Перейти к контенту

Настроечные образцы для неразрушающего контроля


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите разобрать в вопросе с настроечными образцами для неразрушающего контроля: какие образцы можно калибровать своими силами (метрологическая служба не аккредитована, но имеются специалисты обученные на геометрию и неразрушающий контроль), какие поверять а какие, возможно, просто подвергать контролю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По этому поводу было обсуждение и у нас Моя ссылка и параллельно на форуме дефектоскопистов.

Как резюме могу сказать, те образцы, которые применяются при поверке являются мерами, должны быть внесены в реестр СИ и подлежат поверке. Настроечные образцы это, на мой взгляд, технологические приспособления, изготавливаются часто самими "эксплуататорами" дефектоскопов для настройки на свойства материала контролируемого объекта. Естественно, ни о каком реестре СИ речи нет и о поверке тоже. В ГОСТах по трубопроводам, в железнодорожных НД поверка даже не упоминается. Там есть требование об аттестации образцов. Результаты оформляются или в виде паспорта или в виде аттестата.

P.S. Наблюдал несколько раз как наши дефектоскописты аттестовывали контрольные образцы в виде крупногабаритных валов. Мне это напоминало гадание на кофейной гуще. Стоят несколько человек, смотрят на экран дефектоскопа и решают какой импульс от их пропила, а какой помеха. Я тоже посмотрел на экран, как они там разбираются осталось для меня загадкой. Это они еще знают, где модель дефекта и что они ищут.

Прошу специалистов не обижаться на дилетанта, это мнение от безграмотности в данной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...