Перейти к контенту

Лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В законе о лицензировании отдельных видов деятельности, в ст. 17 указано, что деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений подлежит лицензированию. Однако в ст. 18 того же закона сказано, что со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности и указан вид деятельности по изготовлению и ремонту средств измерения. Многие считают, что на этот вид деятельности (а именно когда ремонт осуществляется юридическим лицом средств измерений другим юридическим лицам т.е. контрагентам, не лицензируется. Я долго искал эти технические регламенты, так же искал дату принятия этих регламентов. Однако я склоняюсь к мнению, что эти регламенты не приняты и их просто еще пока нет. Значит многие хозяйствующие субъекты заблуждаются, лицензия на этот вид требуется. Если это так то у многих предприятий возникнут проблемы. А если технические регламенты приняты, то в них указаны обязательные условия для этой деятельности. Тогда какие это условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе о лицензировании отдельных видов деятельности, в ст. 17 указано, что деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений подлежит лицензированию. Однако в ст. 18 того же закона сказано, что со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности и указан вид деятельности по изготовлению и ремонту средств измерения. Многие считают, что на этот вид деятельности (а именно когда ремонт осуществляется юридическим лицом средств измерений другим юридическим лицам т.е. контрагентам, не лицензируется. Я долго искал эти технические регламенты, так же искал дату принятия этих регламентов. Однако я склоняюсь к мнению, что эти регламенты не приняты и их просто еще пока нет. Значит многие хозяйствующие субъекты заблуждаются, лицензия на этот вид требуется. Если это так то у многих предприятий возникнут проблемы.

Насколько я знаю, такие регламенты на настоящий момент не приняты.

В ФЗ-102 требования о лицензировании деятельности по изготовлению и ремонту СИ нет. Действие указанного Вами Закона и соответствующего постановления Правительства о порядке лицензирования деятельности по изготовлению и ремонту СИ никто не отменял. Я думаю, что такое "двоевластие" - это трудности "переходного периода".

А теперь, если позволите, немного лирики.

1. Для меня, как заказчика услуг по ремонту СИ, наличие такой лицензии у исполнитель является обязательным.

2. Для серьёзных ремонтных организаций наличие лицензии это не только дополнительный аргумент в рыночной борьбе за заказы, но и серьёзное послабление налогового бремени.

3. Когда-нибудь и с надзором будет наведён порядок, а учитывая требование декларирования этой деятельности, информация о таких организациях к надзорным органам рано или поздно попадёт.

Так что смотрите - нужна лицензия или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Специалисты

Как-то в журнале попалась статья на тему лицензирования деятельности по ремону СИ. Там ставились такие вопросы, что такое "деятельность"?. Замена предохранителя в приборе это ремонт, или нет. Нужна ли лицензия на такие работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как-то в журнале попалась статья на тему лицензирования деятельности по ремону СИ. Там ставились такие вопросы, что такое "деятельность"?. Замена предохранителя в приборе это ремонт, или нет. Нужна ли лицензия на такие работы?

в журналах много что пишут интересного :)

ремонт средства измерения - это востановление всех его характеристик, которые указаны в технических условиях или аналогичных документах. Например у вас поцарапан корпус СИ, но в ТУ указано, что корпус должен быть покрашен равномерно - значить покраска корпуса - это уже ремонт :)

про предохранитель - вы не указали по какой причине вы его меняете. В РЭ есть раздел "Техническое обслуживание", где указано, что периодически необходимо проверять сосотояние предохранителя и ржавые или окисленные предохранители необходимо менять на новые. В этом случае это не ремонт, а ТО или "комплекс мероприятий по поддержанию СИ в исправном состоянии". Если же предохранитель у вас перегорел, то это было вызвано какой-то причиной, например коротким замыканием первичной обмотки трансформатора. Тут уже сгоревший предохранитель - это не причина, а следствие. И СИ необходимо ремонтировать, имея на это лицензию.

Предчувствуя всплеск новых вопросов "а вот если...." вопросом на вопрос - если у вас нет прав на управление транспортным средством, то вы можете управлять автомобилем, катаясь только на своем дачном участке вокруг клумбы или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я сейчас точно не вспомню. Автор рассуждал на тему слова "деятельность". Вроде, если прибыль получаешь, то это деятельность, а если для себя, то и лицензии не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я сейчас точно не вспомню. Автор рассуждал на тему слова "деятельность". Вроде, если прибыль получаешь, то это деятельность, а если для себя, то и лицензии не надо.

то есть "управлять автомобилем, катаясь только на своем дачном участке вокруг клумбы" можно ?

или если вы ремонтируете СИ безвозмездно (даром) или по себистоимости (без прибыли), то это уже не "деятельность" ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

В начале года Александр Александрович выкладывал на форум ссылку на проект постановления о внесении изменений в ряд нормативных документов. В частности, планируется внесение изменений в Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", а именно - исключить ремонт средств измерений из видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. Срок принятия - 2010 год. Давайте подождём.

Что же касается принципа замены лицензирования на обязательное декларирование, то думаю, что серьёзные ремонтные организации этого не заметят (получат другую бумагу, и будут работать, как прежде). А вот для вновь создаваемых организаций хоть и станет меньше бюрократических препон (возможно), но им всё-равно прийдётся завоёвывать и отстаивать своё "место под солнцем" (а это намного сложнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...