Перейти к контенту

Первичная аттестация


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите разрешить ситуацию!!!

В нашей хим. лаборатории очень много испытательного оборудования. На сегодняшний день все оборудование приходит с первичной аттестацией. И этому как бы радоваться надо, но руководство лаборатории против таких документов, считая что они противоречат ГОСТу 8.568-97, где говорится, что первичная аттестация проводится владельцем ИО.

Зачем повторно проводить то, что уже сделано, да еще и оплачено???

Может я чего то не понимаю? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Помогите разрешить ситуацию!!!

В нашей хим. лаборатории очень много испытательного оборудования. На сегодняшний день все оборудование приходит с первичной аттестацией. И этому как бы радоваться надо, но руководство лаборатории против таких документов, считая что они противоречат ГОСТу 8.568-97, где говорится, что первичная аттестация проводится владельцем ИО.

Зачем повторно проводить то, что уже сделано, да еще и оплачено???

Может я чего то не понимаю? :thinking:

Они проводят после изготовления, вы на месте установки. Далее периодическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Зачем повторно проводить то, что уже сделано, да еще и оплачено???

Может я чего то не понимаю? :thinking:

Внимательно изучите ГОСТ Р 8.568-97, там всё написано в п.4.2; .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Зачем повторно проводить то, что уже сделано, да еще и оплачено???

Может я чего то не понимаю? :thinking:

Внимательно изучите ГОСТ Р 8.568-97, там всё написано в п.4.2; .

Спасибо за ответы. Все это понятно и ГОСТ я изучила.

Ситуация такая: ИО установили в лаборатории.Представитель ФГУ "ВНИИМС им. Менделеева" приехал и провел первичную аттестацию, оформил протокол первичной аттестации и аттестат выдал. Есть ли у кого сомнения, что данный документ не действителен??? и почему?

У меня например таких сомнений нет. Все в рамках нормативных документов. Но вот руководство лаборатории считает наоборот.

Кстати в этом же ГОСТе в п.5.5 Первичную аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия (организации) по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (или) органом государственной метрологической службы (32 ГНИИИ МО РФ), если их представители должны участвовать в работе комиссии- выходит предприятие решает должны данные представители участвовать в комиссии или нет.

Следовательно предприятие и решаем кто будет проводить первичную аттестацию

Изменено пользователем Kirazsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Зачем повторно проводить то, что уже сделано, да еще и оплачено???

Может я чего то не понимаю? :thinking:

Внимательно изучите ГОСТ Р 8.568-97, там всё написано в п.4.2; .

Спасибо за ответы. Все это понятно и ГОСТ я изучила.

Ситуация такая: ИО установили в лаборатории.Представитель ФГУ "ВНИИМС им. Менделеева" приехал и провел первичную аттестацию, оформил протокол первичной аттестации и аттестат выдал. Есть ли у кого сомнения, что данный документ не действителен??? и почему?

У меня например таких сомнений нет. Все в рамках нормативных документов. Но вот руководство лаборатории считает наоборот.

Кстати в этом же ГОСТе в п.5.5 Первичную аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия (организации) по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (или) органом государственной метрологической службы (32 ГНИИИ МО РФ), если их представители должны участвовать в работе комиссии- выходит предприятие решает должны данные представители участвовать в комиссии или нет.

Следовательно предприятие и решаем кто будет проводить первичную аттестацию

Честно говоря не вижу никаких проблем, кроме правильного оформления документов. К приезду представителя изготовителя ИО оформляете приказ о создании комиссии по первичной аттестации, включаете в него этого представителя и представителя ЦСМ, если от изготовителя будет человек из ВНИИМСа, то от ЦСМ не обязательно. Комиссия по итогам аттестации выдает протокол первичной аттестации и на основании него предприятие выписывает аттестат на ИО.

В аттестате, видимо, и заключается предмет спора, он должен быть выписан предприятием-владельцем ИО.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема неоднократно обсуждалась, поищите по ветке. Там подробно обсуждались все варианты со ссылкой на документы, все по-прежнему актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, коллеги!

подскажите, где можно найти список организаций, аккредитованных на право аттестации ИО для оборонных нужд в соответствие с МИ 2647

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

подскажите, где можно найти список организаций, аккредитованных на право аттестации ИО для оборонных нужд в соответствие с МИ 2647

В открытом доступе такого списка скорее всего нет. Необходимо обратиться в ГНМЦ МО РФ (бывший 32 ГНИИИ МО РФ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

подскажите, где можно найти список организаций, аккредитованных на право аттестации ИО для оборонных нужд в соответствие с МИ 2647

В прошлом году был выложен в Этой теме.

Изменено пользователем stonesgarden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...