Перейти к контенту

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Насколько фразу "для контроля параметров, учет которых необходим для анализа работы оборудования или хозяйственных расчетов" можно отнести к сфере ГРОЕИ ввиду того, что хозяйственные расчеты по этим приборам не производятся. Анализ работы оборудования, согласитесь, штука добровольная и обязательств в 102 ФЗ к ней не предъявляются. В частности, котельная не ведет взаиморасчета, но установлены термометры сопротивления, подключенные к измерительной системе. Подлежат они поверке или нет

Опубликовано

Нинасколько. Хозрасчет не проводится, но манометры в поверку сдавать надо.

10.4.8. Манометры не допускаются применять в случаях, когда:

на манометре отсутствует пломба или клеймо о проведении проверки;

просрочен срок поверки манометра;

Вот ваш новый документ "СП 89.13330.2012. Свод правил. Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76"

(утв. Приказом Минрегиона России от 30.06.2012 N 281)

СП 89.13330.2012 котельные установки.rar

Опубликовано

Вот ваш новый документ "СП 89.13330.2012. Свод правил. Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76"

(утв. Приказом Минрегиона России от 30.06.2012 N 281)

Как тяжко жить без сборника актуальных законов, спасибо за предоставленный документ и ответ

Опубликовано

часть 42

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 17 мая 2002 г. N 317 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2013 N 679, от 30.12.2013 N 1314)

42.Для осуществления <...> контроля <...> в технологическом процессе, а также контроля за эффективным использованием газа производится учет газа.

В этом случае счетчик якобы используется не только в коммерческом учете (как только не называют 7 сферу ГРОЕИ осуществление торговли, выполнение работ по фасовке товаров), но и в осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.

А может речь идет о другом.

На нашем предприятии газ подается с ГРП, на котором установлен счетчик газа с корректором, а уже в цехе стоит котельная тоже с счетчиком газа (потому что без счетчика газа они не проектируются, что тоже оговорено в Постановлении: <...>Эксплуатация газоиспользующего оборудования без приборов учета расхода газа не допускается. Правила учета газа определяются Министерством энергетики Российской Федерации.)соответственно, предоставление услуг по газоснабжению в этой части не противоречит Постановлению с учетом счетчика на ГРП, а счетчик в котельной не участвует в производственном контроле и поверке не подлежит.

Опубликовано

часть 42

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 17 мая 2002 г. N 317 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2013 N 679, от 30.12.2013 N 1314)

42.Для осуществления <...> контроля <...> в технологическом процессе, а также контроля за эффективным использованием газа производится учет газа.

В этом случае счетчик якобы используется не только в коммерческом учете (как только не называют 7 сферу ГРОЕИ осуществление торговли, выполнение работ по фасовке товаров), но и в осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.

А может речь идет о другом.

На нашем предприятии газ подается с ГРП, на котором установлен счетчик газа с корректором, а уже в цехе стоит котельная тоже с счетчиком газа (потому что без счетчика газа они не проектируются, что тоже оговорено в Постановлении: <...>Эксплуатация газоиспользующего оборудования без приборов учета расхода газа не допускается. Правила учета газа определяются Министерством энергетики Российской Федерации.)соответственно, предоставление услуг по газоснабжению в этой части не противоречит Постановлению с учетом счетчика на ГРП, а счетчик в котельной не участвует в производственном контроле и поверке не подлежит.

Сейчас есть еще п. 8 сферы ГРОЕИ

8) выполнении государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов;

А газ вроде бы является энергоресурсом. А какой учет - коммерческий или технологический - в законе уточнения нет.

Опубликовано

Внутренний учет энергоресурсов предприятие вести обязано, но в поверку эти расходомеры сдавать не обязательно. А вот на входе на предприятие и выходе с него, тут да, коммерческий учет.

Опубликовано

Ника, в большей степени согласен с Вами, так как в Постановлении есть слова "учет газа" и в ФЗ-102 слова "учете количества энергетических ресурсов", а в энциклопедии определение ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ (а. energy resources; н. Energieressourcen; ф. ressources energetiques; и. recursos energetiсоs) — все доступные для промышленного и бытового использования источники разнообразных видов энергии: механической, тепловой, химической, электрической, ядерной.

Да и было бы странно, если счетчик газа не поверяется, а ГОСТ Р 8.740-2011 в части контроля за счетчиком предлагает использовать СИ перепада давления (дифманометры), которые при их установке безошибочно следует отнести к сфере 6 ГРОЕИ

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...