leon_fun 0 Опубликовано 29 Июля 2015 Жалоба Опубликовано 29 Июля 2015 (изменено) Есть задача, надо сделать поверку многоканального измерительного комплекса. Каким образом выполняется поверка, отдельно поверяются датчики температуры DS18B20 или же вся система в целом. К этому измерительному комплексу можно подключить до 12 датчиков DS18B20, через измерительные модули (до 6шт,получается по два датчика на один модуль, ) с поддержкой ModBus RTU. Информация выводится на компьютер, система позволяет отображать текущую температуру по каждому каналу измерения и одновременную регистрацию в журнале. С позволения администрации, для того что бы лучше было понять о чем речь даю ссылку http://www.adventx.com.ua/automation/article/TermoLAB_use/ Изменено 30 Июля 2015 пользователем leon_fun Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 29 Июля 2015 Специалисты Жалоба Опубликовано 29 Июля 2015 Это такая форма рекламы? Цитата
leon_fun 0 Опубликовано 29 Июля 2015 Автор Жалоба Опубликовано 29 Июля 2015 (изменено) Это такая форма рекламы? Меня правда интересует, каким образом проводить поверку...отдельно датчики...или же всю систему в целом? т.е. датчик, модуль и т.д. Допустим, если у меня термометр с индикатором, то тут понятно...а если система...и информация считывается с монитора компьютера удаленно, то как обычно выполняют поверку.... Изменено 29 Июля 2015 пользователем leon_fun Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 29 Июля 2015 Специалисты Жалоба Опубликовано 29 Июля 2015 Обычно датчики сдаются в поверку отдельно, измерители отдельно. Датчики проверяются на соответствие своим ГОСТам. Они помещаются в специальные термостаты и поверитель проверяет соответствие выходного сигнала заданной температуре. Для поверки измерителей существуют разные калибраторы, мосты и пр. которые имитируют сигнал от датчика с высокой точностью, а поверитель считывает информацию с индикатора и сравнивает с заданной. P.S. Еще по поводу терминов. В нашем законе различают поверку и калибровку. Для поверки СИ должно быть утвержденного типа, т.е. пройти испытание, процедуру утверждения и внесено в государственный реестр. Цитата
leon_fun 0 Опубликовано 31 Июля 2015 Автор Жалоба Опубликовано 31 Июля 2015 ds18B20 это цифровые датчики, по сути получается что измеритель в цифровом виде считывает показание датчика, а потом выводит значение на экран компьютера (действует как канал передачи данных). И для поверки измерителя нужно имитировать не аналоговую величину, а цифровой код на входах. Я так понимаю это вами и подразумевается? А термин Метрологическая Аттестация, что под собой несет? А можно ли делать метрологическую аттестацию СИ которые не внесены в реестр? Цитата
Ника 1322 Опубликовано 31 Июля 2015 Жалоба Опубликовано 31 Июля 2015 А термин Метрологическая Аттестация, что под собой несет? А можно ли делать метрологическую аттестацию СИ которые не внесены в реестр? В РФ метрологическая аттестация упразнена еще в 90-х годах. Можно пройти процедуру утверждения типа для единичного СИ, с конретным заводским номером (на небольшую партию - номерами). Свидетельство об УТ будет бессрочное. В Украине и Казахстане МА осталась. Цитата
6 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.