snbelaya 0 Опубликовано 5 Декабря 2016 Жалоба Опубликовано 5 Декабря 2016 Подскажите пожалуйста, можно ли не аттестовывая организацию иметь в ней одного специалиста, имеющего право проводить Метрологическую аттестацию проектной документации? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 5 Декабря 2016 Специалисты Жалоба Опубликовано 5 Декабря 2016 Может быть не аттестацию, а метрологическую экспертизу? Цитата
snbelaya 0 Опубликовано 6 Декабря 2016 Автор Жалоба Опубликовано 6 Декабря 2016 Может быть не аттестацию, а метрологическую экспертизу? да, возможность проводить метрологическую экспертизу проектной документации Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 6 Декабря 2016 Специалисты Жалоба Опубликовано 6 Декабря 2016 Однозначного норматива по численности тех или иных работников не существует. При аудите организации может возникнуть вопрос, вся ли документация прошла МЭ, все ли документы оформлены, есть ли график, ведутся ли журналы и т.д. Если замечаний нет, то сколько людей занимаются этой работой никого не волнует. Цитата
snbelaya 0 Опубликовано 6 Декабря 2016 Автор Жалоба Опубликовано 6 Декабря 2016 Однозначного норматива по численности тех или иных работников не существует. При аудите организации может возникнуть вопрос, вся ли документация прошла МЭ, все ли документы оформлены, есть ли график, ведутся ли журналы и т.д. Если замечаний нет, то сколько людей занимаются этой работой никого не волнует. я поняла, спасибо. А какой должен быть у специалиста документ, дающий право проводить МЭ? Он должен дополнительно какое-то обучение пройти? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 6 Декабря 2016 Специалисты Жалоба Опубликовано 6 Декабря 2016 Вы же говорили, что один специалист у вас есть. В АСМС есть курс по МЭ. Нужен официальный документ или нет зависит от области деятельности вашей организации. Цитата
snbelaya 0 Опубликовано 8 Декабря 2016 Автор Жалоба Опубликовано 8 Декабря 2016 Вы же говорили, что один специалист у вас есть. В АСМС есть курс по МЭ. Нужен официальный документ или нет зависит от области деятельности вашей организации. Аркадий Григорьевич, спасибо большое за разъяснения. Еще тогда вопрос, если специалист прошел курс профессиональной переподготовки по МЭ, как он же может попасть в реестр Росаккредитации? И важно ли это для проведения метрологической экспертизы в организации? Или необязательно состоять в этом реестре? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 8 Декабря 2016 Жалоба Опубликовано 8 Декабря 2016 Или необязательно состоять в этом реестре? А что за реестр? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 8 Декабря 2016 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Декабря 2016 Еще тогда вопрос, если специалист прошел курс профессиональной переподготовки по МЭ, как он же может попасть в реестр Росаккредитации?Вы путаете эксперта по аккредитации и своего эксперта по МЭ. Реестр существует для экспертов которые ездят по стране с аудитами и дают заключение можно ли организацию аккредитовать на право, например, поверки СИ, или проведения сертификации продукции, т.е. работ подлежащих аккредитации. Вы проводите МЭ для себя. Для этого вносить в реестр вашего внутреннего эксперта не нужно. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 8 Декабря 2016 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Декабря 2016 Вы не пишете про сферу деятельности своей организации. Я не исключаю случая, когда вы проектируете какие-нибудь особоопасные объекты, например атомные станции, и МЭ вашей проектной документации обязательна по нашему законодательству со всеми вытекающими. Цитата
snbelaya 0 Опубликовано 9 Декабря 2016 Автор Жалоба Опубликовано 9 Декабря 2016 Вы не пишете про сферу деятельности своей организации. Я не исключаю случая, когда вы проектируете какие-нибудь особоопасные объекты, например атомные станции, и МЭ вашей проектной документации обязательна по нашему законодательству со всеми вытекающими. Аркадий Григорьевич, мы действительно проектируем объекты атомной энергетики,особоопасные и техническисложные объекты. Соответственно, мы должны внести нашего эксперта в реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 9 Декабря 2016 Специалисты Жалоба Опубликовано 9 Декабря 2016 Надо посмотреть закон об использовании атомной энергии и подзаконные акты. Вы должны периодически сдавать экзамены и иметь "корочки" о том, что их сдали и можете работать в этой сфере. Ваш эксперт должен обязательно пройти обучение в специализированной организации, например АСМС, о которой я уже упоминал, сдать там экзамен и вы должны его аттестовать по своим внутренним правилам. К РА это отношения не имеет. Может быть экзамен придется сдавать в Росатомнадзоре. Не знаю, утвержден или нет Проект Приказа Министерства промышленности и торговли РФ "Об обязательной метрологической экспертизе в области использования атомной энергии" (подготовлен Минпромторгом России 25.04.2016) Возможно, что по характеру своей деятельности ваша документация должна будет проходить метрологическую экспертизу в аккредитованной организации. Т.е. кроме того, что вы сами ее проверите, вы должны будете иметь заключение от сторонней аккредитованной в РА организации. Посмотрите на сайте метрологической службы Росатома Моя ссылка есть раздел с НД и возможность задать вопрос главному метрологу. Как-то раз, пару лет назад, когда я работал в этой системе, он (клерк от его имени) мне ответил. Там есть ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения метрологической экспертизы в области использования атомной энергии, правда, тоже проект. В нем есть разделение, что делаете сами, а что на стороне. Вам хорошо бы иметь такое же. Цитата
Ника 1321 Опубликовано 9 Декабря 2016 Жалоба Опубликовано 9 Декабря 2016 Ст. 14 102-ФЗ о ОЕИ 2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на выполнение обязательной метрологической экспертизы юридические лица и индивидуальные предприниматели. У вас есть закон, обязывающий вас проводить МЭ вашей проектной документации? Тогда одного обучения специалиста мало. Надо аккредитовываться. Аккредитовывается ЮЛ. Или придется обращаться за экспертизой в аккредитованное ЮЛ. Если законодательных требований нет, то 4. В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза. Как-то про аккредитацию тут умолчали. Цитата
13 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.