Перейти к контенту

Применение ПГС с азотом или с воздухом


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста. По методике поверки газоанализатор поверяется ПГС на основе воздуха, а в наличии есть ПГС на основе азота, можно ли применить данную ПГС? И наоборот, в методике указана ПГС на основе азота, а имеется ПГС на основе воздуха. Юридически и метрологически могу ли я применять смеси на основе других компонентов, но с необходимой концентрацией поверяемого компонента?

Спасибо!!!

Изменено пользователем mgvt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По методике поверки газоанализатор поверяется ПГС на основе воздуха, а в наличии есть ПГС на основе азота, можно ли применить данную ПГС?

2. И наоборот, в методике указана ПГС на основе азота, а имеется ПГС на основе воздуха.

Юридически и метрологически могу ли я применять смеси на основе других компонентов, но с необходимой концентрацией поверяемого компонента?

Спасибо!!!

1. Да

2. Пример приведите. ПГС на основе нейтрального газа просто так не готовятся. Да и цена совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста. По методике поверки газоанализатор поверяется ПГС на основе воздуха, а в наличии есть ПГС на основе азота, можно ли применить данную ПГС? И наоборот, в методике указана ПГС на основе азота, а имеется ПГС на основе воздуха. Юридически и метрологически могу ли я применять смеси на основе других компонентов, но с необходимой концентрацией поверяемого компонента?

Спасибо!!!

Не всегда ПГС на основе воздуха, можно заменить на ПГС на основе азота (или любого инертного газа), например если в газоанализаторе датчик термокаталитический то нельзя, любую концентрацию ПГС+ азот газоанализатор измерит как 0.0. Юридически или метрологически замену можно произвести если есть соответствующие указания в методике поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На самом деле вы должны поверку производить тем набором эталонов которые указаны в МП.

С точки зрения отличия азота от воздуха объясняется тем, что азот в сочетании с концентрацией ПГС является менее взрывоопасной именно поэтому вы не увидите баллоны с газом разбавителем воздух где концентрация метана превышает 50%, они как правило изготавливаются в азоте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По методике поверки газоанализатор поверяется ПГС на основе воздуха, а в наличии есть ПГС на основе азота, можно ли применить данную ПГС?

2. И наоборот, в методике указана ПГС на основе азота, а имеется ПГС на основе воздуха.

Юридически и метрологически могу ли я применять смеси на основе других компонентов, но с необходимой концентрацией поверяемого компонента?

Спасибо!!!

1. Да

2. Пример приведите. ПГС на основе нейтрального газа просто так не готовятся. Да и цена совсем другая.

Например, для газоанализаторов ТГА нужна ПГС С2Н4/воздух 1,9 обд, имеется ПГС С2Н4/N2 1,88 обд.

Изменено пользователем mgvt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Возьмём пример с газоанализатором АГ0012.

Диапазон измерений АГ0012, применяемых у нас, от 0 % до 3 % водорода в воздухе. Методика поверки обязывает выполнить поверку с ПГС водород в азоте в целях взрывобезопасности. Однако после выполнения поверки с применение ПГС водорода в азоте перед работой газоанализатор нужно продуть воздухом и настроить по ПГС водород в воздухе.

По какой причине нельзя выполнить поверку сразу по ПГС водород в воздухе (смеси взрывобезопасные) мне не известно и очень странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте инструкцию к газоанализатору анкат. Там подробно все описано. Если датчик до 50% НКПР, то его поверяют на ПГС с воздухом только (иначе датчику каюк). Если до 100% НКПР, то пгс на основе азота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...