Перейти к контенту

Форма заявки на поверку СИ от руководителей


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Работаю инженером-метрологом совсем недавно, очень мало в чем я ещё смогла разобраться, поэтому и много вопросов. Начну вот с чего. Для облегчения своей работы, и более быстрого вникания в процесс я хотела бы разработать форму заявки от руководителей подразделений нашего предприятия на поверку СИ. Т.е. начальник участка, осуществляет контроль за СИ на своем участке. Смотрит, у каких СИ скоро закончится срок поверки. Пишет мне бумагу, что скоро у таких-то СИ заканчивается срок, СИ располагается там-то, заведует тот-то. Подскажите пожалуйста, как правильно составить эту форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас что, графика поверки не существует?

График поверки есть. Я хочу это сделать для подстраховки. Я совмещаю две должности, боюсь, что могу что-то забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас что, графика поверки не существует?

График поверки есть. Я хочу это сделать для подстраховки. Я совмещаю две должности, боюсь, что могу что-то забыть.

Сколько бы не было назначено ответственных лиц по участкам, по подразделениям и т.д., окончательный спрос за соблюдение сроков поверки и за применением СИ с истекшим сроком поверки, будет с метролога. Вообще, по подразделениям назначаются лица, ответственные за состояние, эксплуатацию, учет в подразделении СИ, сохранность. А выполнение метрологических правил и норм отвечаете Вы.

Поэтому, скорее Вам необходимо, исходя из графиков поверки, калибровки и т.п. выделить то, что там на этот месяц имеется, и направить ТУДА служебную записку (или какой то там Ваш внутренний перл), с указанием СИ, которые они (подразделния) должны Вам представить согласно графику. Не факт, что сразу с них стрясете, то заменить нечем, то жить без них не смогут и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я, как главный метролог, сам каждый месяц выдавал начальникам цехов графики поверки (калибровки). Начальник или другой работник цеха писал записку метрологу когда хотел его подставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет с метролога.

Не факт. У меня по СТО СМК всю ответственность за несвоевременное предоставление СИ и СДК на поверку, калибровку, метрологический контроль несут руководители подразделений (а у них есть ответственные за МО). Это конечно формально, мне как гл. метрологу тоже рикошетом может достаться. Поэтому ежемесячно МС информирует ответственных за МО о СИ, сдаваемых в будущем месяце (хотя годовые графики у ответственных за МО есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет с метролога.

Не факт. У меня по СТО СМК всю ответственность за несвоевременное предоставление СИ и СДК на поверку, калибровку, метрологический контроль несут руководители подразделений (а у них есть ответственные за МО). Это конечно формально, мне как гл. метрологу тоже рикошетом может достаться. Поэтому ежемесячно МС информирует ответственных за МО о СИ, сдаваемых в будущем месяце (хотя годовые графики у ответственных за МО есть).

Вот, и я про то же. Что лучше все же напомнить ответственным об их ответственности. Да, еще организовать рейд с проверкой выполнения метрологических правил и норм (так было когда работала на более крупном предприятии, от которого мало что осталось) В ходе этой проверки может выясниться, что приобрели эти подразделения в тихушку какое-нибудь СИ или СДК изготовили и "забыли" на учет в МС поставить... А в настоящее время МС вообще состоит из я, я и еще раз я (другое предприятие), так лучшая ответственность это та, которую чуствуешь сам :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крупном предприятии с десятками тысяч СИ метролог просто не в состоянии отследить за всеми СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот для этого нужен руководящий документ, например стандарт по метрологическому обеспечению. А в должностных прописываются соответствующие обязанности.

Это же элементарные основы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крупном предприятии с десятками тысяч СИ метролог просто не в состоянии отследить за всеми СИ.

Согласна, только представителям ЦМТУ, которые придут с инспекционной проверкой объяснить это трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которого мало что осталось) В ходе этой проверки может выясниться, что приобрели эти подразделения в тихушку какое-нибудь СИ или СДК изготовили и "забыли" на учет в МС поставить... А в настоящее время МС вообще состоит

У меня всё в том же СТО СМК по МО РЭ,СИ,СО,КО и СДК прописана ежегодная (в ноябре) "метрологическая инвентаризация" на основании которой (и графика на текущий год) составляются (в декабре) графики на следующий год. В графике учтены РЭ,СИ,СО,КО с различными МПИ, они переходят из графика в график даже если их поверка (калибровка) через .......дцать лет. На СДК у меня графиков нет, в СТО СМК заложен максимальный межконтрольный интервал и контроль ведётся перед выдачей из ИРК в работу по клейкой маркировке на них (дата контроля - дата следующего контроля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которого мало что осталось) В ходе этой проверки может выясниться, что приобрели эти подразделения в тихушку какое-нибудь СИ или СДК изготовили и "забыли" на учет в МС поставить... А в настоящее время МС вообще состоит

У меня всё в том же СТО СМК по МО РЭ,СИ,СО,КО и СДК прописана ежегодная (в ноябре) "метрологическая инвентаризация" на основании которой (и графика на текущий год) составляются (в декабре) графики на следующий год. В графике учтены РЭ,СИ,СО,КО с различными МПИ, они переходят из графика в график даже если их поверка (калибровка) через .......дцать лет. На СДК у меня графиков нет, в СТО СМК заложен максимальный межконтрольный интервал и контроль ведётся перед выдачей из ИРК в работу по клейкой маркировке на них (дата контроля - дата следующего контроля).

Я с ВАми согласна. Делаю почти так же, и на калибры график есть.Дальше немного другое. Выданный калибр записывается работником ИРК на инд. карточку того, кому выдали с указанием даты выдачи, я в этой карточке напротив этой даты пишу, когда его принудительно изьять на контроль. В указанную дату и Иванова, Петрова , Сидорова, делают замену. Завтра он может еще какой калибр взял, его тоже запишут, я опять проставлю дату изъятия.... Но , это опять таки у нас небольшие объемы. Порядка 600 калибров и 300 универсальных СИ.

А возвращаясь к предыдущему своему предприятию, как Вы говорите , инвентаризации только в конце года было недостаточно. Подразделений куча,а в течение года все что угодно, самодеятельность имела место быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...