Перейти к контенту

Поверка счетчика воды


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени! Вопрос такой: Стоит у меня в квартире счетчик Бетар сгв 15, 2011 г. в 15ом году надо было поверять, но по своей запарке, я об этом даже не вспомнил. И УК выставляет счет по счетчику. В этом году случайно вспомнил, что надо поверять и вызвал контору с "чемоданом". Пришли, поверили, но в свидетельстве о поверке, дату след. поверки, написали от 15го года когда поверка должна быть, а не с момента проведения периодической поверки в 16ом году. т.е. не до 20го года, а до 19го. Спрашиваю как так? говорят, что по новой методике так надо. Так вот подскажите пожалуйста, правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Врут безбожно.

Считают, что так выгодно всем:

- Вам - счетчик поверялся вовремя, у УК нет повода расчета по тарифу;

- им - снова за деньгами придут на год раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врут безбожно.

Считают, что так выгодно всем:

- Вам - счетчик поверялся вовремя, у УК нет повода расчета по тарифу;

- им - снова за деньгами придут на год раньше.

Спасибо! Но, это я головой понимаю, а найти какой-нибудь документ нормативный, или МИ, вот на которую они ссылаются, не могу. в тех паспорте на прибор ничего подобного не написано. И как этой компании доказать обратное, непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой компании? Вам хочется, чтобы УК вам выставила счёт за время работы неповеренного прибора по максимуму?

Дата поверки - это фактическая дата, момент поверки. Какие тут доказательства? Это логика.

Нет таких методик поверки, где разрешено дату ставить задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени! Вопрос такой: Стоит у меня в квартире счетчик Бетар сгв 15, 2011 г. в 15ом году надо было поверять, но по своей запарке, я об этом даже не вспомнил. И УК выставляет счет по счетчику. В этом году случайно вспомнил, что надо поверять и вызвал контору с "чемоданом". Пришли, поверили, но в свидетельстве о поверке, дату след. поверки, написали от 15го года когда поверка должна быть, а не с момента проведения периодической поверки в 16ом году. т.е. не до 20го года, а до 19го. Спрашиваю как так? говорят, что по новой методике так надо. Так вот подскажите пожалуйста, правда ли это?

Под понятие "новая методика" может попасть два документа. Это МИ 1592-2015 и новый "Порядок поверки" (приказ 1518 от 02.07.2015 г.). Что именно они имели ввиду - только они могут сказать. Но я с подобной трактовкой тоже не согласна.

До момента новой поверки у вас счетчик был неповеренным (просроченным). По идеи, УК может сделать и пересчет на норматив за период просрочки.

Но вот выдать свидетельство задним числом, или отсчитывать МПИ от просроченной даты - это что-то новое. "Задним" числом можно только выписать дубликат свидетельства. Тогда действительно дата "годности" ставится от даты реальной поверки. (п. 20 Порядка). Но при выписке дубликата не проводится поверка СИ.

А если СИ поверено "сейчас", то и отсчет МПИ должен вестись от "сейчас".

Например, при проведении внеочередной поверки (т.е. когда МПИ еще не закончился) МПИ начинается отсчитываться заново, от даты новой поверки

И согласно закона (ч.1 ст. 12) интервал между поверками устанавливается при утверждении типа СИ (т.е. для каждого типа СИ он свой, и прописывается в Свидетельстве об утверждении типа СИ или в описании типа СИ), а не методикой.

Из Порядка поверки

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.
13. Результаты поверки действительны в течение межповерочного интервала.

14. Срок действия результатов поверки СИ устанавливается:

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени! Вопрос такой: Стоит у меня в квартире счетчик Бетар сгв 15, 2011 г. в 15ом году надо было поверять, но по своей запарке, я об этом даже не вспомнил. И УК выставляет счет по счетчику. В этом году случайно вспомнил, что надо поверять и вызвал контору с "чемоданом". Пришли, поверили, но в свидетельстве о поверке, дату след. поверки, написали от 15го года когда поверка должна быть, а не с момента проведения периодической поверки в 16ом году. т.е. не до 20го года, а до 19го. Спрашиваю как так? говорят, что по новой методике так надо. Так вот подскажите пожалуйста, правда ли это?

Под понятие "новая методика" может попасть два документа. Это МИ 1592-2015 и новый "Порядок поверки" (приказ 1518 от 02.07.2015 г.). Что именно они имели ввиду - только они могут сказать. Но я с подобной трактовкой тоже не согласна.

До момента новой поверки у вас счетчик был неповеренным (просроченным). По идеи, УК может сделать и пересчет на норматив за период просрочки.

Но вот выдать свидетельство задним числом, или отсчитывать МПИ от просроченной даты - это что-то новое. "Задним" числом можно только выписать дубликат свидетельства. Тогда действительно дата "годности" ставится от даты реальной поверки. (п. 20 Порядка). Но при выписке дубликата не проводится поверка СИ.

А если СИ поверено "сейчас", то и отсчет МПИ должен вестись от "сейчас".

Например, при проведении внеочередной поверки (т.е. когда МПИ еще не закончился) МПИ начинается отсчитываться заново, от даты новой поверки

И согласно закона (ч.1 ст. 12) интервал между поверками устанавливается при утверждении типа СИ (т.е. для каждого типа СИ он свой, и прописывается в Свидетельстве об утверждении типа СИ или в описании типа СИ), а не методикой.

Из Порядка поверки

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.
13. Результаты поверки действительны в течение межповерочного интервала.

14. Срок действия результатов поверки СИ устанавливается:

...

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Хотел узнать, в какой компании Вы делали поверку. Мне как раз нужно сделать задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...