Перейти к контенту

Калибр пробка резьбовая


33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ошибка - переформулирую вопрос.

" Значит у нас на заводе делают рабочие резьбовые кольца.(30х1.5 ки-не)

У нас в отделе есть контрольная резьбовая пробка, которой мы контролируем эти кольца.

Так вот у нас в наличии 2 контр пробки - значит У ПРОБКИ №1 d2 и наружный диаметр завышен на 13 мкм у другой №2 d2 на нижнем допуске.

отсюда - пробка №1 после поверки кольца - пробка ПРОЛЕТАЕТ,

пробка № 2 - застревает на пол оборота. По методике положено до 2 оборотов проворачивать.

Меня интересует сам факт: почему та пробка №1,которая завышена - пролетает по кольцу, а та которая №2 занижена застревает (пол оборота , иногда даже просто закусывает)??"

(ну потому что , логичнее было бы наоборот , правильно?)

Извините за ошибку, очень торопился.

Изменено пользователем Ruslan 163
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Ruslan 163
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
почему рабочая резьбовая пробка(метрическая, ну неважно какие размеры, такое случается уже не раз.) по среднему диаметру(проверил на ИЗМ) завышена на 8 - 10 мкм,По наружному диаметру также... но (внимание...) - по контр. калибр - кольцу пролетает на сквозь?как так7

Сначала пишете неважно какой размер, а затем приводите цифру (8-10) мкм. Специалистам, съевшим зубы на калибрах, может быть этого достаточно, но я, проходивший рядом, не понял. Это очень много, или чуть-чуть больше?

P.S. Не кидайте в меня тапками, я просто поднял тему, чтобы не потерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без собственноручных измерений и ощущений в руках - я ничего сказать не могу. С подобной ситуацией я не сталкивалась, т.к. калибры сами сейчас не выпускаем. А те что закупаем и в работе, проверяются без колец, только по проволочкам.

И я что-то не помню, что бы рабочие пробки проверялись контр-кольцами. У меня таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если абстрагироваться от пробок, а рассмотреть обычную резьбу. Винт со средним диаметром больше нормы проходит по кольцу, а с меньшим не проходит. Что-то с профилем резьбы не так, или я не так понял написанное?

Наружный диаметр я отбрасываю из рассмотрения, т.к. он может попадать в канавки на кольце и не мешать навинчиванию. В данном случае работают образующие? Т.е. проволочки показали больший диаметр из-за того, что они легли не на середину из-за угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если абстрагироваться от пробок, а рассмотреть обычную резьбу. Винт со средним диаметром больше нормы проходит по кольцу, а с меньшим не проходит. Что-то с профилем резьбы не так, или я не так понял написанное?

Наружный диаметр я отбрасываю из рассмотрения, т.к. он может попадать в канавки на кольце и не мешать навинчиванию. В данном случае работают образующие? Т.е. проволочки показали больший диаметр из-за того, что они легли не на середину из-за угла.

Спасибо, значит все таки получается, что угол не правильный?поэтому такое выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё другой вопрос возник,

почему рабочая резьбовая пробка(метрическая, ну неважно какие размеры, такое случается уже не раз.) по среднему диаметру(проверил на ИЗМ) завышена на 8 - 10 мкм,По наружному диаметру также... но (внимание...) - по контр. калибр - кольцу пролетает на сквозь?как так7

калибр кольцо (допустимое проворачивание до 2 оборотов) оно проверено контрольной пробкой, там все в допуске(до 2 оборотов)... Взял другую такую же раб. резьбовую пробку - и по этому же контр. кольцу - все окей - пол оборота.( на изм проверил там средний диаметр на нижнем допуске.)

ВЫВОД таков у меня: если на резьбовой пробке средний диаметр на нижнем пределе - то по контр. калибр - кольцу пол оборота , иногда даже чуток закусывает. ну она годна.

А если пробка резьб ср. диаметр на макс. пределе или даже чуть вышел то прям 1.5 оборота до 2, и вот некоторые пробки на сквозь пролетают вообще...

Что такое? угол гребешков ? их тоже мерил угол под 30 градусов +/- 2 минуты

что влияет не пойму.

думаю, если вы посмотрите чертежи и посчитаете допуски на рабочую пробку и "контр.калибр"-кольцо, то все встанет на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, если вы посмотрите чертежи и посчитаете допуски на рабочую пробку и "контр.калибр"-кольцо, то все встанет на место.

Как-то не приходилось встречать Контрольный резьбовый калибр-кольцо для резьбовых калибров-пробок. :hmm: Их даже нет нет в "стандартном "перечне резьбовых калибров...Может быть в связи с этим и получается такая нестыковка. Откуда взяты размеры и допуски на "Контрольный резьбый калибр-кольцо"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
если вы посмотрите чертежи и посчитаете допуски на рабочую пробку и "контр.калибр"-кольцо, то все встанет на место.
Откуда взяты размеры и допуски на "Контрольный резьбый калибр-кольцо"???

Ну вот, оказывается не только мне маловато данных. Руслан Юсуфжанович, попробуйте конкретизировать или переформулировать вопрос. Иначе все останется на уровне предположений и советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение - эти резьбовые пробки делает наш завод, а контролируем уже МЫ - контрольными резьбовыми калибр - кольцами...... может рабочий как то косячит?

исправил вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы посмотрите чертежи и посчитаете допуски на рабочую пробку и "контр.калибр"-кольцо, то все встанет на место.
Откуда взяты размеры и допуски на "Контрольный резьбый калибр-кольцо"???

Ну вот, оказывается не только мне маловато данных. Руслан Юсуфжанович, попробуйте конкретизировать или переформулировать вопрос. Иначе все останется на уровне предположений и советов.

Исправил вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибка - переформулирую вопрос.

" Значит у нас на заводе делают рабочие резьбовые кольца.(30х1.5 ки-не)

У нас в отделе есть контрольная резьбовая пробка, которой мы контролируем эти кольца.

Так вот у нас в наличии 2 контр пробки - значит У ПРОБКИ №1 d2 и наружный диаметр завышен на 13 мкм у другой №2 d2 на нижнем допуске.

отсюда - пробка №1 после поверки кольца - пробка ПРОЛЕТАЕТ,

пробка № 2 - застревает на пол оборота. По методике положено до 2 оборотов проворачивать.

Меня интересует сам факт: почему та пробка №1,которая завышена - пролетает по кольцу, а та которая №2 занижена застревает (пол оборота , иногда даже просто закусывает)??"

(ну потому что , логичнее было бы наоборот , правильно?)

Извините за ошибку, очень торопился.

Если я вас правильно понимаю: Изготавливаете резьбовое кольцо М30х1,5 НЕ, которое контролирует наименьший средний диаметр наружной резьбы. Контроль калибра-кольца проводиите калибрами пробками КНЕ-ПР, КНЕ-НЕ и,что странно для нового калибра, контролируете еще и его износ калибром КИ-НЕ.

Калибр КНЕ-ПР контролирует на вылет наименьший средний диаметр, калибр КНЕ-НЕ контролирует наибольший средний диаметр и допускается его ввинчивание до 1 оборота.

Возможно на пробке №2, которая "закусывает" есть забоина, заусенец или др. повреждение резьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибка - переформулирую вопрос.

" Значит у нас на заводе делают рабочие резьбовые кольца.(30х1.5 ки-не)

У нас в отделе есть контрольная резьбовая пробка, которой мы контролируем эти кольца.

Так вот у нас в наличии 2 контр пробки - значит У ПРОБКИ №1 d2 и наружный диаметр завышен на 13 мкм у другой №2 d2 на нижнем допуске.

отсюда - пробка №1 после поверки кольца - пробка ПРОЛЕТАЕТ,

пробка № 2 - застревает на пол оборота. По методике положено до 2 оборотов проворачивать.

Меня интересует сам факт: почему та пробка №1,которая завышена - пролетает по кольцу, а та которая №2 занижена застревает (пол оборота , иногда даже просто закусывает)??"

(ну потому что , логичнее было бы наоборот , правильно?)

Извините за ошибку, очень торопился.

Если я вас правильно понимаю: Изготавливаете резьбовое кольцо М30х1,5 НЕ, которое контролирует наименьший средний диаметр наружной резьбы. Контроль калибра-кольца проводиите калибрами пробками КНЕ-ПР, КНЕ-НЕ и,что странно для нового калибра, контролируете еще и его износ калибром КИ-НЕ.

Калибр КНЕ-ПР контролирует на вылет наименьший средний диаметр, калибр КНЕ-НЕ контролирует наибольший средний диаметр и допускается его ввинчивание до 1 оборота.

Возможно на пробке №2, которая "закусывает" есть забоина, заусенец или др. повреждение резьбы.

ну кольцо м30х1.5 НЕ и ПР тоже, контр резьбовая пробка КИ - НЕ и КИ-ПР. допускается ввинчивание и там и там до 2 оборотов. проверяем на износ среднего диаметра.

на пробке Повреждений нет

Изменено пользователем Ruslan 163
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ак вот у нас в наличии 2 контр пробки - значит У ПРОБКИ №1 d2 и наружный диаметр завышен на 13 мкм у другой №2 d2 на нижнем допуске.

отсюда - пробка №1 после поверки кольца - пробка ПРОЛЕТАЕТ,

пробка № 2 - застревает на пол оборота. По методике положено до 2 оборотов проворачивать.

И все-таки хочется понять что за контрольные пробки №1 и №2 ?Что вы "скрываете" за этими номерами?Это одного типа контркалибры или все-таки разные (соответственно и вкручиваются по-разному)

НОВОЕ резьбовое кольцо (пусть в Вашем случае ки-не) проверяется двумя контрольными пробками КПР и КНЕ.

КПР контролирует наименьший средний диаметр и должен свободно вкручиваться, КНЕ, сооответственно, не должен ввинчиваться. ДОПУСКАЕТСЯ ввинчивание по одному витку с каждой стороны. А Вы пишите, что должен ввинчиваться на 2 оборота, а ввинчивается на 1/2.Такое ощущение, что за №2 у вас непроходной контр-калибр, и Вы путаете понятие должен и допускается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну кольцо м30х1.5 НЕ и ПР тоже, контр резьбовая пр
ну кольцо м30х1.5 НЕ и ПР тоже, контр резьбовая пробка КИ - НЕ и КИ-ПР. допускается ввинчивание и там и там до 2 оборотов. проверяем на износ среднего диаметра.

на пробке Повреждений нет

КИ-НЕ может контролировать только износ (износ в процессе эксплуатации) НЕ-проходного кольца!

КИ - ПР может контролировать износ только ПР-оходного кольца!

ОНИ НЕ МОГУТ работать в "паре" на одном кольце - у них миссия разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы изготавливаете резьбовые кольца, то у ВАс должен быть следующий комплект:

Для контроля нового вновь изготовленноного "ПР" кольца - контр-калибры д.б. КПР_ПР, КПР-НЕ.

Для контроля нового вновь изготовленного "НЕ" кольца- контр-калибры д.б. КНЕ-ПР, КНЕ-НЕ.

А выше упомянутые Вами калибры износа должны применяться в процессе эксплуатации.И то если Не кольцо контролировать не калибром износа КИ-НЕ, а контр-калибром КНЕ-НЕ, то вероятность выявления брака непосредственно резьбы уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то вероятность выявления брака непосредственно резьбы уменьшается.

Извиняюсь, вероятность пропустить брак уменьшается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то вероятность выявления брака непосредственно резьбы уменьшается.

Извиняюсь, вероятность пропустить брак уменьшается

Спасибо большое, но:

СУТЬ МОЕГО ВОПРОСА - ПОЧЕМУ контр резьб пробка(если так важно пожалуйста - М42х4.5 LH - 8g)КИ-НЕ пролетает по раб. кольцу на сквозь, а другая такая же пробка - М42х4.5 LH - 8g)КИ-НЕ проворачивает на 1\2 оборота.

Та что пролетает - на изм - d2 завышена на 12 мкм.

другая пробка на нижнем допуске.

Изменено пользователем Ruslan 163
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОЛЬЦО НЕ НОВОЕ ОНО С РАБОТЫ,,,, я же написал рабочее кольцо... Ребят читайте внимательно вопрос.... Я не СПРАШИВАЛ ЧЕМ ПРОВЕРЯТЬ КОЛЬЦО, а вопрос почему такое расхождение между двумя одинаковыми калибр пробками.?

ВСЁ,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ребят читайте внимательно вопрос..

Руслан Юсуфжанович, не надо так резко предъявлять претензии. Вы сами так написали, что мы не можем Вас понять. Где Вы писали, что кольцо с работы? Что значит с работы? Оно изношено? Вы пишете про то, что сами изготавливаете кольца. Это не значит, что какое-то кольцо из проверяемых изношено, скорее это значит, что они все новые.

почему такое расхождение между двумя одинаковыми калибр пробками

По тому, что одинаковых в жизни не бывает. Они одинаковые по названию, а по фактическим размерам разные. Вы сами пишете, что у одного калибра средний диаметр больше, у другого меньше.

Давайте сделаем акцент на нелогичности.

Пробка с большим средним диаметром проходит легче чем с меньшим. Думаю корень в методе измерения среднего диаметра резьбы. Проволочки контактируют с профилем в 2-х точках. Измерение среднего диаметра происходит по наружным точкам проволочек. Мы не знаем очень многого. Не легла ли проволочка криво, не изношена ли измеряемая резьба неравномерно, не кривовата ли сама проволочка.

Руслан Юсуфжанович, Вы сами измеряли средний диаметр, сколько измерений Вы сделали, в каких местах вы измеряли средний диаметр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят читайте внимательно вопрос..

Руслан Юсуфжанович, не надо так резко предъявлять претензии. Вы сами так написали, что мы не можем Вас понять. Где Вы писали, что кольцо с работы? Что значит с работы? Оно изношено? Вы пишете про то, что сами изготавливаете кольца. Это не значит, что какое-то кольцо из проверяемых изношено, скорее это значит, что они все новые.

почему такое расхождение между двумя одинаковыми калибр пробками

По тому, что одинаковых в жизни не бывает. Они одинаковые по названию, а по фактическим размерам разные. Вы сами пишете, что у одного калибра средний диаметр больше, у другого меньше.

Давайте сделаем акцент на нелогичности.

Пробка с большим средним диаметром проходит легче чем с меньшим. Думаю корень в методе измерения среднего диаметра резьбы. Проволочки контактируют с профилем в 2-х точках. Измерение среднего диаметра происходит по наружным точкам проволочек. Мы не знаем очень многого. Не легла ли проволочка криво, не изношена ли измеряемая резьба неравномерно, не кривовата ли сама проволочка.

Руслан Юсуфжанович, Вы сами измеряли средний диаметр, сколько измерений Вы сделали, в каких местах вы измеряли средний диаметр?

Мерили мои контролеры. и инженер перемерял.ОДНИМИ и теме же проволочками в разных сечениях, то есть 3 человека перемеряли.

потом уже, Я мерил ее на ИЗМ, (углы проверял)

Ну спасибо за более внятный ответ.

Т.К. такое случается уже не раз, а причину найти не могу

Изменено пользователем Ruslan 163
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерили мои контролеры. и инженер перемерял. то есть 3 человека перемеряли.

потом уже, Я мерил ее на ИЗМ, (углы проверял)

Ну спасибо за более внятный ответ.

Т.К. такое случается уже не раз, а причину найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Позвольте еще пару уточняющих вопросов. Вы обе пробки одновременно измеряли? Пробки тоже вы изготавливаете? И в дополнение, обе пробки одного производителя и одновременно ли изготавливались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да , одновременно, делались в разное время.

Лаконично!

Раз измерения делали одновременно и разными людьми, то даже если и были ошибки, то они должны быть одинаковые и на последующей нелогичности не должны были сказаться.

Неодновременность производства в данном случае более существенный фактор. Инструмент имеет такую неприятную особенность как износ. Т.е. при изготовлении одной пробки резец мог быть был новым, а другой уже изношенным. В процессе эксплуатации пробка тоже изнашивается. Износ инструмента происходит неравномерно по всей плоскости, а "пропорционально" интенсивности воздействия на каждый участок. Если Вас действительно интересует причина странного поведения калибров, то надо набрать статистику. Записывайте результаты измерений и сопоставляйте с датой изготовления, местом и интенсивностью работы.

Обратите внимание на слова

Вы путаете понятие должен и допускается..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...