Перейти к контенту

Использование эталона в качестве СИ


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Возможно ли использование эталона в качестве СИ?

Вопрос вот откуда.

На одном из КПП нашего поверителя пригласили для поверки СИ №1. Выяснилось, что настройка СИ №1 производилась по СИ №2, находящемуся в ранге эталона (одного единственного и неповторимого в этой организации), которое, кроме того, используется еще и для проведения измерений в процессе работы службой КИП цеха.

Если СИ №2 неисправно и, например, врет в 2 раза, то, поверяя по нему СИ №1,поверитель выпишет свидетельство о поверке. А если поверять по другому эталону (не СИ № 2), сразу всплывет огромная погрешность и будет выписано Извещение о непригодности.

Мы указываем заказчику, что нельзя для настройки и поверки использовать одно и то же СИ, причем, эталон. При этом, эталоном вообще нельзя пользоваться ни для каких других целей, кроме как для поверки. Заказчик говорит: "Где это написано? Мы купим еще один новый СИ, проведем его эталоном, но нам нужно обоснование для бухгалтерии. Назовите документ и пункт документа. Без этой информации нам не выделят деньги".

Я нутром все понимаю, но не могу найти документа, в котором прямо указано, что эталон применяют только для поверки. В РМГ 29-99 есть термины "эталон" и "средство измерений". Из терминов выходит, что я, вроде бы, прав, но заказчик утверждает, что должно быть прямое указание или запрет, подтвержденные документально.

Благодарю заранее за содействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват... Открыл тему не в том разделе. Просьба к модераторам перенести тему в раздел "Эталоны". Прошу прощения :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поддержу Вас.

Если СИ №2 аттестовано (поверено и т.д.), то какая разница: по нему или не по нему настраивался поверяемый теперь прибор и как это СИ используется в течении его жизни (если порядок работы на нем сооответствует правилам использования эталона)?.. Если есть переживания и сомнения, сделайте или попросите сделать переаттестацию (проверку) эталона до и после проведения поверки СИ №2. Если будет признан годным, то и ваши результаты поверки по СИ №1 - верные. В конце концов у Вас, как у поверяющей организации, же есть порядок, что делать в случае когда эталон (СИ№) забракован по следующей поверке: признание-непризнание результатов проведенных работ и т.д...

Странно - сделав эталон - запретить с ним работать:):):) У первичных государственных эталонов - такая же дилема: и единицу передавать надо, и сломать боязно, а если уже сломан - то вообче кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите документ и пункт документа

Нет такого документа. Если необходимо выпустите внутренний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нутром все понимаю, но не могу найти документа, в котором прямо указано, что эталон применяют только для поверки.

В 006 и 014 правилах такого требования не нашла (может плохо искала).

А вот в ГОСТ ИСО/МЭК 17025 есть такой пункт

5.6.3.1. Исходные эталоны

Лаборатория должна иметь программу и процедуру калибровки своих эталонов сравнения. Исходные эталоны должны быть калиброваны органом, который может обеспечить передачу размеров единиц, как описано в 5.6.2.1. Такие исходные эталоны, имеющиеся в лаборатории, должны использоваться только для калибровки, а не для каких-то других целей, пока не будет показано, что их функционирование в качестве исходных эталонов не является возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я нутром все понимаю, но не могу найти документа, в котором прямо указано, что эталон применяют только для поверки.

В 006 и 014 правилах такого требования не нашла (может плохо искала).

А вот в ГОСТ ИСО/МЭК 17025 есть такой пункт

5.6.3.1. Исходные эталоны

Лаборатория должна иметь программу и процедуру калибровки своих эталонов сравнения. Исходные эталоны должны быть калиброваны органом, который может обеспечить передачу размеров единиц, как описано в 5.6.2.1. Такие исходные эталоны, имеющиеся в лаборатории, должны использоваться только для калибровки, а не для каких-то других целей, пока не будет показано, что их функционирование в качестве исходных эталонов не является возможным.

Обратите внимание, здесь речь об исходных эталонах. Вопрос был о рабочем эталоне. Прямых запретов об использовании эталона в качестве рабочего СИ нет. Все зависит от степени ответственности исполнителей. Приходилось встречать поверителей, которые узнав, что в его отсутствие кто то другой работал на эталоне за который он отвечает, без внеочередной поверки не доверял этому эталону. К сожалению есть и обратные примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, здесь речь об исходных эталонах. Вопрос был о рабочем эталоне. Прямых запретов об использовании эталона в качестве рабочего СИ нет.

Но для руководства это может сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Обратите внимание, здесь речь об исходных эталонах. Вопрос был о рабочем эталоне. Прямых запретов об использовании эталона в качестве рабочего СИ нет.

Но для руководства это может сработать.

Может и сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не поддержу Вас.

Если СИ №2 аттестовано (поверено и т.д.), то какая разница: по нему или не по нему настраивался поверяемый теперь прибор... Если есть переживания и сомнения, сделайте или попросите сделать переаттестацию (проверку) эталона до и после проведения поверки СИ №2.

Насколько я знаю, так принято за рубежом. Теперь вопрос: если у меня эталон поверяется не в нашей организации, а в каком-нибудь региональном ЦСМ, а условия использования его в работе слесарями КИП далеки от лабораторных, в которых обычно используются эталоны, не устану ли я по поводу и без повода 4 раза в месяц отсылать в региональный ЦСМ свой эталон для переповерки? :thinking: Не проще ли использовать его в лаборатории поверки, а для работы купить отдельное СИ того же типа? Понятно, что это деньги. А внеочередная поверка - это тоже деньги... Да еще и не одна.

Рядом с основным местом работы нашей группы поверки находится группа по ремонту СИ, в которой для настройки используются такие же СИ, что и у нас, только у нас они являются эталонами, а у них - рабочими СИ. По их СИ настраивают, а по нашим - поверяют. В результате, если у них или у нас СИ начнет "врать", сразу выявится несоответствие и начнутся разборки. А если настраивать и поверять по одному и тому же эталону (как в упомянутом случае с выездным КПП), несоответствие может выявиться и через год. Неплохо, правда? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите документ и пункт документа

Нет такого документа. Если необходимо выпустите внутренний.

Хорошая мысль, кстати... Надо внести изменения во внутренний стандарт, который у нас есть. Надо эту мысль подумать :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.6.3.1. Исходные эталоны

Лаборатория должна иметь программу и процедуру калибровки своих эталонов сравнения. Исходные эталоны должны быть калиброваны органом, который может обеспечить передачу размеров единиц, как описано в 5.6.2.1. Такие исходные эталоны, имеющиеся в лаборатории, должны использоваться только для калибровки, а не для каких-то других целей, пока не будет показано, что их функционирование в качестве исходных эталонов не является возможным.

Сначала засомневался, а потом вспомнил, что за рубежом нет поверки. У них только калибровка. Значит, этот стандарт распространяется и на поверку тоже (в российском прочтении). Попробую покумекать на этот счет. Может быть и удастся с ним решить вопрос. Спасибо за наводку. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от степени ответственности исполнителей.

Вы абсолютно правы. Из-за этого и весь сыр-бор. :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но для руководства это может сработать.

Согласен. Надо подобрать нужные слова. :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...