Перейти к контенту

Выбор эталонов при поверке


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа метрологи! Помогите начинающему, объясните пожайлуста как выбрать эталон при поверке. Знаю, что эталон должен быть в 4 раза точнее, но мне нужно просто чтобы мне объяснили этот вопрос. Пожайлуста, прошу помощи, в книгах что-то мало написано по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Господа метрологи! Помогите начинающему, объясните пожайлуста как выбрать эталон при поверке. Знаю, что эталон должен быть в 4 раза точнее, но мне нужно просто чтобы мне объяснили этот вопрос. Пожайлуста, прошу помощи, в книгах что-то мало написано по этому поводу.

Соотношение точности эталона и поверяемого СИ определяется соответствующей государственной поверочной схемой (ГПС). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соотношение точности эталона и поверяемого СИ определяется соответствующей государственной поверочной схемой (ГПС). 

Я понимаю, но имею в данном случае расчетный метод выбора эталонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Знаю, что эталон должен быть в 4 раза точнее, но мне нужно просто чтобы мне объяснили этот вопрос.

А откуда у Вас эти познания?

Эталон выбирают (или устанавливают соответствующей государственной поверочной схемой) исходя из предельной

допустимой погрешности.

В настоящее время существуют разные критерии установления максимальной погрешности, т.е. границы поля допуска, в

которые случайные погрешности должны уложиться.Общепринятым пока является определение максимальной погрешности

исходя из правиля трех сигм (тройной метрологический запас).

В последнее время на основании информационной теории измерений профессор П.В.Новицкий рекомендует пользоваться

правилом двух сигм (двойной метрологический запас).

При измерении частоты и времени рекомендуется 10-и кратный запас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я понимаю, но имею в данном случае расчетный метод выбора эталонов

Чтобы было нагляднее, напишите всё-таки, о каких эталонах идёт речь. Я имею в виду не модели, конечно, а вид измерений хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы было нагляднее, напишите всё-таки, о каких эталонах идёт речь. Я имею в виду не модели, конечно, а вид измерений хотя бы.

Ну например средства измерения давления или температуры (имеется ввиду датчики давления или температуры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда у Вас эти познания?

Эталон выбирают (или устанавливают соответствующей государственной поверочной схемой) исходя из предельной

допустимой погрешности.

В настоящее время существуют разные критерии установления максимальной погрешности, т.е. границы поля допуска, в

которые случайные погрешности должны уложиться.Общепринятым пока является определение максимальной погрешности

исходя из правиля трех сигм (тройной метрологический запас).

В последнее время на основании информационной теории измерений профессор П.В.Новицкий рекомендует пользоваться

правилом двух сигм (двойной метрологический запас).

При измерении частоты и времени рекомендуется 10-и кратный запас!

Думаю познания мои в этом вопросе довольно примитивные (полученные на курсах повышения квалификации), поэтому и прошу совета. Но так нам говорил преподаватель, может объяснение в данном случае было не совсем корректным, а может она это сделала для того, чтобы до нас лучше дошел материал (публика на этих курсах крайне разношерстная, соответственно и уровень у всех разный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну например средства измерения давления или температуры (имеется ввиду датчики давления или температуры)

Если речь просто  о точности эталона, то смотрите соответствующую ГПС, например "поверки СИ избыточного давления", там  указано соотношение точности. Скажем, если Вам нужно поверять рабочие СИ, например, манометры, класса точности, например 1,0, то точность эталона должна быть не хуже 0,25. То есть 1/4. 

Если речь о выборе эталона из числа имеющихся, то надо считать. Например, у Вас грузопоршневой манометр 2-го разряда МП-60  (относительная погрешность 0,05%) и калибратор давления DPI610 (приведённая погрешность 0,025%, ВПИ 20 бар). Нужно проверить, подойдут ли они для поверки датчиков давления к.т. 0,1 с ВПИ 10 бар. В точке 1 бар абсолютная погрешность поверяемого датчика 0,01 бар; ГПМ 0,0005 бар; калибратора 0,005 бар. Поэтому калибратор для поверки такого датчика использовать нельзя. При измерении давления 1 бар он точнее всего в два раза. 

PS. Привёл все единицы в барах, потому что печатать проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подскажите каким должен быть класс точности эталонного прибора, если поверка или калибровка проводится не нормальных условиях, а в условиях эксплуатации?

В каком документе можно об этом почитать?

Речь идет о контроле МХ ИИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте.

Подскажите каким должен быть класс точности эталонного прибора, если поверка или калибровка проводится не нормальных условиях, а в условиях эксплуатации?

В каком документе можно об этом почитать?

Речь идет о контроле МХ ИИС.

О каких ИИС идёт речь? Производится ли передача размера единиц величин при поверке таких ИИС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется или строится система управления технологическими процессами н.р. на ТЭЦ.

При сдаче системы необходимо определить МХ каналов измерения, провести калибровку, поверку.

Какие требования по точности предъявляются к калибратору сигналов для выполнения поверки, калибровки каналов измерения?

Изменено пользователем Vasiliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Имеется или строится система управления технологическими процессами н.р. на ТЭЦ.

Т.е. речь идёт о системе, применяемой вне сфер ГРОЕИ? Тогда речь может идти только о калибровке. Правда, как её выполнить грамотно?

1. Комплектно или поэлементно Вы предполагаете проводить калибровку?

2. О каких величинах, измеряемых при помощи ИИС идёт речь?

В любом случае калибраторы должны сохранять свои МХ в условиях проведения калибровки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу сфер ГРОЕИ:

часть АСУТП выполняет функцию технологических защит - это безопасность и защита персонала

другая часть получает информацию с приборов контроля выбросов - это защита окр. среды

Значит эти части АСУТП уже попадают в область гос. регулирования. Это тянет за собой новую проблему - часть АСУТП выполняющая вышеперечисленные функции должна быть аттестована как СИ по ГОСТ Р 8.596-2002 типа ИС-2.

По поводу комплектной или поэлементной проверки - периодическая поверка и калибровка каждого прибора входящего в систему проводится отдельно, но при сдаче системы согласно РД 153-34.0-11.204-97

проводится проверка электрического тракта измерительного канала с оценкой погрешности. Для этого вместо первичного преобразователя (датчика),подключается калибратор сигналов (имитатор)и на экране системы визуализации смотрят показания (в инженерных единицах) значение "как бы измеренное датчиком". И вычисляют погрешность электрического тракта ИК.

Вот и появляется вопрос - каким требованиям по точности должен соответствовать калибратор сигналов?

В АСУТП стекается информация обо всех измеряемых на ТЭЦ параметрах - давление, температура, расход, уровень,концентрация, электропроводность, эл. напряжение, Эл. ток и т.д.

Вот примерно такая картина.

Может быть есть смысл выделить обсуждение проблем построения АСУТП в отдельную ветку форума.

Изменено пользователем Vasiliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Может быть есть смысл выделить обсуждение проблем построения АСУТП в отдельную ветку форума.

Есть подобная ветка - "Метрологическое обеспечение измерительных систем".

Что же касается калибратора, то многое зависит от того, где он будет стоять при поверке.

Поскольку Вами принята частично комплектная поверка, т.е. датчики поверяются поэлементно, а оставшаяся часть измерительного канала (ИК) - комплектно. Можно сделать так, что калибратор будет стоять рядом с ИВК, т.е. в условиях, близким к нормальным, а вместо отключенного датчика установить перемычку...

Что же касается калибровки ИК, то вопрос ОЧЕНЬ спорный, т.к. при калибровке определяются действительные МХ, а они будут определены расчётным методом, что не есть хорошо. Калибровка ИК имеет смысл лишь при комплектной калибровке. В Вашем же случае какое-то половинчатое решение, хотя это и записано в НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Новичок в метрологии, но не новичок в измерениях и испытаниях. Почитал, но мне все же не совсем понятно, какое же соотношение класса точности рабочего эалона и поверяемого СИ, просто в одних изданиях встречаешь соотношение 1:3, в других - в 5 раз. Есть ли [0u]общие требования[/u], и каким документом это определено? Или на каждый случай - читай техдокументацию(гост, ост, методику)? То есть, например, гост указывает, что образцовый платиновый термометр сопротивления должен иметь класс точности не менее 1/3 класса точности поверяемого ТС, а если я сам разрабатываю методику поверки (калибровки) какого-либо СИ, госта нет, где брать данные и как доказать, что я правильно выбрал рабочий эталон (образцовый прибор)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вариантов у Вас несколько, например:

1. В соответствии Государственной поверочной схемой для СИ, относящихся к тому или иному виду измерений. Для одних видов измерений соотношение классов точности должно быть 1/3, для других - 1/10 и т.д.

2. Можете воспользоваться МИ 187 и МИ 188, в соответствии с которыми соотношение может быть выбрано при разработке методики поверки, но при этом должен быть выбран коэффициент метрологического запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Знаю, что эталон должен быть в 4 раза точнее, но мне нужно просто чтобы мне объяснили этот вопрос.

...

При измерении частоты и времени рекомендуется 10-и кратный запас!

Уточните, пожалуйста, источник данной рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ 8.129-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений времени и частоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста, где можно взять стандартные образцы для аттестации прибора для определения кольцевого модуля резины 2050 ПКМР-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите, пожалуйста, как выбрать эталон для проверки (калибровки) средства измерений температуры в условиях эксплуатации (имеется датчик для измерения температуры в системе вентиляции и кондиционирования ((-50...80) °С, ± 1,8 К). 

В ГПС для СИ температуры для рабочих СИ указана абсолютная погрешность, для эталонов - относительная, при этом указан диапазон, т.е. точность эталона м. б. любая в указанном диапазоне? И как понимать, что для рабочего СИ указана абсолютная погрешность, а для эталона - относительная? В общем, я не понимаю эту схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...