Перейти к контенту

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Добрый день.

Готовлю Методику поверки для регистрации СИ и возник вопрос:

СИ предназначено для ультразвукового и вихретокового контроля, выполнено в стационарном корпусе, к которому подходит 380. Нужно ли включать в Методику поверки (в ТУ и в приемке этот пункт есть). про Значение сопротивления между заземляющим болтом (винтом, шпилькой) и каждой, доступной прикосновению, металлической частью изделия, которая может оказаться под напряжением, которое не должно превышать 0,1 Ом.

Мои рассуждения такие: Фактически этот параметр не влияет на точность измерения поэтому в МП не нужен. Но людей защитить надо. Требований о периодичности проверки заземления не нашел. Может они есть - подскажите где.

Изменено пользователем polter
Опубликовано

Добрый день.

Готовлю Методику поверки для регистрации СИ и возник вопрос:

СИ предназначено для ультразвукового и вихретокового контроля, выполнено в стационарном корпусе, к которому подходит 380. Нужно ли включать в Методику поверки (в ТУ и в приемке этот пункт есть). про Значение сопротивления между заземляющим болтом (винтом, шпилькой) и каждой, доступной прикосновению, металлической частью изделия, которая может оказаться под напряжением, которое не должно превышать 0,1 Ом.

Мои рассуждения такие: Фактически этот параметр не влияет на точность измерения поэтому в МП не нужен. Но людей защитить надо. Требований о периодичности проверки заземления не нашел. Может они есть - подскажите где.

Методика поверки включает в себя контроль метрологических параметров и влияющих на нее факторов. Контроль сопротивления изоляции прописывается в РЭ и возлагается на организацию выполняющую ПНР и эксплуатирующую организацию. В ТУ указывается, так как проходит первичный контроль при приемки изделия, и потом при проведении испытаний в целях утверждения типа, тоже этот параметр контролируется. А регламентируется он не метрологией а техническим регламентом ТС.

Опубликовано

Добрый день.

Готовлю Методику поверки для регистрации СИ и возник вопрос:

СИ предназначено для ультразвукового и вихретокового контроля, выполнено в стационарном корпусе, к которому подходит 380. Нужно ли включать в Методику поверки (в ТУ и в приемке этот пункт есть). про Значение сопротивления между заземляющим болтом (винтом, шпилькой) и каждой, доступной прикосновению, металлической частью изделия, которая может оказаться под напряжением, которое не должно превышать 0,1 Ом.

Мои рассуждения такие: Фактически этот параметр не влияет на точность измерения поэтому в МП не нужен. Но людей защитить надо. Требований о периодичности проверки заземления не нашел. Может они есть - подскажите где.

С давешних времен операции поверки разделялись на те, которые проводятся при первичной поверке и те, которые проводятся при периодической.

Вспоминаю, что определение электрического сопротивления изоляции было в методиках. Если память не изменяет, то составляло оно не менее 20 МОм. Определялось лишь при первичной поверке (после ремонта): замыкались штырьки на сетевой вилке и измерялось сопротивление между ними и к клеммой заземления. В настоящий момент не имею доступа к документам и более конкретно написать не могу.

Требование влияет на безопасность и в методике поверки должно быть, но касательно первичной поверки (в старом советском толковании - при выпуске из производства или ремонта)

Опубликовано

Добрый день.

Готовлю Методику поверки для регистрации СИ и возник вопрос:

СИ предназначено для ультразвукового и вихретокового контроля, выполнено в стационарном корпусе, к которому подходит 380. Нужно ли включать в Методику поверки (в ТУ и в приемке этот пункт есть). про Значение сопротивления между заземляющим болтом (винтом, шпилькой) и каждой, доступной прикосновению, металлической частью изделия, которая может оказаться под напряжением, которое не должно превышать 0,1 Ом.

Мои рассуждения такие: Фактически этот параметр не влияет на точность измерения поэтому в МП не нужен. Но людей защитить надо. Требований о периодичности проверки заземления не нашел. Может они есть - подскажите где.

Посмотрите ПУЭ. Может там найдется сопротивление заземления.... почему то все раньше пишут про изоляцию, наверно просмотрели.

Мы пишем вот такую фразу, чтобы поверитель не убился, сопротивления заземления в методиках поверки не проверяем.

"При проведении поверки необходимо соблюдать «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» и правила охраны труда."

Опубликовано

Кстати, есть еще определение электрической прочности изоляции. Так же встречал в методики первичной поверки...

Опубликовано

Подскажите оптимальную схему проверки сопротивление заземления. Можно ли Омметром. Или обязательно городить рекомендованную схему с источником тока, напряжения и реостатом?

Опубликовано

Подскажите оптимальную схему проверки сопротивление заземления. Можно ли Омметром. Или обязательно городить рекомендованную схему с источником тока, напряжения и реостатом?

Все зависит от величины и имеющихся в наличии средств измерений. Есть хорошие микроомметры. Если такого нет - то городить схему придется. В любом случае без четырехпроводной схемы подключения микроомметра или мультиметра для 0,1 Ом не обойтись.

  • Специалисты
Опубликовано

Подскажите оптимальную схему проверки сопротивление заземления. Можно ли Омметром. Или обязательно городить рекомендованную схему с источником тока, напряжения и реостатом?

Все зависит от величины и имеющихся в наличии средств измерений. Есть хорошие микроомметры. Если такого нет - то городить схему придется. В любом случае без четырехпроводной схемы подключения микроомметра или мультиметра для 0,1 Ом не обойтись.

Нет нельзя!

Только рекомендованная схема. По моему ( на память...) там ток должен задаваться до 20 А.

Это и нужно как раз для проверки "качества" этого болта заземления.

В микроомметрах токи обычно до 100 мА.

Поэтому есть еще специальные приборы позволяющие проводить измерение сопротивления контактов у реле... как раз при токах до 20А.

  • Специалисты
Опубликовано

И еще хочу добавить.

Это сопротивление заземления - конструктивная особенность Вашей конструкции прибора.

Поэтому оно проверяется на этапе испытаний для утверждения типа или сертификации по электробезопасности.

А также может быть заложена проверка при выпуске, о чем есть запись в ТУ.

При эксплуатации ( т.е. при периодической поверке) это на фиг никому не нужно. Этот болт что кто-то переваривает? Нет1

Один раз установили ... один раз проверили ... и работайте на здоровье....

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Нет нельзя!

Только рекомендованная схема. По моему ( на память...) там ток должен задаваться до 20 А.

Это и нужно как раз для проверки "качества" этого болта заземления.

В микроомметрах токи обычно до 100 мА.

Поэтому есть еще специальные приборы позволяющие проводить измерение сопротивления контактов у реле... как раз при токах до 20А.

Было бы вполне логично, но такого требования в ГОСТ 12.2.007.0-75 нет, так что можно!

  • Специалисты
Опубликовано

Нет нельзя!

Только рекомендованная схема. По моему ( на память...) там ток должен задаваться до 20 А.

Это и нужно как раз для проверки "качества" этого болта заземления.

В микроомметрах токи обычно до 100 мА.

Поэтому есть еще специальные приборы позволяющие проводить измерение сопротивления контактов у реле... как раз при токах до 20А.

Было бы вполне логично, но такого требования в ГОСТ 12.2.007.0-75 нет, так что можно!

А причем здесь этот ГОСТ??? На Изделия электротехнические.????

Вопрос был о :

СИ предназначено для ультразвукового и вихретокового контроля,...

Ну пользуйтесь хотябы ГОСТ Р 51350 Безопасность электрических контрольно-измерительных приборов и лабораторного оборудования.

Тем более сам автор темы пишет и спрашивает:

Или обязательно городить рекомендованную схему с источником тока, напряжения и реостатом?

Тем более это параметр расписан в ТУ!

(в ТУ и в приемке этот пункт есть)
Опубликовано

А причем здесь этот ГОСТ??? На Изделия электротехнические.????

Да, Вы конечно правы, в данном случае "электрического оборудования для измерения, управления и лабораторного применения" (ГОСТ 12.2.091-2012) значение 25 А.

А в "изделиях электротехнических" ГОСТ 12.2.007.0-75 такого требования нету, как ни странно. И проверяют "мультиметром"

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...