Варвара Филатова 1 Опубликовано 13 Августа 2015 Жалоба Опубликовано 13 Августа 2015 Здравствуйте! В нашей лаборатории имеется комплект мер поверхностной плотности без типа, без документов. Есть только св-во о первичной поверке с действительными метрологоческими характеристиками на обороте. Поверить его не поверишь, а может его возможно аттестовать в соотвествии с ГОСТом 2585-83? Или все же без документов этому комплекту приказано "долго жить"? Данный комплект планируется ипользовать для калибровки плотномеров радиоизотопных. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 14 Августа 2015 Специалисты Жалоба Опубликовано 14 Августа 2015 Чтобы аттестовать меру, по-моему, сейчас можно использовать результаты калибровки. Тем более, что Вы предполагаете использовать его не для поверки, а для калибровки своих плотномеров. Т.е. Вам нужна прослеживаемость, а калибровка это обеспечивает. Номер можете свой инвентарный присвоить и нанести его на меру. Цитата
Варвара Филатова 1 Опубликовано 14 Августа 2015 Автор Жалоба Опубликовано 14 Августа 2015 (изменено) Чтобы аттестовать меру, по-моему, сейчас можно использовать результаты калибровки. Тем более, что Вы предполагаете использовать его не для поверки, а для калибровки своих плотномеров. Т.е. Вам нужна прослеживаемость, а калибровка это обеспечивает. Номер можете свой инвентарный присвоить и нанести его на меру. Меня просто смущает то, что эти меры не поверить, т.к. лаборатория имеет свидетельство о регистрации в РСК и область признания компетнтности в части выполнения калибровочных работ, а в соотвествии с п. 2.3.2. ПР 50.2.016-94 средства калибровки должны обеспечивать передачу размеров единиц средствам измерений от соответствующих государственных эталонов.Средства калибровки должны иметь действующие свидетельства о поверке. И в принципе все наши рабочие эталоны имеют св-ва о поверке. Допустим инспекционный контроль обнаружит то, что для калибровки плотномера используется неповеренный, а откалиброванный комплект мер,как отбиваться? Изменено 14 Августа 2015 пользователем Варвара Филатова Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 14 Августа 2015 Специалисты Жалоба Опубликовано 14 Августа 2015 Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений" Статья 18. Калибровка средств измерений1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств. Прослеживаемость не значит поверка, просто при калибровке Вы должны применять соответствующее оборудование. В процитированных Вами ПР тоже есть фраза средства калибровки должны обеспечивать передачу размеров единиц средствам измерений от соответствующих государственных эталонов Т.к. ПР уже давно устарели, но Вы ими пользуетесь, то издайте распоряжение, что вы работаете по данному ПР в части не противоречащей действующему закону и последующим распоряжениям федеральных органов власти. Цитата
Ника 1322 Опубликовано 14 Августа 2015 Жалоба Опубликовано 14 Августа 2015 Тоже не поняла, почему вы ссылаетесь на ПР 50.2.016. Мне кажется что сейчас надо руководствоваться РД РСК 02-2014 Там требования к средствам калибровки - средства калибровки, обеспечивающие прослеживаемость результатов измерений до государственных эталонов; и далее ориентироваться на Приложение 3, раздел 2.6 2.6.1. Все средства калибровки, используемые при проведении калибровочных работ, включая средства для вспомогательных измерений (например, для контроля параметров окружающей среды), имеющих значительное влияние на точность и достоверность результатов калибровки, должны быть калиброваны и/или поверены перед вводом в эксплуатацию.... Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 14 Августа 2015 Специалисты Жалоба Опубликовано 14 Августа 2015 Вероятно по тому, что лаборатория имеет свидетельство о регистрации в РСК и проходило это по старым правилам. Вот и пользуются этим до сих пор, чтобы "сохранить преемственность". Цитата
Ника 1322 Опубликовано 14 Августа 2015 Жалоба Опубликовано 14 Августа 2015 Так и сейчас регистрация в РСК. До РД был "Временный порядок ..." А 016 правила были при аккредитации. Цитата
Варвара Филатова 1 Опубликовано 15 Августа 2015 Автор Жалоба Опубликовано 15 Августа 2015 Спасибо всем большое. Вы мне очень помогли. Ника, в вашем последнем сообщении золотые слова написаны,т.к. мы просто зарегестрированы в РСК, но тем не менее в том же самом Руководстве по качетсу проведения калибовочных работ, действующем на нашем предприятиии, есть ссылки на эти правила. Цитата
Варвара Филатова 1 Опубликовано 15 Августа 2015 Автор Жалоба Опубликовано 15 Августа 2015 Попутно воспользуюсь ситуацией и спрошу в чем разница от регистрции в РСК и аккредитации? Цитата
Ника 1322 Опубликовано 15 Августа 2015 Жалоба Опубликовано 15 Августа 2015 Спасибо всем большое. Вы мне очень помогли. Ника, в вашем последнем сообщении золотые слова написаны,т.к. мы просто зарегестрированы в РСК, но тем не менее в том же самом Руководстве по качетсу проведения калибовочных работ, действующем на нашем предприятиии, есть ссылки на эти правила. Кто вам мешает внести изменения в ваше РК? Актуализируйте его под новый РД. Цитата
Ника 1322 Опубликовано 15 Августа 2015 Жалоба Опубликовано 15 Августа 2015 Попутно воспользуюсь ситуацией и спрошу в чем разница от регистрции в РСК и аккредитации? В статусе. Аккредитация в Росаккредитации - подтверждение соответствия требованиям национальной системы Регистрация в РСК - подтверждение соответствия требованиям "частной" системы Цитата
Варвара Филатова 1 Опубликовано 15 Августа 2015 Автор Жалоба Опубликовано 15 Августа 2015 Попутно воспользуюсь ситуацией и спрошу в чем разница от регистрции в РСК и аккредитации? В статусе. Аккредитация в Росаккредитации - подтверждение соответствия требованиям национальной системы Регистрация в РСК - подтверждение соответствия требованиям "частной" системы Спасибо. Цитата
Варвара Филатова 1 Опубликовано 15 Августа 2015 Автор Жалоба Опубликовано 15 Августа 2015 Спасибо всем большое. Вы мне очень помогли. Ника, в вашем последнем сообщении золотые слова написаны,т.к. мы просто зарегестрированы в РСК, но тем не менее в том же самом Руководстве по качетсу проведения калибовочных работ, действующем на нашем предприятиии, есть ссылки на эти правила. Кто вам мешает внести изменения в ваше РК? Актуализируйте его под новый РД. Думаю так и надо сделать. Главное донести до тех кто этой актуализацией будет заниматься. Цитата
Ника 1322 Опубликовано 15 Августа 2015 Жалоба Опубликовано 15 Августа 2015 Спасибо всем большое. Вы мне очень помогли. Ника, в вашем последнем сообщении золотые слова написаны,т.к. мы просто зарегестрированы в РСК, но тем не менее в том же самом Руководстве по качетсу проведения калибовочных работ, действующем на нашем предприятиии, есть ссылки на эти правила. Кто вам мешает внести изменения в ваше РК? Актуализируйте его под новый РД. Думаю так и надо сделать. Главное донести до тех кто этой актуализацией будет заниматься. А когда у вас будет проходить инспекционный контроль? По идее, вы или должны сами к нему актуализироваться, или инспектор может вам сделать замечание/указание. Цитата
Варвара Филатова 1 Опубликовано 16 Августа 2015 Автор Жалоба Опубликовано 16 Августа 2015 Спасибо всем большое. Вы мне очень помогли. Ника, в вашем последнем сообщении золотые слова написаны,т.к. мы просто зарегестрированы в РСК, но тем не менее в том же самом Руководстве по качетсу проведения калибовочных работ, действующем на нашем предприятиии, есть ссылки на эти правила. Кто вам мешает внести изменения в ваше РК? Актуализируйте его под новый РД. Думаю так и надо сделать. Главное донести до тех кто этой актуализацией будет заниматься. А когда у вас будет проходить инспекционный контроль? По идее, вы или должны сами к нему актуализироваться, или инспектор может вам сделать замечание/указание. В 2016. Подниму предыдущий акт и посмотрю фигурируют ли там хоть в каком-нибудь виде эти правила.Еще вопрос-на данный момент готовятся документы для аттестации эталонов,т.к. нашу лабораторию хотят аккредитовать на право проведения поверки.Но для средств калибровки эта аттестация не нужна,т.к. калибровка вне сферы государственного регулирования? Цитата
15 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.