Перейти к контенту

ГОСТ 31371.7-2008


Rais

1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Прошу помочь с вопросом.

Согласно ГОСТ 31371.7 таблица 2 при определении молярной доли Метана (хСН4) по разности, значение расширенной абс-ой неопределенности (UxCH4, %) рассчитывается по формуле: -0,0187*хСН4+1,88. В тоже время, приложение А содержит алгоритм оценки неопределенности молярной доли компонентов природного газа, в том числе в разделе А.2 при определении метана по разности.

На мой взгляд, оба подхода должны давать одинаковый результат. По крайней мере, результаты по таблице должны покрывать результаты полученные по приложению. Однако это не всегда так. Самый простой пример: Метан 90 %, Этан 10 %. По таблице 2, абс. расширенная неопределенность молярной доли Этана составляет 0,04*10+0,00026 = +-0,4 %. Логично ожидать что такое же значение неопределенности должно получиться и для Метана, поскольку молярная доля Метана определяется как (100 - хС2Н6). Однако, если ее рассчитать по Таблице 2, то получим результат -0,0187*90+1,88 = 0,197 = +-0,2 %. Что практически вдвое меньше первого результата.

Так же прикладывают Excel файл где приведены примеры с большим содержанием компонентов и с более формальными расчетами.

Анализ ГОСТ 31371.7.zip

Следует отметить, что столь большая разница в результатах проявляется не всегда. При малом содержании Метана относительная разница в различных вариантах расчета составляет от 0,5 до 1,1 %. Однако, если рассматривать газ у которого компоненты минимальны по таблице 1, то разница может доходить до 270 %. Для реального компонентного состава разница составила 16 %.

P.S. Если этот вопрос уже обсуждался или как-то освещен в литературе, буду признателен за любую ссылку.

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...