Перейти к контенту

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Начали утверждение типа средств измерений. Испытатели просят подтверждение соответствия прибора техническим регламентам ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтового оборудования" и ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств". Как пример перекинули декларацию о соответствии. Я осмотрела несколько произвольных единиц оборудования у нас на предприятии, нигде не нашла знака ЕАС - знака подтверждения соответствия.

Кто-то делал такое подтверждение в рамках утверждения типа? Требования каких ГОСТ подтверждались и какие ГОСТ по методам использовались для радиотехнических средств измерений? Если честно, меня в тупик поставила группа стандартов МЭК 60695-x-x "Испытания на пожароопасность". Особенно в безопасности низковольтового оборудования методы испытаний: раскалённная проволока, шарик и тп. Так получается, делаем мы прибор, делаем подтверждение его технических характеристик, а потом сжигаем? :huh: И я пока не нашла, как же мне отказаться от использования разрушающих методов на этапе утверждения типа средств измерений... :wall:

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:super:

Однако, хотелось бы разобраться... :rtfm: Конечно, приборосжигание после испытаний - это такая шутка с моей стороны. Кстати, разработчики ее не очень оценили почему-то.. :laugh: Я подозреваю, что требования по пожароопасности электротехнической продукции скорее всего не относятся к средствам измерений, а распространяются на кабели, выключатели, реле и подобную продукцию. Однако, не могу найти соответствующее указание в нормативке. Пока не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали утверждение типа средств измерений. Испытатели просят подтверждение соответствия прибора техническим регламентам ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтового оборудования" и ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств"...

.... Требования каких ГОСТ подтверждались и какие ГОСТ по методам использовались для радиотехнических средств измерений?

Каким ГОСТ должно соответствовать Ваше СИ можно определить так:

1. Определите код по ОК 005-93 (ОКП) для своего СИ.

2. По установленному ОКП найдите в документах, введенных в действие Постановлением Госстандарта России от 30 июля 2002 г. N 64 ГОСТы, которым должно соответствовать Ваши СИ:

- НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ,ПОДЛЕЖАЩЕЙ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ СООТВЕТСТВИЯ;

- НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДУСМОТРЕНА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

Примечание: Лучше взять редакцию этих документов и подобных им, выпущенных, например, Росстандартом во исполнение ПП РФ № 982 от 1 декабря 2009 г., с датой изменений не позже 2011 г.

3. ГОСТы, указанные в документах п.2 замените на действующие в настоящее время... ГОСТ Р необходимо заменить на соответствующие имеющиеся межгосударственные ГОСТы, действующие в рамках Таможенного Союза. (По электромагнитной совместимости они почти все уже новые...)

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! И так тоже попробую. Смущает только то, что ссылка дана на документ 2002 года, введенный до закона о техническом регулировании.

На сайте Росстандарта на странице технического регламента приведены перечни ГОСТ, выполнение которых обеспечивает соответствие регламенту. Но их там 400 штук (!), притом из названий не всегда ясно - нужно ли этот ГОСТ выделять для средства измерений или нет. Я просматриваю выбранные ГОСТ из перечня сейчас, у меня их получилось 8 шт. И пока не ясно, подходят или нет. Тоже с перечнем ГОСТ по методам испытаний.

Пока я пришла к мысли, что РАДИОтехнические средства измерений не являются ЭЛЕКТРОтехническими устройствами. Пришлось вычитать ГОСТ 18311-80 "Изделия электротехнические. Термины и определения основных понятий". Но ясности все равно не добавилось... Какое-то слишком неоднозначное определение самих электротехнических устройств.

вот:

"Электротехническое изделие: Изделие, предназначенное для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии"

При желании можно под это определение подвести практически все СИ, работающие от сети 220 В. Они же потребляют энергию!

А как утверждать, например, электротехнические СИ - у них-то, в отличие от нашего, есть даже указанные в ГОСТ 18311-80 части электротехнических устройств: сердечник, магнитная система и тд.?

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! И так тоже попробую. Смущает только то, что ссылка дана на документ 2002 года, ......

Возьмите за основу, если смущает дата документа, эти, только, опять же, в редакции до 2011 г.

Позже 2011 г. СИ, попавшие в ТР, из этих перечней убраны....

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех этих перечнях нет наших приборов... Наши приборы называются измерители комплексных коэффициентов передачи и отражения или векторные анализаторы или рефлектометры векторные.

Они не попадают в сферы ОЕИ по назначению, однако могут участвовать в испытания продукции, поэтому мы их утверждаем как тип, чтобы наши заказчики могли использовать наши приборы при испытаниях и подтверждении соответствия своей продукции.

На приборы нет ГОСТа "Общие технические условия", есть МИ и РД. Другой нормативки просто нет. Соответственно и во всех списках по типам приборов - нет и не может быть ГОСТов.

По коду ОКП 43 8150 "Средства измерений радиотехнических и акустических величин" ничего нет в номенклатурах. Нет требований по сертификации или декларированию для наших приборов. Да и не было.

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех этих перечнях нет наших приборов... Наши приборы называются измерители комплексных коэффициентов передачи и отражения или векторные анализаторы или рефлектометры векторные.

Они не попадают в сферы ОЕИ по назначению, однако могут участвовать в испытания продукции, поэтому мы их утверждаем как тип, чтобы наши заказчики могли использовать наши приборы при испытаниях и подтверждении соответствия своей продукции.

На приборы нет ГОСТа "Общие технические условия", есть МИ и РД. Другой нормативки просто нет. Соответственно и во всех списках по типам приборов - нет и не может быть ГОСТов.

Выберите из вышеназванных перечней наиболее близкую к Вашему СИ продукцию, например Сети, системы и комплексы вычислительные электронные цифровые, код ОКП 40 1200....и... вперед! :)

Мне, например, так советовали сделать в нашем центре по сертификации, для ПТК код 4250, когда они исчезли из этих перечней (были в Номенклатурах..., о которых я писал выше)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы хорошо. Только нет нашей группы 43 хххх в этих номенклатурах (в декларировании только сигнализации из этой группы). Наши приборы имеют в кодификаторе только одну запись, без разветвлений. Только 43 8150 "Средства измерений радиотехнических и акустических величин". и всё. Даже похожих не найдется.

Похоже так выяснить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Только нет нашей группы 43 хххх в этих номенклатурах.... Даже похожих не найдется....

Скомбинируйте из не сильно похожих...

Т.к. в перечнях нет Вашего СИ - у Вас полная свобода действий - Вы сами устанавливаете для своего СИ требования...

Я бы выбрал для примера наименее затратный для себя вариант, тот вариант, в котором меньше ГОСТов, требований и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, так как вычитала любопытный момент. В технических регламентах написано, что:

В случае неприменения стандартов, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента Таможенного союза, или при их отсутствии, подтверждение соответствия низковольтного оборудования осуществляется в форме сертификации (схемы 1с, 3с, 4с) в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи.

Цитата из ТР ТС 004/2011.

Как я понимаю, тут как раз говорится, что, если не подходят стандарты из перечня, то добро пожаловать в сертификацию из декларирования.

И второй момент. Под регламент ТР ТС 004/2011 попадают все средства измерений, питающиеся от 220 В. Неужели никто из присутствующих не делал декларации или сертификаты при утверждении типа за период с 2013 по 2016? Странно? Хотя наши местные ребята из ЦСМ утверждают, что эти документы требуются обязательно... Поделитесь опытом, кто и как делал? Кстати, делиться опытом можно и в личке :).

PS. Большое спасибо Алексею за ответ!

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И второй момент. Под регламент ТР ТС 004/2011 попадают все средства измерений, питающиеся от 220 В. Неужели никто из присутствующих не делал декларации или сертификаты при утверждении типа за период с 2013 по 2016? Странно? Хотя наши местные ребята из ЦСМ утверждают, что эти документы требуются обязательно... Поделитесь опытом, кто и как делал? Кстати, делиться опытом можно и в личке :)/>.

Поделюсь своим опытом:

В январе 2015 закончился переходный период по ТР ТС и они обязательны для выполнения на территории ТС.

Если вы изготавливаете приборы, работающие от электричества, и продаете их на террирории таможенного союза, то будьте добры обеспечить их соответствие тех.регламентам (как минимум 004 НВО и 020 ЭМС, обязательно!). Насчет НВО есть варианты - зависит от напряжения питания.

Смотрите сами тексты регламентов, там указаны категории, подлежащие подтв. соответствия в виде сертификации. Если ваши не указаны - то в форме декларирования.

Так что требование ЦСМ вполне законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

В этой ситуации с регламентами мне не понятно единственное: какие технические-то требования должны выполняться приборами? на какие параметры конкретно должны проверяться и чему должны соотвествовать средства измерений. Сейчас начали обязательно требовать ТУ при утверждении типа, а в ТУ необходимо указывать состав проверок, в том числе и по соответствию ТР ТС? или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тех.регламентах ТС указаны ГОСТы, на соответствие которым проводятся испытания. Когда вы проведете испытания в целях соотв. ТР ТС, вы получите протоколы испытаний, в которых будет написано, что и как было проверено на соответствие какому ГОСТу.

Вы также можете внести в свои ТУ требования по соответствию нужных вам ТР ТС (сами, или поручить специалистам).

И еще, где-то на этом форуме недавно читал - требовать ТУ при утверждении типа - неправомерно. В приказе №970 (по адм.регламенту) в списке требуемых документов ТУ убрано, т.е. на сегодня - не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы также можете внести в свои ТУ требования по соответствию нужных вам ТР ТС (сами, или поручить специалистам).

Что то не вижу специалистов. Перечень ГОСТов я пересмотрела весь. Ситуация складывается такая, что для средств измерений на ТР ТС 004 требуется подтвердить меньше требований (только ГОСТ_14254-96 про класс IP), чем было при работе по ГОСТ 22261. Это очень странно. А сам основной ГОСТ 22261 почему то в перечень не вошел. Это очень странно. Легкое впечатление бардака складывается.

И еще, где-то на этом форуме недавно читал - требовать ТУ при утверждении типа - неправомерно. В приказе №970 (по адм.регламенту) в списке требуемых документов ТУ убрано, т.е. на сегодня - не требуется.

В редакции приказа Минпромторга России от 25.06.2013 № 970 (ред. от 14.12.2015) указаны технические условия. п 11, абзац про средства измерений. Конечно, может быть у меня устаревший документ - но вряд ли, я получила этот документ с ресурса consultant.ru 07.06.2016.

Приведена вот такая формулировка:

"-копия технических условий или стандарта предприятия (для средств измерений серийного производства),

заверенная руководителем юридического лица или лицом, исполняющим его обязанности, или индивидуальным

предпринимателем. На средства измерений, ввозимые на территорию Российской Федерации, указанные

документы представляются на русском языке (в случае наличия);"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация складывается такая, что для средств измерений на ТР ТС 004 требуется подтвердить меньше требований (только ГОСТ_14254-96 про класс IP), чем было при работе по ГОСТ 22261. Это очень странно. А сам основной ГОСТ 22261 почему то в перечень не вошел. Это очень странно. Легкое впечатление бардака складывается.

На ГОСТ 22261 до сих пор идет ссылка в описаниях типа (см. стр.5). Сведений о его отмене нет...

Так что требование ЦСМ вполне законно.

А что ЦСМ в ОТ будет указывать соответствие вашего СИ IP,ЭМС и пр. требованиям? Речь ведь идет о утверждении типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ЦСМ в ОТ будет указывать соответствие вашего СИ IP,ЭМС и пр. требованиям? Речь ведь идет о утверждении типа.

Вот объяснение требований к наличию декларации от ЦСМ:

"См 3.2 МИ 3290-2010 заявка должна содержать сведения о разрешительных документах (сертификаты соответствия или декларации соответствия требованиям Технических регламентов Таможенного союза)

В акте см 5.2 МИ 3290-2010 обязательно приводятся сведения о результатах проверки обязательных технических требований к СИ."

На ГОСТ 22261 до сих пор идет ссылка в описаниях типа (см. стр.5). Сведений о его отмене нет...

То-то и оно. ГОСТ есть, действующий, содаржит требования и методы, а в перечне ГОСТов по техническим регламентам его нет. Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...