Перейти к контенту

В чём схожесть и различия Аккредитованной лаборатории от Аттестованной?


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, если кто знает расскажите:

В чём схожесть и различия Аккредитованной лаборатории от Аттестованной лаборатории?

Заранее Спасибо Большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сами посмотрите термины и увидите разницу.

Аттестация это подтверждение качества Вашей работы, а аккредитация это работа от имени кого-то, например, государства.

Это, что называется, в двух словах. Может быть у Вас какой-то более конкретный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами посмотрите термины и увидите разницу.

Аттестация это подтверждение качества Вашей работы, а аккредитация это работа от имени кого-то, например, государства.

А скажите тогда, почему поверочную лабораторию аккредитуют, а лабораторию неразрушающего контроля аттестуют.

А есть ещё термин сертификация и тоже может применяться к лабораториям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Статья 11. Формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений

Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется в следующих формах:

1) утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений;

2) поверка средств измерений;

3) метрологическая экспертиза;

4) федеральный государственный метрологический надзор;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

5) аттестация методик (методов) измерений;

6) аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений.

Когда Вы поверяете СИ, Вы действуете не совсем от своего имени. Государство в лице аккредитующего органа наделяет Вас полномочиями. У меня в свидетельствах о поверке первая строка "Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии", а уже ниже название ЦСМ.

Кстати, лаборатории неразрушающего контроля не только аттестовывают, могут и аккредитовывать.

Про сертификацию jhostmc не спрашивал, видимо это ему понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из Википедии

Аттеста́ция (от фр. attestation от лат. attestātio — свидетельство, подтверждение) — определение квалификации, уровня знаний и умений чего-либо, а также соответствия требованиям.
Аккредитация (лат. accredo, «доверять») — процесс, в результате которого приобретается официальное подтверждение соответствия качества предоставляемых услуг некоему стандарту.
Сертифика́ция (лат. sertifico — удостоверяю) — подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества.
Переводы мне кажется наиболее информативная часть определения.

В первом случае кто-то подтверждает Вашу квалификацию, во втором кто-то доверяет Вам работу, в третьем - кто-то удостоверяет качество вашей работы.

По сути работы очень похожи, может быть порой и идентичные по процедуре, но результат разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути работы очень похожи, может быть порой и идентичные по процедуре, но результат разный.

Какой он разный аккредитованная на право поверки имеет право проводить данные работы, а аттестованная на проведение неразрушающего контроля имеет право проводить эти работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Разница в том, как я ее понимаю, что я аттестовывая Вас говорю, молодцы, ребята, Вы можете данную работу делать хорошо и качественно. А когда я Вас аккредитовываю, то я говорю, молодцы, ребята, Вы можете данную работу делать хорошо и качественно и я доверяю Вам ее делать от моего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я доверяю Вам ее делать от моего имени.

Вот уж этого не где не сказано и в аттестате аккредитации тоже, да и поверку я провожу только от своего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 11. Формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений

Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется в следующих формах:

1) утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений;

2) поверка средств измерений;

3) метрологическая экспертиза;

4) федеральный государственный метрологический надзор;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

5) аттестация методик (методов) измерений;

6) аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений.

Когда Вы поверяете СИ, Вы действуете не совсем от своего имени. Государство в лице аккредитующего органа наделяет Вас полномочиями. У меня в свидетельствах о поверке первая строка "Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии", а уже ниже название ЦСМ.

Кстати, лаборатории неразрушающего контроля не только аттестовывают, могут и аккредитовывать.

Про сертификацию jhostmc не спрашивал, видимо это ему понятно.

Аркадий Григорьевич, не ту статью вы привели в пример.

Статья 19. Аккредитация в области обеспечения единства измерений

1. Аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется в целях официального признания компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя выполнять работы и (или) оказывать услуги по обеспечению единства измерений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

И такая трактовка на аттестацию больше похожа.

Но это все :offtopic:/>.

Вопрошавшего явно интересует не поверка.

А вот трактовка Аккредитации с сайта Росаккредитации

Об аккредитации

Аккредитация (лат. accredo, «доверять») — процесс, в результате которого приобретается официальное подтверждение соответствия качества предоставляемых услуг некоему стандарту. Наиболее распространена в сфере оказания профессиональных услуг, для оценки качества которых потребитель, как правило, не обладает достаточными компетенциями. 1. Официальное признание органом по аккредитации компетентности органа (лаборатории) по оценке (подтверждению) соответствия требованиям к выполнению работы в определённой области оценки (подтверждения) соответствия (Соглашение от 25 января 2008 г. “О проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер”);

2. Процедура подтверждения соответствия третьей стороной, относящейся к органу по оценке соответствия, служащая официальным доказательством его компетентности для выполнения конкретных задач по оценке соответствия (МС ИСО/МЭК 17000: 2004).

Аккредитация органов по оценке (подтверждению) соответствия и испытательных лабораторий (центров) проводилось в рамках национальной системы аккредитации государств - членов Таможенного союза. Результаты аккредитации, проведённой в национальной системе одного государства – члена Таможенного союза, признаются в других государствах – членах Таможенного союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемая Ника, рассудите нас, чем же отличается "официальное подтверждение соответствия качества предоставляемых услуг некоему стандарту" от "определения квалификации, уровня знаний и умений чего-либо, а также соответствия требованиям"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркадий Григорьевич, я "расшифровку" этих терминов понимаю (стараюсь понять) так, как у вас приведено в цитатах с переводом, а именно что аккредитация - это когда доверяют "выступать" от имени аккредитовавшего органа, а аттестация - просто подтверждение соответствия каким-то критериям.

Но законодатели нас с вами не спрашивают, когда пишут законы, по которым нам жить. И теперь нам надо их спрашивать, что они имели ввиду, когда сие писали, или пытаться додумывать за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но законодатели нас с вами не спрашивают, когда пишут законы, по которым нам жить.

Хуже всего, что они никого не спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...