Перейти к контенту

Применение рабочих эталонов для контроля СДК


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Подскажите, не ищу ли я проблему там где её нет. :wacko:

Имеем следующие виды метрологических работ:

-поверка СИ;

-калибровка СИ;

-контроль средств допускового контроля (СДК).

Запрет использовать рабочие эталоны для измерений считаем аксиомой.

Спрашивается можно ли использовать средства измерений отнесенные к рабочим эталонам для контроля средств допускового контроля, которые вроде бы и не средства измерения...? Ведь вроде этот "контроль" по значению сходен с поверкой (калибровкой), т.е. является процедурой подтверждения пригодности к применению, и в то же время, по содержанию является, в основном, измерением геометрических размеров совершенно самодельного калибра (шаблона).

Вопрос возник в ходе сотворения стандарта организации "Контроль СДК" :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Подскажите, не ищу ли я проблему там где её нет. :wacko:

Имеем следующие виды метрологических работ:

-поверка СИ;

-калибровка СИ;

-контроль средств допускового контроля (СДК).

Запрет использовать рабочие эталоны для измерений считаем аксиомой.

Спрашивается можно ли использовать средства измерений отнесенные к рабочим эталонам для контроля средств допускового контроля, которые вроде бы и не средства измерения...? Ведь вроде этот "контроль" по значению сходен с поверкой (калибровкой), т.е. является процедурой подтверждения пригодности к применению, и в то же время, по содержанию является, в основном, измерением геометрических размеров совершенно самодельного калибра (шаблона).

Вопрос возник в ходе сотворения стандарта организации "Контроль СДК" :scribbler:

Думаю, что такой вид метрологических работ как контроль средств допускового контроля должен иметь метрологический статус "проверка работоспособности" (например как у индикаторов) поэтому для выполнения работ связанных с этим статусом вы можете применять любые приборы и приспособления(соответствующие общим нормам техники безопасности ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы у себя так и делаем . СДК проверяем поверенными СИ которые применяются в качестве эталонных или рабочих по согласно МИ 1904 и МИ 1927

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мы у себя так и делаем . СДК проверяем поверенными СИ которые применяются в качестве эталонных или рабочих по согласно МИ 1904 и МИ 1927

Т.е. Я Вас правильно понимаю: ОДНИ и те же рабочие эталоны используются и для поверки СИ и для контроля СДК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Т.е. Я Вас правильно понимаю: ОДНИ и те же рабочие эталоны используются и для поверки СИ и для контроля СДК?

Для проверки СДК Вы можете использовать любые приборы, удовлетворяющие требованиям инструкций по проверке, правил, распоряжений и т.п. Для поверки СИ Вы должны использовать только эталоны, удовлетворяющие требованиям методик поверки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если это рабочий эталон , скажем ДИП -3 почему мы его не можем использовать для калибровки СИ и для контроля СДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверка у меня не звучала . На геометрические СИ у нас аккредитация на калибровку. А там тоже существуют эталоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...