ?

http://www.bnti.ru/dbtexts/ipks/alex1/gps/gpsprnc/gpsprin.htm

Цитата

Дифференциальный режим GPS

Наиболее эффективным средством исключения ошибок является дифференциальный способ наблюдений - DGPS (Differential GPS). Его суть состоит в выполнении измерений двумя приемниками: один устанавливается в определяемой точке, а другой - в точке с известными координатами - базовой (контрольной) станции.

 

Опубликовано
29 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Дифференциальный режим GPS...измерений двумя приемниками:....

 

12 часов назад, Геометр сказал:

.....

2 Геометр  разве обязательно двумя - ведь кажется возможно и одним в разных точках (известной и определяемой)  в течение какогото интервала времени

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, KIP IPP сказал:

разве обязательно двумя

На базовой станции уже есть ГНСС приемник... Вам нужен только еще радиомодем....

Если у Вас нет доступа к сети базовых станций... тогда организуйте свою "базовую станцию"... Для этого второй приемник и нужен... и он должен быть привязан к определенным координатам и накапливать некоторое время данные... иногда до 10...14 суток...

Опубликовано (изменено)
5 часов назад, KIP IPP сказал:

Получается что  геодезические приемники в дифферециальном режиме  не показывают  более точные координаты чем при абсолютных их измеренияХ ?

Именно так. Точные там только дельты, а для определения координат нужна привязка к какой-либо системе.

Геометр  разве обязательно двумя - ведь кажется возможно и одним в разных точках (известной и определяемой)  в течение какогото интервала времени

Дифференциальный режим потому и дифференциальный, что для работы в нем нужны именно два приемника - база и ровер.

Изменено пользователем Геометр
Опубликовано
В 26.01.2018 в 16:17, Дмитрий Борисович сказал:

 

Цитата

разве обязательно двумя

На базовой станции уже есть ГНСС приемник... Вам нужен только еще радиомодем....

Если у Вас нет доступа к сети базовых станций... тогда организуйте свою "базовую станцию"... Для этого второй приемник и нужен... и он должен быть привязан к определенным координатам и накапливать некоторое время данные... иногда до 10...14 суток...

 

В 26.01.2018 в 18:34, Геометр сказал:

Дифференциальный режим потому и дифференциальный, что для работы в нем нужны именно два приемника - база и ровер.

 согласен - более корректно кинематические измерения  одним приемником  см http://wiki.cadastre.ru/doku.php?id=metod_sputnikovyih

....Различают два основных способа относительных измерений: статический и кинематический.

При статическом позиционировании, как и при дифференциальных измерениях, приемники работают одновременно на двух станциях — базовой с известными координатами и определяемой. После окончания измерений выполняется совместная обработка информации, собранной двумя приемниками. Точность способа зависит от продолжительности измерений, которая выбирается в соответствии с расстоянием между точками. Современные приемники позволяют достичь точности определения плановых координат (5—10 мм) + 1 — 2 мм/км, высотных — в 2 — 3 раза ниже.7)

Кинематические измерения позволяют получать координаты точек земной поверхности за короткие промежутки времени. При этом вначале статическим способом определяют координаты первой точки, т. е. выполняют привязку подвижной станции к базовой, называемую инициализацией, а затем, не прерывая измерений, передвижной приемник устанавливают поочередно на вторую, третью и т. д. точки. Для контроля измерения завершают на первой точке либо на пункте с известными координатами, где выполняют статические наблюдения. Точность кинематического способа составляет 2 — 3 см в плане и 6 — 8 см по высоте.8)....

Опубликовано

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в эксклюзивном интервью Лайфу

...  К 2020 году мы уже сравняемся с GPS по точности......

.....беспилотное движение. Вот этим мы занимаемся.  Беспилотное движение — это высокоточная космическая навигация. Это не как сейчас работают GPS или ГЛОНАСС, в метрах, это должно быть в сантиметрах. Это когда системы между собой разговаривают. Это "интернет вещей" в том числе.... https://life.ru/t/дмитрийрогозин/1083683/dmitrii_roghozin_nuzhno_bylo_pokazat_nievozmozhnoie_to_vo_chto_liudi_nie_vieriat

Опубликовано
В 04.12.2017 в 13:20, KIP IPP сказал:

...В последние дни ярко сверкнула гипотеза, что разработчики полетного задания якобы не учли, что «Фрегат» стартует с «Восточного», и заложили в него программу для «Байконура»....

 

В 12.12.2017 в 10:59, UNECE сказал:

Проблемы с незавершением маневра ориентации при включении основного двигателя Фрегата.
...Теперь в Роскосмосе намерены откорректировать алгоритм системы управления пространственной ориентацией разгонного блока «Фрегат» и существующих регламентов. Даны поручения по разработке новых современных комплексных методик имитации и контроля полетных характеристик средств выведения.

За полетом ракеты «Союз-2.1А» с космодрома «Восточный» 1 февраля будут следить специальные мобильные измерительные пункты, разработанные АО «РКС». Об этом в понедельник сообщили в «Роскосмосе».

Мобильные измерительные пункты разместили в ключевых точках на территории России по трассе полета ракеты. Приборы будут оперативно собирать и обрабатывать всю телеметрическую информацию о ракеты и спутников дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4, размещенных на ее борту. Это позволит максимально оперативно реагировать на любые ситуации и своевременно вносить коррективы.

Конструкция мобильных измерительных пунктов позволяет оперативно перевозить их всеми видами транспорта. Более того, они могут работать на необорудованных площадках в любой точке планеты – при температуре от -50° С до +50° С, а также при сильных вибрациях и в условиях волнения моря. Эти устройства принимают, обрабатывают и передают по каналам спутниковой связи или наземным каналам телеметрическую информацию от ракетно-космической техники.

Каждый комплекс состоит из двух 20-футовых контейнеров: информационно-измерительного модуля и модуля приема и обработки информации. Антенная система может работать с любыми типами телеметрических систем. https://abnews.ru/2018/01/29/raketa-mobilnye-punkty/

Опубликовано
9 минут назад, KIP IPP сказал:

...  К 2020 году мы уже сравняемся с GPS по точности......

.....беспилотное движение. Вот этим мы занимаемся.  Беспилотное движение — это высокоточная космическая навигация. Это не как сейчас работают GPS или ГЛОНАСС, в метрах, это должно быть в сантиметрах.

Кроме точности измерения координат нужна достоверная/актуальная картография, чтобы автопилот мог правильно проложить траекторию

Например обсуждение заездов на выделенку отсюда и далее.
У Яндекса это изменение ОДД уже в базе есть, у Гугла - нет

А без актуальной картографии автопилот будет  знать "где" он, но не "куда" ему ехать

Опубликовано
5 минут назад, UNECE сказал:

Кроме точности измерения координат нужна достоверная/актуальная картография, чтобы автопилот мог правильно проложить траекторию

Работы ведутся ...

Группа «Кронштадт» продолжит выполнение работ по созданию и обновлению баз данных навигационной информации для картографического обеспечения внутренних водных путей (ВВП) с использованием сигналов навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также перспективных глобальных навигационных спутниковых систем. Работа будет вестись по заказу Министерства транспорта РФ. http://rus-shipping.ru/ru/service/news/?id=33454

Опубликовано (изменено)

Министерство промышленности и торговли РФ выдало заключение о подтверждении производства на территории Российской Федерации процессоров «Мультикор» разработки НПЦ «Элвис» и присвоении статуса микросхем первого уровня процессорам 1892ВМ15АФ и 1892ВМ12АТ, статуса микросхем второго уровня – процессорам 1892ВМ14Я и 1892ВМ10Я.

Процессоры 1892ВМ10Я, 1892ВМ12АТ и 1892ВМ15АФ не содержат ни одного блока, лицензированного у сторонних компаний, и являются полностью российской разработкой.

Система на кристалле 1892ВМ14Я содержит стандартные лицензированные процессорные ядра ARM Cortex-A9, изготавливается по технологии 40 нм КМОП и является российской микросхемой второго уровня. Дополнительно в составе СнК содержатся два DSP-ядра ELcore-30M, графический процессор Mali-300, кодек H.264, навигационный коррелятор ГЛОНАСС/GPS/Beidou и большое количество встроенных портов ввода/вывода. Процессор имеет типовое энергопотребление от сотен мВт до 3 Вт.

Микросхема 1892ВМ15АФ также является системой на кристалле, включающей CPU MIPS32-совместимое ядро, два DSP-ядра ELcore-30M, аппаратные ускорители БПФ и сжатия JPEG. Микросхема разработана на базе собственной радиационно-стойкой библиотеки MK180RT и СФ-блоков платформы «МУЛЬТИКОР». Процессор предназначен для применения в радиоэлектронной аппаратуре космических аппаратов. Микросхема изготавливается в Зеленограде по технологии КМОП с топологическими размерами элементов 180 нм.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/line/2018-01-29_protsessory_multikor_poluchili_status_rossijskih

Изменено пользователем KIP IPP
Опубликовано
В 07.01.2018 в 22:10, UNECE сказал:

...Сегодня произошел очередной сбой GPS в Москве...

 ....Существуют достаточно простые примеры, которые еще не говорят о том, что хакеры активно взялись за автомобили, но уже применимы в реальной жизни. К примеру, подавление встроенных тахографов, у которых есть GPS- или ГЛОНАСС-датчики. Я не слышал про такие случаи с ГЛОНАСС в российской практике, но в Америке были прецеденты с GPS, когда злоумышленники подавляли сигнал броневика инкассаторов и угоняли его в неизвестное место, чтобы там раскурочить и вытащить все ценности. Исследования в этой области проводились в Европе, в Великобритании. https://xakep.ru/2018/01/29/interview-lukatsky/

Опубликовано
В 24.01.2018 в 16:32, UNECE сказал:

при условии что в них встроен приемник ГНСС )
Журналисты (и/или переводчики) - они такие ))

Galileo ....Другой успех, по его словам, случился в прошлом апреле, в форме результатов оценки работы навигационной системы. Вернер продемонстрировал данные, полученные Германским аэрокосмическим центром (DLR) по отклонениям по дальности. Для Galileo ошибка составила 14 см, в то время как для GPS – 50 см, для китайской BeiDou-2 – 162 см и для ГЛОНАСС – 309 см.

ESA, Еврокомиссия и Европейское агентство ГНСС (GSA) объявили о доступности начальных сервисов европейской навигационной спутниковой системы в конце 2016 года. «Это позволило индустрии разрабатывать системы на основе Galileo в 2017 году, – сказал Вернер. – Нам известно, что уже некоторые смартфоны используют наши данные.

У нас на орбите 22 спутника и в этом году будет ещё четыре, и с ними система достигнет полной операбельности». http://vestnik-glonass.ru/news/intro/nachalnye-servisy-galileo-dostupny-s-2016-goda/

 iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus — первые смартфоны, которые поддерживают новую спутниковую систему Galileo.

Опубликовано
33 минуты назад, KIP IPP сказал:

Galileo ....Другой успех, по его словам, случился в прошлом апреле, в форме результатов оценки работы навигационной системы. Вернер продемонстрировал данные, полученные Германским аэрокосмическим центром (DLR) по отклонениям по дальности. Для Galileo ошибка составила 14 см, в то время как для GPS – 50 см, для китайской BeiDou-2 – 162 см и для ГЛОНАСС – 309 см.

это данные для Европы или целиком по земному "шару"?

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...