Перейти к контенту

Поверка приборов учета в ЖКХ


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я учусь по специальности "СС и метрология" на 2 курсе, заочной формы. Работаю в ЖКХ на должности бухгалтера. Недавно мне предложили поменять должность на метролога в сфере ЖКЖ, но у них нет такого направления в штате. Как мне объяснили, что в мои обязанности будет входить, контроль и поверка всех приборов учета, общедомовых и квартирных. Я читала, что поверкой могут заниматься лицензированные метрологи, должна быть лаборатория, эталоны и СИ. Подскажите пожалуйста, могу ли я этим заниматься? Надо ли мне проходить какие-нибудь курсы? Как вообще должна называться моя должность? Где найти должностную инструкцию? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Думаю, что Вам придется не самой проводить поверку приборов, а вести графики, следить за сроками и заключать договора на поверку с аккредитованными организациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Должность может называться как угодно. Например, бухгалтер, но в должностной у Вас будет записано, что Вы организовываете поверку приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. вы учитесь и на метролога в том числе, то для освоения навыков самостоятельного поиска и анализа информации для начала попробуйте осилить 102-ФЗ об ОЕИ от 26.06.2008г.

Поверкой занимаются не лицензированные метрологи, а аккредитованные юридические лица. Требования к аккредитации можно посмотреть на сайте Росаккредитации и в ПР 50.2.014.

Но совсем не обязательно метрологу поверять СИ самостоятельно. Вы можете просто вести учет, подготавливать СИ к поверке, и сдавать их своевременно в аккредитованную фирму.

Должности поверитель в ЕТКС нет. Обычно, если это не ИТР должность (техник, инженер), а рабочая ставка, то по теплотехнике выбирают или наладчика КИПиА или слесаря КИПиА. Найдите справочник, там расписано что нужно знать и уметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! Я учусь по специальности "СС и метрология" на 2 курсе, заочной формы. Работаю в ЖКХ на должности бухгалтера. Недавно мне предложили поменять должность на метролога в сфере ЖКЖ, но у них нет такого направления в штате. Как мне объяснили, что в мои обязанности будет входить, контроль и поверка всех приборов учета, общедомовых и квартирных. Я читала, что поверкой могут заниматься лицензированные метрологи, должна быть лаборатория, эталоны и СИ. Подскажите пожалуйста, могу ли я этим заниматься? Надо ли мне проходить какие-нибудь курсы? Как вообще должна называться моя должность? Где найти должностную инструкцию? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

улыбнуло

обращайтесь в водоканал

С уважением

Комаров Андрей Александрович

Заместитель начальника управления метрологии

Инженерно-инновационный центр ГУП "Водоканал Санкт Петербург"

тел. 8 (812) 447 92 95

внут. тел. 69 418

сот. 8-911-303-46-45

Komarov_AAl@vodokanal.spb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...