Перейти к контенту

Измерительная или испытательная лаборатория?


Обязательна ли Аккредитация?  

7 голосов

  1. 1. Обязательна ли аккредитация в нашем случае?

    • Да
    • Нет
    • Другой вариант
      0


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Я работаю на машиностроительном заводе, поднадзорные Ростехнадзору (нефтегазовое оборудование). У нас имеется аттестованная лаборатория неразрушающего контроля, ИЛ (не аккредитованная, пока вообще ждем оборудование для нее). Вчера выяснилось, что наше начальство хочет отдать лаборатории функции по замере шума, вибрации и освещенности (для своего завода, на сторону не будем производить). Вот сам вопрос - как правильно поступить: 1) создать отдельную лабораторию и аккредитоваться? 2) создать отдельную лабораторию и неаккредитовываться? 3) сделать отдельным участком в ИЛ? В каком документе это всё прописано? Без ссылок на НТД, пошлють меня далеко и надолго... Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас была ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория. В составе ЦЗЛ была метрологическая лаборатория, испытательная лаборатория, химическая лаборатория. Все это решается руководством предприятия. Если Ваше руководство собирается измерять шум, освещенность, вибрацию для себя и не использовать эти данные при общении со сторонними организациями, то аккредитовываться нет необходимости. Если Вы хотите использовать данные для официальной аттестации рабочих мест, то аккредитовываться придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас была ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория. В составе ЦЗЛ была метрологическая лаборатория, испытательная лаборатория, химическая лаборатория. Все это решается руководством предприятия. Если Ваше руководство собирается измерять шум, освещенность, вибрацию для себя и не использовать эти данные при общении со сторонними организациями, то аккредитовываться нет необходимости. Если Вы хотите использовать данные для официальной аттестации рабочих мест, то аккредитовываться придется.

Добрый вечер! А не подскажите в каком НТД это прописано? И такие вопросы как квалификация персонала, проводившего данные замеры, и к какому типу будет относится лаборатория испытательная или измерительная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Структура предприятия сейчас отдана на откуп хозяину или менеджеру. Он решает исходя из финансовых соображений нужна ли эта деятельность предприятию и как ее организовать.

По поводу критериев я кроме ГОСТ ИСО 17025 и критериев по аккредитации от Росаккредитации других документов не знаю. В конечном счете все сводится к ГОСТ ИСО 17025. С названием я затруднюсь ответить. Требования санитарные. У меня этим занималась санитарная группа входившая в состав химической (аналитической) лаборатории. Вполне возможно, что сейчас у Минздрава на этот счет есть свои приказы и официальные названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! А не подскажите в каком НТД это прописано?

ОТ оценка условий труда.rar

426 ФЗ о спец оценке усл труда.rar

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! А не подскажите в каком НТД это прописано?

Мы не будем проводить аттестацию рабочих мест! Только сами замеры и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не аккредитация, а Аттестация лаборатории в целях получения соответствующего статуса, То есть МИ 2427-97 "Оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях". Там, соответственоо, изложены и требования. Аттестацию на соответствие МИ проводят территориальный ЦСМ. Вашу лабораторию можно "обозвать " лаборатория промышленной санитарии, судя по тому , что предполагается измерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...