Перейти к контенту

замена водомеров


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. сразу перейду к делу: стоят в квартире водомеры, в прошлом году были поверены (документы есть), пришли из ЖЭКа и объявили что счётчики надо менять, так как закончился срок службы. Ссылаются на ФЗ-13. я пересмотрела ни чего не нашла. Правомерно ли требование???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте. сразу перейду к делу: стоят в квартире водомеры, в прошлом году были поверены (документы есть), пришли из ЖЭКа и объявили что счётчики надо менять, так как закончился срок службы. Ссылаются на ФЗ-13. я пересмотрела ни чего не нашла. Правомерно ли требование???

А что такое ФЗ-13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сама не в курсе. я предположила, что это ФЗ-261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями на 29 декабря 2014 года)", а 13 это цифра взятая с потолка. в ППР № 354 о комунальных услугах, ни чего про запрещение нет, если срок эксплуатации прошел. правда есть такая фраза - 81.10. Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. :thinking:  Замена прибора....?

Изменено пользователем kira77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. сразу перейду к делу: стоят в квартире водомеры, в прошлом году были поверены (документы есть), пришли из ЖЭКа и объявили что счётчики надо менять, так как закончился срок службы. Ссылаются на ФЗ-13. я пересмотрела ни чего не нашла. Правомерно ли требование???

А что такое ФЗ-13?

А в "родном" паспорте на счётчик что написано про срок службы? Был спор с технадзором по манометрам на ОПО. Они требовали менять после окончания срока службы (на какие НД ссылались не помню), а я (со стороны метрологической службы) ссылался на 102ФЗ в том плане, что для меня, как метролога, СИ, прошедшие поверку с положительным результатом, годны. Всё было записано в акте проверки (с моими возражениями), но так ничем и не закончилось, как эти манометры стояли, так и стоят и по этому поводу в дальнейшем больше замечаний не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в "родном" паспорте на счётчик что написано про срок службы? Был спор с технадзором по манометрам на ОПО. Они требовали менять после окончания срока службы (на какие НД ссылались не помню), а я (со стороны метрологической службы) ссылался на 102ФЗ в том плане, что для меня, как метролога, СИ, прошедшие поверку с положительным результатом, годны. Всё было записано в акте проверки (с моими возражениями), но так ничем и не закончилось, как эти манометры стояли, так и стоят и по этому поводу в дальнейшем больше замечаний не было.

проблема в том что в паспорте, вообще, не указан срок службы! весь паспорт пересмотрели. ситуация не со мной лично случилась, поэтому даже тип водомера не знаю. смысл не в том, это не ОПО (там точно нельзя использовать после окончании срока эксплуатации без предварительной экспертизы) и нет запрещения использовать прибор после истечения :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

:thinking:  Замена прибора....?

Об этом говорится в правилах учета тепла и тепловой энергии. Есть более квалифицированный по этой теме форум: "Теплопункт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое требование было в старых правилах

3.7. Водосчетчики необходимо устанавливать, эксплуатировать и проверять в соответствии с действующими нормативными документами. По истечении установленного действующими нормативными документами предельного срока службы водосчетчика предприятие ВКХ направляет предписание абоненту о его замене в установленный срок независимо от состояния водосчетчика.

Приказ Роскоммунхоза от 18.05.1993 N 24(ред. от 30.12.1993)"Об утверждении "Правил предоставления услуг по водоснабжению и канализации в Российской Федерации"

3.7. Приборы учета необходимо устанавливать, эксплуатировать и проверять в соответствии с действующими нормативными документами. По истечении установленного действующими нормативными документами предельного срока службы прибора учета организация ВКХ направляет предписание абоненту о его замене в установленный срок, независимо от состояния прибора учета.

Приказ Минстроя РФ от 11.08.1995 N 17-94 с изм. от 02.02.1999)"Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации"

И на этом документе закончилось

Постановление Правительства РФ от 12.02.1999 N 167(ред. от 05.01.2015)

"Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на этом документе закончилось

Любовь Николаевна, в указанном документе все пункт по отменили и ссылаются на Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". а в нём указано:

81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. 

Вывод: если прошел поверку, значит используется! ДА??? :mellow:

Изменено пользователем kira77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: если прошел поверку, значит используется! ДА???

Ну, конечно! Это же логично. Если по всем пунктам 81.12 условия не выполняются, то прибор считается годным.

Так что пусть покажут актуальную копию документа, на который ссылаются, прежде чем предъявлять какие-то требования. Привыкли юридически неграмотный народ пугать.

Слушайте, может у вас в Москве какие-то местечковые указы приняты? Помнится, Собянин что-то про сроки поверки выдумывал. Может и тут?

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: если прошел поверку, значит используется! ДА???

Ну, конечно! Это же логично. Если по всем пунктам 81.12 условия не выполняются, то прибор считается годным.

Так что пусть покажут актуальную копию документа, на который ссылаются, прежде чем предъявлять какие-то требования. Привыкли юридически неграмотный народ пугать.

Слушайте, может у вас в Москве какие-то местечковые указы приняты? Помнится, Собянин что-то про сроки поверки выдумывал. Может и тут?

может и придумал. Вообщем пока не предъявят НД на какой идёт ссылка, а им прейдётся это сделать, ни чего делать не будут. Люди заняли оборону :super:

Спасибо всем, за советы и ответы! хорошего всем дня.

В ФЗ-261 ст.13 (я так понимаю ФЗ-13, который имели ввиду комунальщики) п. 2 - До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Вот вам и итог, государство рулит! :scribbler:

Изменено пользователем kira77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, почему в этом законе вода отнесена к энергоресурсам, если при водоснабжении она никакую энергию не передает.

И вот это, конечно, засада "или по истечении срока эксплуатации приборов учета" :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, почему в этом законе вода отнесена к энергоресурсам, если при водоснабжении она никакую энергию не передает.

И вот это, конечно, засада "или по истечении срока эксплуатации приборов учета" :thinking:

Добрый день!

Требование по запрещению эксплуатации СИ с истекшим сроком службы содержаться в документах Ростехнадзора по ОПО. Т.е. если СИ имеет срок службы 12 лет, согласно ОТ, то после 12 лет эксплуатация такого СИ запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем же в данной теме ОПО, если речь сейчас идет о "коммуналке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование по запрещению эксплуатации СИ с истекшим сроком службы содержаться в документах Ростехнадзора по ОПО. Т.е. если СИ имеет срок службы 12 лет, согласно ОТ, то после 12 лет эксплуатация такого СИ запрещаетс

В ОТ не прописывают срока службы и вообще такие требования Ростехнадзор предявляет обычно к оборудованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...