Перейти к контенту

Выбор эталона для измерения спирта


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа

Всем доброго времени

У меня такой вопрос (точнее 3).

Мне нужен эталон для поверки прибора, который определят показатели состава вещества, чтобы не вдаваться в софистику и для большей наглядности пусть этим показателем будет этиловый спирт :scribbler: . У самого прибора декларируется погрешность 5%.

Вопрос 1: Что можно сделать таким эталоном?

Из существующих вариантов есть (погрешности приблизительные):

- СО концентрации спирта (почему то только импортные и дорогие) Погрешность 1 %

- СИ (плотномеры) которые измеряют плотность и по ней рассчитывают концентрацию спирта. Погрешность - 0,1%. Но только для водноспиртовых смесей

- СИ (аналоги тех которые нужно поверить). Очень дорогие и измеряют, как правило, не весь диапазон. Погрешность 5%.

- МВИ. Которые, не регламентируемым образом отгоняют спирт (якобы весь), но зато потом можно измерить на плотномере.

- АС - погрешность аттестации 1-5%.

Вопрос 2:

Можно ли поверять СИ вообще без эталона?

Вопрос 3:

Если документ регламентирующий «перевод» СИ в эталон?

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа

Всем доброго времени

У меня такой вопрос (точнее 3).

Мне нужен эталон для поверки прибора, который определят показатели состава вещества, чтобы не вдаваться в софистику и для большей наглядности пусть этим показателем будет этиловый спирт :scribbler: . У самого прибора декларируется погрешность 5%.

Вопрос 1: Что можно сделать таким эталоном?

Из существующих вариантов есть (погрешности приблизительные):

- СО концентрации спирта (почему то только импортные и дорогие) Погрешность 1 %

- СИ (плотномеры) которые измеряют плотность и по ней рассчитывают концентрацию спирта. Погрешность - 0,1%. Но только для водноспиртовых смесей

- СИ (аналоги тех которые нужно поверить). Очень дорогие и измеряют, как правило, не весь диапазон. Погрешность 5%.

- МВИ. Которые, не регламентируемым образом отгоняют спирт (якобы весь), но зато потом можно измерить на плотномере.

- АС - погрешность аттестации 1-5%.

Вопрос 2:

Можно ли поверять СИ вообще без эталона?

Вопрос 3:

Если документ регламентирующий «перевод» СИ в эталон?

Заранее спасибо за ответ

Если Вам необходимо измерить крепость этанола (как Вы и написали) то это ГОСТ 3639-79 "Растворы водноспиртовые. Методы определения концентрации этилового спирта." А этанол - это частный случай водно-спиртового раствора (хотя расшифровки термина "водно-спиртовой раствор" я не встречал, в отличии от терминов "алкогольная" и "спиртосодержащая" продукция).

Вы обмолвились о МВИ которые не регламентируемым образом отгоняют спирт, а кто или что Вам мешает использовать ГОСТ Р 51653-2000 "Алкогольная продукция и сырьё для её производства. Метод определения объёмной доли этилового спирта". В указанном ГОСТе описан именно процесс перегонки с последующим измерением крепости по ГОСТ 3639.

Интересно как Вы проведёте поверку без эталона????? :unknw:

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий спсибо за ответ.

1. Крепости этанола нет :hmm: . Этанол - это этанол.

2. Разговор идет про определениии концентрации спирта (крепости)в жидкостях. Если кроме воды и спирта (по умолчанию спирт считаем этанолом) в ней ничего нет это будет водно-спиртовый раствор.

3. Вообще-то я и имел ввиду данные ГОСТы - МВИ. В них описан процесс прергонки но ничего не сказано про количесвенные характеристики "переноса" спирта из исходного в конечный продукт, уверяю здесь не все так просто.

4. Про "как провести поверку без эталона", Вы меня удивляете, как я понимаю главное "что считать эталоном", а вообще самый простой способ - дать денег :ew: .

Вообще спирт я привел как пример, тоже самое с определением углеводов, белка, жира итд итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий спсибо за ответ.

1. Крепости этанола нет :hmm: . Этанол - это этанол.

2. Разговор идет про определениии концентрации спирта (крепости)в жидкостях. Если кроме воды и спирта (по умолчанию спирт считаем этанолом) в ней ничего нет это будет водно-спиртовый раствор.

3. Вообще-то я и имел ввиду данные ГОСТы - МВИ. В них описан процесс прергонки но ничего не сказано про количесвенные характеристики "переноса" спирта из исходного в конечный продукт, уверяю здесь не все так просто.

4. Про "как провести поверку без эталона", Вы меня удивляете, как я понимаю главное "что считать эталоном", а вообще самый простой способ - дать денег :ew: .

Вообще спирт я привел как пример, тоже самое с определением углеводов, белка, жира итд итп

Большая советская энциклопедия - ЭТАНОЛ, то же, что этиловый спирт.

Химическая энциклопедия - ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ (этанол, метилкарбинол, винный спирт) C2H5OH, мол. м. 46,069; бесцв. легкоподвижная жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом; т. пл. -114,15 °С, т. кип. 78,39 °С

Что такое ВСР (водно-спиртовой раствор) я знаю, но есть узаконенные термины и определения, так вот в них я данного определения не нашёл.

Что считать эталоном - посмотрите Государственную поверочную схему.

ГОСТ и МВИ разные вещи.

Дать денег - это один из выходов, но :ew::censored:

О перегонке - вы можете предложить другой способ? Хроматография - очень дорого. Я проехал большое количество предприятий алкогольной промышленности и почти на всех перегоняют (за исключением ВСР конечно), даже если есть хроматограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если бы всё было так просто с перегонкой... дескать, перегнал при 78,39 градусах плюс пару градусов на запас - и ага. Наивные, они никогда собственноручно не гнали самогон, а покупали бренди/виски/ханьшу/чачу в магазине... :rolleyes:

Сомнения топикстартера совершенно обоснованы, но его поиск пока не имеет перфекционистского ответа... Я бы калибровал приборы для измерения спирта на водно-спиртовых аттестованных смесях, с добавлением всякой встречающейся в производстве гадости, точно не содержащей спирта (что позволит получить свою аттестованную смесь с известной крепостью, и оценить дополнительную ПГ измерения алкометра под действием этой гадости).

Только учтите, что это написал "электрик" :scribbler: , в спиртометрии соображающий только то, что без этанола, как и без эталона, поверку даже электрических приборов провести бывает затруднительно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, заметьте форум метрологический, соответственно и консультацию хочется метрологическую. У меня по сути один вопрос (хотя я его и разделил в первом посте).

Мне нужно поверять прибор который измеряет показатель состава (не обязательно спирт).

Мне нужен эталон для поверки. Что есть.

Есть СИ которое по первых не измеряет этот показатель, а рассчитывает (хотя и очень точно), и более того не для всех объектов измерения.

Есть МВИ с «коряво» регламентируемой и довольно большой (одного порядка с прибором) погрешностью. В любом случае это КХА что долго и сложно.

Есть СО (очень дорогие), которые опять же не для всех объектов.

Ну наконец можно самим делать АС (погрешность будет лимитироваться точностью весов) переводить их в СО, но эту процедуру я примерно представляю, МСИ здесь не прокатит, получать собственное право на изготовление ГСО конечно вариант, но хотелось бы что то попроще.

Такие дела, буду, благодарен за совет.

ЗЫ В принципе на спирт я присматривал, например вот такой агрегат,

http://www.paar.ru/catalog_10.html

Формально подойдет?

ЗЫЫ(2Некролог, если интересно). Вообщем описанные вами «еффекты» в случае перегонки не лимитируют ошибку, по ГОСТам объект отгоняется до некого минимального объема, посему остаточный спирт небольшой, (хотя тоже есть). Но это в принципе можно учесть. Другое дело, что в упомянутых ГОСТах установки на уровне 60-70х, спирт в этом случае будет «сифонить» из всех дырок, кроме того в конечном счете там измеряется все равно плотность, никак не учитывая при этом сивуху которой немерено, и ГЖХ тут не поможет там погрешности вообще бешенные. В целом, конечно, все проблемы эти решаемые, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Кто может подсказать методику выбора образцового манометра??

используемого для поверки манометров?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Кто может подсказать методику выбора образцового манометра??

используемого для поверки манометров?

спасибо.

Подсказать может МИ 2124-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...