Перейти к контенту

Программа метрологического обеспечения


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!

Поделитесь пожалуйста опытом составления примерных Программ метрологического обеспечения постановки на производство и производства различных приборов/оборудования.

Данная Программа интересна в рамках ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Заранее спасибо!:)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги!

Поделитесь пожалуйста опытом составления примерных Программ метрологического обеспечения постановки на производство и производства различных приборов/оборудования.

Данная Программа интересна в рамках ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Заранее спасибо!:)/>/>

Привет.коллега!Посмотри у меня ..я этот вопрос уже задавала...там один коллега тоже дал ссылку на старый ОСТ..И ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вероятно никто из форумчан не сталкивался с такими проблемами. Лично я писал программы перевооружения, обновления, оснащения и пр. Программу МО писать не доводилось. Мне кажется, это вообще бред какой-то.

P.S. Как правило, на предприятиях есть стандарт или что-то типа того под названием "Метрологическое обеспечение производства". Мне кажется, что на форуме даже выкладывали образцы подобных документов. это были не только СТО, но и "процедуры", и еще как-то назывались. Суть от названия не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно никто из форумчан не сталкивался с такими проблемами.

Сталкивался!

Читаем Приложение А ГОСТ РВ 1.1.-96 и смотрим, какие основные функции возложены на МС на этапах подготовки производства и производства ВВТ. Далее вносим в программу то, что необходимо сделать с ответственными и сроками.

Также ГОСТ РВ 0008-001-2013 будет полезен, ГОСТ РВ 15.301-2003 еще изучите.

Был еще МИ 2357-95 "Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок разработки и реализации программ метрологического обеспечения отраслей народного хозяйства, важнейших научно-технических проблем". Он уже отменен, но полезен как справочный материал.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Меня просветили - читать надо не столько ГОСТ РВ 1.1, сколько ТЗ (ТТЗ)  на вашу продукцию + ГОСТ РВ 2.902.

Далее из ТЗ выбираем всё про метрологические работы и привязываем их к этапам указанным в ТТЗ или (если Вам повезло, и в ТЗ не пристегнули требование к конкретному этапу) к подходящему этапу по ГОСТ РВ 2.902.

Полученный маразматический манускрипт надо согласовать, как минимум с ВП на предприятии, как максимум с тем с кем указано в ТЗ.

Вообщем, обычный военный идиотизм - делается документ повторяющий метрологическую часть ТЗ отдельно и отдельно ещё раз согласуется со всеми инстанциями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...