Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза конструкторской документации в электронном виде


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как проводить метрологическую экспертизу конструкторской документации в электронном виде на ПК? А именно метрологическую экспертизу 3D модели.

Изменено пользователем denny_north
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что значит как? Так же как и в бумажном. Какая разница?

Разница может быть в оформлении результатов. Например, в бумажном виде допускается делать пометки на полях. В электронном виде можно выделять текст цветом. Пропишите это в инструкции и пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит как? Так же как и в бумажном. Какая разница?

Разница может быть в оформлении результатов. Например, в бумажном виде допускается делать пометки на полях. В электронном виде можно выделять текст цветом. Пропишите это в инструкции и пользуйтесь.

Нет, это я понимаю. Я имел ввиду именно МЭ 3D модели. Тут сможете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По поводу 3D моделей не могу ничего сказать. Для меня это просто наглядный материал. 3D модель сама по себе не существует. Она должна быть связана с классическими чертежами. Вы не можете внести изменения в какой-то вид так, чтобы это не отразилось на модели. Как правило, программы даже помогают конструктору тем, что выделяют цветом разные нестыковки. Если у Вас лицензионная программа и конструктора не рисуют модель отдельно от рабочих чертежей, то проводить МЭ отдельно 3D модели нет необходимости.

P.S. В каком ГОСТе написано, что 3D модель является конструкторским документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркадий Григорьевич, в век развитой компьтеризации мы с вами уже становимся мамонтами, со своими "пещерными рисунками" на ватмане.

Насколько я поняла теперь это звучит так - ГОСТ 2.052-2006 ЕСКД. Электронная модель изделия. Общие положения

И если сейчас посмотреть на серии ГОСТов ЕСКД (2.ххх) и основам взаимозаменяемости, то там уже столько нового, как просто по годам, так и по содержанию.

Вот например ГОСТ Р 53442-2009 Основные нормы взаимозаменяемости ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗДЕЛИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ Допуски формы, ориентации, месторасположения и биения,

был введен совсем недавно, а уже заменяется (правда вводится только в 2017 году) уже на новую "версию" ГОСТ Р 53442-2015

Посмотреть (без скачивания) на нее можно здесь

Так вот там вовсю используются "в случаях 2D изображения", "в случаях 3D изображения". И в "картинках" нарисовано и так и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
мы с вами уже становимся мамонтами, со своими "пещерными рисунками" на ватмане.

Согласен. Пытался освоить некоторые конструкторские программы. Пока дальше простых рисунков для вставки в текстовые документы дело не пошло. Когда наш завод начинали разгонять служба занятости оплачивала разные курсы. Конструкторов посылали на Автокад. Я тоже хотел туда попасть, но не удалось. О чем сейчас жалею. Хотя я не конструктор.

Спасибо за ссылки.

Может я не прав, но мне казалось, что когда чертежи сделаны в одной программе, то все виды и изображения связаны между собой. Т.е. можно внести изменения в 3D модель и программа автоматически внесет изменения в соответствующие чертежи. И наоборот. У нас практиковалось, когда чертежи делает бригада конструкторов, они работали на сервере. Какую-то деталь они могли разрабатывать на своем компьютере, но потом готовую деталь обязательно сохраняли в нужном месте на сервере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста с метрологической экспертизой документации.

Есть ли у кого нибудь уже проверенный документ с указанием ошибок.

Скиньте пожалуйста, будь это: МИ, Инструкция,СТО хоть что-то ...желательно моложе 2010г.

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Очень интересная тема заглохла. 

1. Так есть у кого то опыт проведения МЭ электронных моделей? 

2.Более того, а что мы как метрологи делаем с электронными моделями в части прослежиааемосьи когда используем на КИМ? Это же эталон. Только вот прослеживать его куда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...