Перейти к контенту

Автоматизированная система учета поверок


SHUM

30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Все предприятия аккредитованные на право поверки, должны иметь систему учета и документирования результатов поверки. Но с внедрением такой системы возникает множество вопросов!

Вот лишь не многие из них!

В каком документе прописан минимальный перечень данных, которые нужно обязательно передавать в АИС "Метрконтроль"? Пункт 5.9 правил ПР 50.2.014-2002 предписывающий передачу данных имеет большую многозначность.

Если у нас есть свое ПО по учету поверок, то кто и как должен проверять его на соответствие "Требованиям к совместимости..."? В информационном письме В.Н. Крутикова (ВК-101-32/7877 от 17.12.2009) есть фраза "...прошу Вас контролировать использование метрологическими службами автоматизированных систем, удовлетворяющих "Требованиям к совместимости..."..." ("удовлетворяющих" это же не "прошедших проверку на совместимость")

Каким документом регламентировано то, что ПО должно проходить проверку на совместимость?

Если возможно использовать поверительное клеймо, в виде отличном от наклейки, то в каком виде должна предоставляться информация о нем?(наклеивается бирка, на ней пишется номер, дата поверки, дата очередной поверки, роспись поверителя и оттиск поверительного клейма).

С кем конкретно нужно согласовывать график передачи информации в АИС "Метрконтроль" (должность)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы и спросили.

ЦСМы, и те не знают, зачем им АИС "Метроконтроль"

Но если звёзды "зажигают", значит им это НУЖНО.

Тоже самое и с наклейками - в настоящее время это чисто ЭКОНОМИЧЕСКАЯ функция, а не ОРГАНИЗАЦИОННАЯ, хотя идея сама по себе была неплохая. Таким образом, АИС "Метроконтоль" будет "принимамать информацию" только от совместитмых ПО, которые "совместились", т.е. прошли испытания на совместимость.

До настоящего времени передавали информацию о поверенных СИ в местный ЦСМ на бумажном носителе и вопросов ПОКА не возникало, но похоже вопрос всё равно прийдётся решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мне кажется,что на этом форуме уже столько обсуждалось по данной теме!

Уже очень много стало появлятся вопросов, которые обсуждались. Вчера буквально думал о том, как можно упростить поиск в темах. Может быть, ув. администраторы предложат что-нибудь?

С одной стороны хорошо, что форум так быстро развивается, с другой (диалектика, Гегель её побери!) - тяжело стало искать нужные материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы и спросили.

ЦСМы, и те не знают, зачем им АИС "Метроконтроль"

На данный момент последним пунктом, приказа о выдаче аттестата аккредитации метрологической службы на право поверки средств измерений, предписано приблизительно следущее "... в течении года организации "companyname" внедрить автоматизированную систему учета поверочной деятельности, контроль возлагается на "региональный" ЦСМ...". Если у Вас есть право на поверку, то Вы обязаны это делать и уже давно. Поднимите свой приказ, не поленитесь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О необходимости внедрения этой системы у меня записано с 2003 года. В 2009 расширили область аккредитации, а затем продлили его до 2014 года.

"Строгость российских законов компенсируется их повсеместным не исполнением"

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент последним пунктом, приказа о выдаче аттестата аккредитации метрологической службы на право поверки средств измерений, предписано приблизительно следущее "... в течении года организации "companyname" внедрить автоматизированную систему учета поверочной деятельности, контроль возлагается на "региональный" ЦСМ...". Если у Вас есть право на поверку, то Вы обязаны это делать и уже давно. Поднимите свой приказ, не поленитесь=)

А Вы не поняли,что на данное высказывание не надо было так конкретно отвечать. :acute:

Мы все читали приказ,закупили ПО ,но только понять так и не смогли: зачем нам все это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О необходимости внедрения этой системы у меня записано с 2003 года. В 2009 расширили область аккредитации, а затем продлили его до 2014 года.

"Строгость российских законов компенсируется их повсеместным несипонением"

Круто,а мы не смогли улизнуть.Закупили ПО за 140 000 р. :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что на этом форуме уже столько обсуждалось по данной теме!

Вы конечно же правы! Я прочел по возможности эту информацию, во многом она оказалась полезной! Но все же я не считаю допустимым развивать этот вопрос в теме "знаки поверки (изготовление наклеек)" или же в теме где люди предлагают свое ПО. В темах где люди поднимали интересующий их вопрос, а в итоге получили обсуждение других проблем пусть хоть и косвенно связанных с вопросом.

Уже очень много стало появлятся вопросов, которые обсуждались. Вчера буквально думал о том, как можно упростить поиск в темах. Может быть, ув. администраторы предложат что-нибудь?

В Вас говорит истинный метролог=) Стремление к стандартизации, к сертификации, к нормированию и оптимизации процессов! Если будет разработанна данная система поиска то с удовольствием ей воспользуюсь!

P.S. Первые вопросы все еще актуальны, и очень нужны ответы на них.

Кстати есть определенные наработки в данной области, поэтому задавайте вопросы. Обязательно поделюсь имеющейся информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в ЦСМах тоже есть здравомыслящие люди. Когда я при продлении срока аккредитации поднял данный вопрос, мне ответили, что все существующие разработки данного ПО для МС ЮЛ очень "сырые" (кстати АИС "Метроконтроль" доводили до ума более 4 лет), и в 14-х правилах прописано "наличие возможности передачи этих данных" (формулировка не нормативная), а не обязательное внедрение ПО МЭТР, или аналогичного ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все читали приказ,закупили ПО ,но только понять так и не смогли: зачем нам все это??

Да этот вопрос можно добавить к длинному списку. Хотя письмом №ВК-101-32/1500 от 29 марта 2006г. было предложенно ЦСМ провести разъснительную работу по вопросам внедрения АИС "Метрконтроль" и применения нового типа поверительных клейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Мы так же получили продление аккредитации. Но в марте на предприятии ожидается инспекционный контроль и из ЦСМ по тихому шепнули, что этот вопрос будут строго отслеживать. Тем более что с момента выхода приказа прошло уже более одного года. Поэтому и начинается активная работа=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кому-то опять очень нужны деньги...

Если не секрет, на каком ПО решили остановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Да, кому-то опять очень нужны деньги...

Если не секрет, на каком ПО решили остановиться?

Да кому, догадаться не трудно. Для этого нужно зайти на сайт разработчиков АИС "Метроконтроль" и посмотреть список руководства в период разработки и внедрения АИС. (Правда, если не убрали ещё. Сейчас гляну).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ЦСМы, и те не знают, зачем им АИС "Метроконтроль"

Велели, приказом №53. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю что много говорилось здесь об автоматизированных системах учета поверок., но все же на практике какое ПО внедрить ПО"МЭТР", ПО "АСУМО" или ПО "Модуль сопряжени". На практике какое эффективнее и удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы тоже аккредитовались, но теперь стоит вопрос о выборе программного продукта, который в течении года должны приобрести, так понимаю не приобретем, аккредитацию приостановят. Вот и хочется чтоб и надежно, удобно и просто было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да этот вопрос можно добавить к длинному списку. Хотя письмом №ВК-101-32/1500 от 29 марта 2006г. было предложенно ЦСМ провести разъснительную работу по вопросам внедрения АИС "Метрконтроль" и применения нового типа поверительных клейм.

Так с нами и провели эту разъяснительную работу! :super: Мы закупили ПО,но ,так как оно оказалось очень "сырым" ,мы его не предприятии не используем на все 100 ,а только для отправки информации по клейма в виде наклеек.(Их мы используем не на все СИ). Так что в итоге мы в прогаре :girlcray: и нормального автоматизированного учета нет(только то, что сами сделаем) и деньги на "ветер" пущены(больше нам их не дадут). :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю что много говорилось здесь об автоматизированных системах учета поверок., но все же на практике какое ПО внедрить ПО"МЭТР", ПО "АСУМО" или ПО "Модуль сопряжени". На практике какое эффективнее и удобнее?

Сегодня отправил запросы на коммерческое предложение по этим ПО, придут ответы поделюсь.

По той информации которой я владею на данный момент: ПО "МЭТР" оценивается в районе 160 тыс.руб., на мой взгляд это самое полное ПО, с бухгалтерскими отчетами, с ведением справочников, с характеристиками поверителей и т.д. (если это действительно необходимо)

ПО "АСУМО" не продается, это разработка под конкретное предприятие. Продается разработанное на его основе ПО "Дельта-СИ", по цене наиболее доступное 30-40 тыс. руб (так указанно в прайс-листе предприятия)

ПО "Модуль сопряжения с АИС "Метрконтроль" автоматизированной системы метрологической службы" АРМ Метролога стоит около 190 тыс. руб, но разработчики идут на встречу и могут разработать ПО под конкретные задачи предприятия с парком поверяемых СИ до 200-300 единиц. Стоить это будет порядка 50 тыс. Здесь плюс в том, что можно напрямую общаться с разработчиками и что называется "торговаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто - купить самое дешёвое ПО, совместимое с АИС "Метроконтроль" и его... не устанавливать? Пусть оно просто БУДЕТ. Все формальные проблемы решатся и Вам проблемы с его работой не решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто - купить самое дешёвое ПО, совместимое с АИС "Метроконтроль" и его... не устанавливать? Пусть оно просто БУДЕТ. Все формальные проблемы решатся и Вам проблемы с его работой не решать.

А как же установленное приказом об аккредитации "внедрить АИС..."

Да и потом начальство наверно не поймет - купить и не использовать?!..а смысл тогда во всем этом?!...

Хотя мне идея нравится, но думаю, не прокатит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Хотя мне идея нравится, но думаю, не прокатит....

Не прокатит... Тем более в связи с образованием Федерального информационного фонда.

Хотя на одном из совещаний главных метрологов нашей области было высказано такое предложение от МС, аккредитованной на проведение поверки СИ: мы поверку провели, оформили результаты, а если они ещё кому-то (государству, например) нужны, то мы готовы на бумаге их предоставить. Если же они кому-то нужны ещё и в электронной форме, то пусть оснастят нас компьютерами с необходимым программным обеспечением и оплаченным трафиком (за передачу данных в Федеральный информационный фонд), оплатят работу по вводу данных в базу и пр.

Было и другое предложение: всем МС объединиться и купить ПО на всех, нанять какое-либо ООО, чтобы оно отвечало за ввод и передачу данных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже вроде бы где то кидал ссылку на заседание Совета по законодательной и прикладной метрологии №4 от 28 февраля 2007г. И полностью согласен с тем, что уж если создание Информационного фонда является гоударственной задачей, то и разработка, и финансирование должны осуществляться за счет федерального бюджета. Пусть уж государство объявит конкурс на разработку такого ПО, а затем бесплатно предоставит его аккредитованным службам. Тогда никаких проблем с совместимостью вообще не возникнет. Доработка же ПО под конкретное предприятие должна оплачиваться предприятием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...