Перейти к контенту

Срок калибровки


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Прошу помощи в следующем вопросе. В сертификате калибровки не указывается срок следующией калибровки, его определяет пользователь СИ. Я хочу установить например 24 месяца. На какой НД я могу сослаться, что я имею право это делать. Я имею ввиду: пользователь сам установливает срок следующей калибровки. Ни в ПР, ни в ФЗ такой информации не нашла. Очень нужен ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Очень нужен ответ.

Мой ответ Вам, правда, не поможет, но ... такого документа нет.

Расчёт интервала между калибровками может быть выполнен на основе РМГ 74.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 п.5.10.4.4 "Сертификат о калибровке не должен содержать рекомендаций о периодичности проведения калибровки,за исключением случаев, когда это согласовано в с заказчиком. Это требование может установлено в законном порядке"

Тогда может быть разработка СТО (с перечнем СИ с МКИ) с согласованием заказчика калибровочных работ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что я заказчик, мне СИ другая организация откалибровала. Мне надо обосновать срок след калибровки перед руководством (читай бухгалтерией, они сейчас каждую цифру контролируют). В случае с поверкой я могу сослаться на описание типа. Я ставлю 12мес., а мне вопрос - почему не 36. Это ведь деньги. Довод, что я метролог, и исходя из опыта работы, сохранности МХ и тд. не прокатывает. Им документ нужен. Ну и я хочу подстраховаться, что имею право это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В соответствии с приложением В2 РМГ 74 (обратите внимание на выделение в пункте 2.2):

"B.2.1 В процессе эксплуатации СИ конкретных групп МПИ, установленный в НД на методику поверки, может быть корректирован с учетом режимов и условий эксплуатации в сторону как уменьшения, так и увеличения. Основанием для установления новых значений МПИ являются результаты предыдущих поверок или калибровок СИ этой группы.

B.2.2 Корректировку МПИ проводит организация государственной метрологической службы или иная организация, осуществляющая поверку СИ данной группы. Новое значение МПИ согласуют с предприятиями (организациями), применяющими СИ данной группы.

Документом, подтверждающим новый МПИ, может быть согласованный с организацией, осуществляющей проверку, план-график поверки или документ иной формы, его заменяющий.

B.2.3 В тех случаях, когда предприятие, применяющее СИ, не согласно с предложением об изменении МПИ, результаты исследований, направленных на корректировку МПИ, передают на рассмотрение государственного научного метрологического центра или иной организации, уполномоченной органом управления государственной метрологической службы, которая обеспечивает экспертизу представленных материалов и по ее результатам выносит окончательное решение.

B.3 Научно-методическое руководство работами, связанными с установлением первичных МПИ и их корректировкой в странах — участницах Соглашения, осуществляют государственные научные метрологические центры или иные организации, уполномоченные органом управления государственной метрологической службы."

Мне представляется, что для бухгалтерии согласованного графика калибровки будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документом, подтверждающим новый МПИ, может быть согласованный с организацией, осуществляющей проверку, план-график поверки или документ иной формы, его заменяющий.

Мне представляется, что для бухгалтерии согласованного графика калибровки будет достаточно.

Да, к сожалению, калибровка СИ не попадает в сферу государственного регулирования :rolleyes: возникающих при этом отношений, так что государственных документов по межкалибровочным? интервалам нет и не будет. Когда проводить калибровку СИ - решает Владелец СИ.

Как альтернативу предыдущему сообщению, могу предложить не график, а перечень МКИ, согласованный с организацией, оказывающей эти услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В том то и дело, что я заказчик, мне СИ другая организация откалибровала. Мне надо обосновать срок след калибровки перед руководством (читай бухгалтерией, они сейчас каждую цифру контролируют). В случае с поверкой я могу сослаться на описание типа. Я ставлю 12мес., а мне вопрос - почему не 36. Это ведь деньги. Довод, что я метролог, и исходя из опыта работы, сохранности МХ и тд. не прокатывает. Им документ нужен. Ну и я хочу подстраховаться, что имею право это делать.

Принесите им график поверки, в который включите эти СИ, согласованный с местным ЦСМ, обычно этого достаточно. Большая синяя печать производит впечатление в таких случаях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда проводить калибровку СИ - решает Владелец СИ.

Вот мне и надо ссылку на НД,в котором это отражено. :mellow:

Огромное СПАСИБО всем за участие. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот мне и надо ссылку на НД,в котором это отражено. :mellow:

 :thankyou:

Нигде не отражено. Определяйте сами, в зависимости от Ваших задач. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...