Перейти к контенту

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Кто поможет? Нужно рассчитать допуск формы (цилиндричности) вала диаметром 200мм 8 кв. повышенной точности. А так же определить шероховаточсть и способ обработки вала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для меня звучит как, пойди туда не знаю куда.

8 квалитет на память не помню. Для этого есть таблицы в ГОСТе. Но это допуск на размер. Краем уха слышал, что "форма" тоже не должна выходить за допуск, если нет на эту тему особых указаний. Можно ли к этому привязать шероховатость не знаю. Способ обработки вала уже зависит от шероховатости которую надо получить.

Не знаю, зацепил ли я специалистов по геометрическим измерениям, но сделал что смог. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочник "Допуски и посадки" под ред. Мягкова (в 2-х частях) студенту в помощь.

В тырнете был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ника, спасибо за отклик. Вспомнил, что был вопрос в выходной день. Захотелось помочь студенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Посмотрите РТМ2 Н31-4-81 "Соотношения между допусками размера, формы, расположения и шероховатостей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это все из требований, то расчет допуска на форму, должен быть равен полю допуска на диаметр по ГОСТ "Допуски посадки".

Шероховатость поверхности подбирается в зависимости от типа обработки и принадлежности данного вала. Например:

шлифовка - Rz\Ra

токарка\фрезерка - Ra

полировка - Rz

упрочняющая накатка - Rp

Кстати, если измерять на КИМ, то допуск на круглость расчитывается как половина допуска на диаметр (по умолчанию, по SIO, диаметральное выражение). В ГОСТе указано, что этот допууск должен быть равен допуску на диаметр. Тут внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Согласно ГОСТ 24642-81 "Допуски формы и расположения поверхностей" отклонение от круглости и профиля продольного сечения равны полуразности d max и d min

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГОСТ 24642-81 "Допуски формы и расположения поверхностей"

Для справки: утратил силу на территории РФ.

Сейчас пока действует ГОСТ Р 53442-2009 "Основные нормы взаимозаменяемости. Характеристики изделий геометрические. Допуски формы, ориентации, месторасположения и биения"

А с июля 2017 будет действовать ГОСТ Р 53442-2015 "Основные нормы взаимозаменяемости. Характеристики изделий геометрические. Установление геометрических допусков. Допуски формы, ориентации, месторасположения и биения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...