Перейти к контенту

342 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Опубликовано

Прочтите раздел 7 ГОСТ Р 54500.3-2011

Вот только добрался до п.7.2.2 и прочитал ПРИМЕЧАНИЕ.

"Представление с использованием знака "+/-" следует по возможности избегать..."

И идут разъяснения почему.....

  • Ответы 341
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Опубликовано (изменено)

Прочтите раздел 7 ГОСТ Р 54500.3-2011

Вот только добрался до п.7.2.2 и прочитал ПРИМЕЧАНИЕ.

"Представление с использованием знака "+/-" следует по возможности избегать..."

И идут разъяснения почему.....

Но в любом случае - неопределенность - это интервал со знаком +/-..., как и доверительные границы погрешности в концепции "погрешности"...

Изменено пользователем svdorb
  • Специалисты
Опубликовано

Прочтите раздел 7 ГОСТ Р 54500.3-2011

Вот только добрался до п.7.2.2 и прочитал ПРИМЕЧАНИЕ.

"Представление с использованием знака "+/-" следует по возможности избегать..."

И идут разъяснения почему.....

Но в любом случае у неопределенность - это интервал со знаком +/-..., как и доверительные границы погрешности в концепции "погрешности"...

:mellow:

:unknw:

Если так, то перед этим знаком у Вас стоит "истинное значение" ....А в концепции неопределенности его нет.

Неопределенность характеристика качества измерения.

И что? Качество у Вас может быть со знаком + или - ???

P.S.

В школе учитель конечно ставит оценку знаний со знаком...например "5 с минусом" или "5 с плюсом", выражая своё

доверие/не доверие знаниям ученика. Но в аттестате будет стоять только "5".

Опубликовано (изменено)

Если так, то перед этим знаком у Вас стоит "истинное значение" ....

Это почему Вы так решили? Перед знаком, при калибровке РЭ и оценке неопределенности полученного результата значение ±0,1 % вычислялось, все как положено в концепции неопределенности, - относительно среднего арифметического.... измеренных значений выходного сигнала калибратора. Получившееся смещение среднего арифметического относительно калибруемой точки в 200 мВ можно также учесть в виде поправки...

И что? Качество у Вас может быть со знаком + или - ???

Качество в узости интервала, а не в знаках.

Знаки говорят, о том , что:

- искомый результат измерения относительно среднего арифметического может находиться в интервале ±U (с выбранной Вами вероятностью - зависит от выбранного Вами же коэффициента охвата) - это в концепции "неопределенности".

- в концепции "погрешности" - искомый результат измерения находится в интервале ±П относительно действительного значения измеряемой величины, принятое за истинное (П -доверительные границы погрешности для заданной Вами вероятности. При P=1, П - пределы допускаемой погрешности).

Изменено пользователем svdorb
  • Специалисты
Опубликовано

То о чем Вы говорите для рассширенной неопределенности ...см. п.7.2.3. и дополнительно 7.2.4.....

Опубликовано (изменено)

То о чем Вы говорите для рассширенной неопределенности ...см. п.7.2.3. и дополнительно 7.2.4.....

Ну посмотрел, и что...? Я, в чем то, не прав?

Изменено пользователем svdorb
  • Специалисты
Опубликовано

Поймите, я во многом с Вами и не спорю...я вместе с Вами пытаюсь разобраться.

Ну если стиль моего общения кого-то задевет, приношу извинения.

И тогда Вопрсы:

1. Я всем предлагал посмотреть пост #9 у фирмы R&S. Где записи "+/-" ???

2. Я предлагал посмотреть ЕВРАМЕТ И показать где "+/-"???

Или иностранцы НЕправильно ведут записи в сертификатах??? И представленных данных о калибровки???

Опубликовано

Поймите, я во многом с Вами и не спорю...я вместе с Вами пытаюсь разобраться.

Дмитрий Борисович, меня общение никак не напрягает - я подумал, что что-то не дочитал...

1. Я всем предлагал посмотреть пост #9 у фирмы R&S. Где записи "+/-" ???

2. Я предлагал посмотреть ЕВРАМЕТ И показать где "+/-"???

Или иностранцы НЕправильно ведут записи в сертификатах??? И представленных данных о калибровки???

Я все это посмотрел. В том виде, как требует ГОСТ Р реальных протоколов не видел...Думаю, что просто не выполняют требования GUM и прототипа ГОСТ Р 17025 . Сам это проверить не могу -английским не владею.

А, может быть, наши переводчики "напереводили"

Сам, хочу в этом во всем разобраться.. :thinking:

Опубликовано
<br />Поймите, я во многом с Вами и не спорю...я вместе с Вами пытаюсь разобраться.<br />Ну если стиль моего общения кого-то задевет, приношу извинения.<br /><br />И тогда Вопрсы:<br /><br />1. Я всем предлагал посмотреть пост #9 у фирмы R&S. Где записи "+/-" ???<br />2. Я предлагал посмотреть <a href='http://www.euramet.org/fileadmin/docs/Publications/calguides/EURAMET_cg-15__v_2.0_Guidelines_Calibration_Digital_Multimeters_01.pdf' class='bbc_url' title='Ссылка' rel='nofollow external'>ЕВРАМЕТ</a> И показать где "+/-"???<br /><br />Или иностранцы НЕправильно ведут записи в сертификатах??? И представленных данных о калибровки???<br />

Дмитрий Борисович, читаем внимательно:

Ваша ссылка Еврамет: The standard uncertainty of measurement has been determined in

accordance with EA Publication EA-4/02.

Открываем ЕА-4/02 : S9.12 Reported result

The measured error of indication of the hand-held digital voltmeter at 100 V is

(0,10 +/- 0,05) V.

The reported expanded uncertainty of measurement is stated as the standard

uncertainty of measurement multiplied by the coverage factor k 1,65 which has

been derived from the assumed rectangular probability distribution for a coverage

probability of 95%.

0,05 В это расширенная неопределенность. Думаю вопрос исчерпан?

Опубликовано
Сам это проверить не могу -английским не владею.

Владимир Дмитриевич, это малая беда- пользуйтесь онлайн переводчиком.

  • Специалисты
Опубликовано

....

0,05 В это расширенная неопределенность. Думаю вопрос исчерпан?

Думаю что вопрос до конца не исчерпан.

И наче не было бы столько вопросов по методикам калибровки, да и на вопрос от Lavr дали бы ответ многие...

Посмотрите как "быстро" мы даем ответы на вопросы в Студенческом разделе по погрешностям... :YES!:

А здесь на вопрос от Андрея Аликовича ответ попытались дать только Вы...

То что касается записи результата измерения при оценивании расширенной неопределенности Вы правы.

Но что я имел ввиду когда говорил о том что "+/-" не может быть. И приводил ссылки.

(Кстати я спрашивал по табл.1 приложения А....А ответ получил по другой записи из другого документа.)

В данной теме мы рассматориваем вопрос проведения КАЛИБРОВКИ и соответственно "нормировки" неопределенности для конкретного экземпляра СИ.

И что получается? Что для конкретного СИ метрологическая характеристика измерения = +/-(неопределенность)?

Да для записи результата измерения с применением этого СИ (если учитывать что это расширенная неопределенность), это правильно. Об этом и п.6.2.1 из ГОСТа....

Но если Вы сделаете такую запись для характеристики СИ?

Тогда должно быть:

- какие то показания которые имеют значения ВЫШЕ и НИЖЕ ...эталона. Но это погрешность. И причем тогда здесь неопределенность???

- И после обработки полученных данных у Вас должна быть составляющая, как бы это выразиться... "систематическая составляющая неопределенности измерения"

Опубликовано
Кстати я спрашивал по табл.1 приложения А....А ответ получил по другой записи из другого документа.

Форма записи таблицы отличается от формы записи результата. Отсюда и разные трактовки понимания.

Опубликовано
И что получается? Что для конкретного СИ метрологическая характеристика измерения = +/-(неопределенность)?<br />Да для записи результата измерения с применением этого СИ (если учитывать что это расширенная неопределенность), это правильно. Об этом и п.6.2.1 из ГОСТа....<br />Но если Вы сделаете такую запись <b>для характеристики СИ</b>?<br />Тогда должно быть:<br />- какие то показания которые имеют значения ВЫШЕ и НИЖЕ ...эталона. Но это погрешность. И причем тогда здесь неопределенность???<br />- И после обработки полученных данных у Вас должна быть составляющая, как бы это выразиться... "систематическая составляющая неопределенности измерения"<br />

Неопределенность, в моем понимании, это предположение того, что с учетом известных влияющих факторов я могу измерить значение физической величины. И это значение будет находиться в определенных границах. И запись результата измерения будет: значение получено в границах+/- с достоверностью Х.

Тогда должно быть:- какие то показания которые имеют значения ВЫШЕ и НИЖЕ ...эталона.

Зачем нам знать выше или ниже эталона? Мы же не пытаемся скорректировать показания СИ, с учетом поправки на эталон, для получения более точного результата? Возможное отклонение показаний СИ от эталонного значения мы уже должны были учесть. на этапе оценки известных влияющих факторов.

  • Специалисты
Опубликовано

....

Зачем нам знать выше или ниже эталона? Мы же не пытаемся скорректировать показания СИ, с учетом поправки на эталон, для получения более точного результата? Возможное отклонение показаний СИ от эталонного значения мы уже должны были учесть. на этапе оценки известных влияющих факторов.

Об этом я и говорю.

Неопределенность, как характеристика СИ не может иметь знака "+/-"....

Опубликовано

....

Зачем нам знать выше или ниже эталона? Мы же не пытаемся скорректировать показания СИ, с учетом поправки на эталон, для получения более точного результата? Возможное отклонение показаний СИ от эталонного значения мы уже должны были учесть. на этапе оценки известных влияющих факторов.

Об этом я и говорю.

Неопределенность, как характеристика СИ не может иметь знака "+/-"....

Как указание, что истина посередине. :) Указывается интервал до и после математического ожидания (правый и левый предел), а не полная ширина интервала. А если границы интервала несимметричны, тогда и форма записи другая должна быть.

Опубликовано (изменено)

....

Зачем нам знать выше или ниже эталона? Мы же не пытаемся скорректировать показания СИ, с учетом поправки на эталон, для получения более точного результата? Возможное отклонение показаний СИ от эталонного значения мы уже должны были учесть. на этапе оценки известных влияющих факторов.

Об этом я и говорю.

Неопределенность, как характеристика СИ не может иметь знака "+/-"....

Дмитрий Борисович, см. п.3.2.3 и п.4.3.4 ГОСТ Р 54500.3-2011, поправку (-0,25) мы учли.

Относительно показаний СИ с учетом поправки, неопределенность - симметрична.

Изменено пользователем svdorb
  • Специалисты
Опубликовано

....

Зачем нам знать выше или ниже эталона? Мы же не пытаемся скорректировать показания СИ, с учетом поправки на эталон, для получения более точного результата? Возможное отклонение показаний СИ от эталонного значения мы уже должны были учесть. на этапе оценки известных влияющих факторов.

Об этом я и говорю.

Неопределенность, как характеристика СИ не может иметь знака "+/-"....

Дмитрий Борисович, см. п.3.2.3 и п.4.3.4 ГОСТ Р 54500.3-2011, поправку (-0,25) мы учли.

Относительно показаний СИ с учетом поправки, неопределенность - симметрична.

Правильно!Для результата измерения при рассширенной неопределенности и записывайте сколько угодно "+/-"....

Но для характеристики СИ???

Неопределенность - это качество измерения выраженная количествено.

Правильно "узость" её характеризует качество измерения.

И как качество может быть "+" или "-"????

Я еще могу согласиться когда речь идет о мере......

Опубликовано
<br />
<br />
<br />
<br />....<br />Зачем нам знать выше или ниже эталона? Мы же не пытаемся скорректировать показания СИ, с учетом поправки на эталон, для получения более точного результата? Возможное отклонение показаний СИ от эталонного значения мы уже должны были учесть. на этапе оценки известных влияющих факторов.<br />
<br /><br />Об этом я и говорю.<br />Неопределенность, как характеристика СИ не может иметь знака "+/-"....<br />
<br /><br />Дмитрий Борисович, см. п.3.2.3  и п.4.3.4 ГОСТ Р 54500.3-2011, поправку (-0,25) мы учли. <br />Относительно показаний СИ с учетом поправки, неопределенность - симметрична.<br />
<br /><br />Правильно!<b>Для результата измерения</b> при рассширенной неопределенности и записывайте сколько угодно "+/-"....<br /><br />Но <b>для характеристики СИ</b>??? <br /><br />Неопределенность - это качество измерения выраженная количествено.<br />Правильно "узость" её характеризует качество измерения. <br />И как качество может быть "+" или "-"????<br /> Я еще могу согласиться когда речь идет о мере......<br />

Дмитрий Борисович, что скажете по поводу несимметричных границ?

Опубликовано

И как качество может быть "+" или "-"????

Я так и не понял, что Вас смущает..Поясните на примере....Аргументируйте аргУментом.... :scribbler:

  • Специалисты
Опубликовано

Дмитрий Борисович, что скажете по поводу несимметричных границ?

С точки зрения разработчика СИ ( в основном радиотехнического профиля), я воспринимаю это как катастрофа.... :yes-yes:/>

Это может быть что нет нормального распределения и соответственно у меня где-то идет импульсная помеха.

Встречал что иногда нормировали параметры и так....Но это по погрешностям.

Также по погрешностям есть такая несимметричная зависимость в моих "любимых трассоискателях".

Но там функция преобразования принципиально нелинейна.

Что касается неопределенности.

Провели Вы оценивание...получили несимметричные границы....А кто мешает поставить их РАВНЫМИ в большую сторону???

Для конечного пользователя СИ это совершенно не играет никакой разницы.

Опубликовано
<br />
<br />Дмитрий Борисович, что скажете по поводу несимметричных границ?<br />
<br /><br />С точки зрения разработчика СИ 9 в основном радиотехнического профиля), я воспринимаю это как катастрофа....  <img src='http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/yes-yes.gif' class='bbc_emoticon' alt=':yes-yes:' /> <br /><br />Это может быть что нет нормального распределения и соответственно у меня где-то идет импульсная помеха.<br />Встречал что иногда нормировали параметры и так....Но это по погрешностям.<br /><br />Также по погрешностям есть такая несимметричная зависимость в моих "любимых трассоискателях".<br />Но там функция преобразования принципиально нелинейна.<br /><br />Что касается неопределенности.<br />Провели Вы оценивание...получили несимметричные границы....А кто мешает поставить их РАВНЫМИ в большую сторону???<br />Для конечного пользователя СИ это совершенно не играет никакой разницы.<br />

Нормальный закон распределения скорее идеальный случай, конечно. В реальности как раз и есть и многомодальные, и несимметричные распределения. Но мы приняли за модели прямоугольный и нормальный законы распределения вероятности. Тут границы симметричны. Термины общеприняты не только для метрологии -математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратическое отклонение. Для нормального распределения вероятности в интервал мат.ожид+/-СКО попадает 67% результатов. Если я запишу интервал мат.ожид, 2 СКО , то скорее всего, 99% читателей неверно истолкуют результат записи.

  • Специалисты
Опубликовано

Термины общеприняты не только для метрологии -математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратическое отклонение. Для нормального распределения вероятности в интервал мат.ожид+/-СКО попадает 67% результатов. Если я запишу интервал мат.ожид, 2 СКО , то скорее всего, 99% читателей неверно истолкуют результат записи.

А к чему это???

Вы по моему пытаетесь "смешать" понятия в концепции погрешности ( когда есть 3сигмы) и применение аппарата математической

статистики при оценивании действительной МХ.

  • Специалисты
Опубликовано

И как качество может быть "+" или "-"????

Я так и не понял, что Вас смущает..Поясните на примере....Аргументируйте аргУментом.... :scribbler:

Например среднеквадратическое отклонение.

По определению это уже "отклонение" случайной величины от её среднего значения.

И в математике это всем понятно....

Так Вы еще пытаетесь знаком показать "+" или "-"

Дополнительно в Руководстве говорится о положительном корне квадратном....

Для чего? Ведь когда именно математически работаем "с корнями" то обязаны записывать "+/-"....

Опубликовано

Термины общеприняты не только для метрологии -математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратическое отклонение. Для нормального распределения вероятности в интервал мат.ожид+/-СКО попадает 67% результатов. Если я запишу интервал мат.ожид, 2 СКО , то скорее всего, 99% читателей неверно истолкуют результат записи.

А к чему это???

Вы по моему пытаетесь "смешать" понятия в концепции погрешности ( когда есть 3сигмы) и применение аппарата математической

статистики при оценивании действительной МХ.

3 сигмы это только один вариант исключения промахов. Я же говорил о записи интервала.

Опубликовано (изменено)

По определению это уже "отклонение" случайной величины от её среднего значения.

И в математике это всем понятно....

Так Вы еще пытаетесь знаком показать "+" или "-"

Для чего? Ведь когда именно математически работаем "с корнями" то обязаны записывать "+/-"....

Я опять Вас не понял :wall:

Что мы обсуждали на протяжении двух дней?

Из Ваше фразы, см. выше, я сделал вывод, что, написав, расширенная неопределенность ±0,1, я фактически написал ±(±0,1),

... Вы еще пытаетесь знаком показать "+" или "-"

т.е. один ± лишний, т.к. Вам и так понятно, что если речь идет о неопределенности (мы говорили о расширенной неопределенности, т.е. -интервале значений от -0,1 до +0,1), то что, если написано неопределенность 0,1, то это означает ±0,1????

Вас это напрягает... :thinking:

Напоминаю, что здесь я уже отсылал Вас к разделу 7 ГОСТ Р 54500.3-2011, см. п.7.2.3, b), где написано, что расширенную неопределенность (±0,1) следует указывать со знаком ±, чтобы подчеркнуть , что это интервал значений.

Изменено пользователем svdorb

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...