Перейти к контенту

Эксплуатация СИ, демонтаж которых для поверки невозможен


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь опытом. Как документально оформляли эксплуатацию приборов, если их нельзя демонтировать для поверки.

Например - датчики температуры обмоток электродвигателей. СИ учувствуют в ПАЗе, т.е. поверка обязательна.

Как на всё это реагирует госнадзор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Коллеги, поделитесь опытом. Как документально оформляли эксплуатацию приборов, если их нельзя демонтировать для поверки.<br />Например - датчики температуры обмоток  электродвигателей. СИ учувствуют в ПАЗе, т.е. поверка обязательна.<br />Как на всё это реагирует госнадзор?<br />

Какой межремонтный пробег двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь проводятся капитальные ремонты двигателей - приурачивайте поверку к ремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Коллеги, поделитесь опытом. Как документально оформляли эксплуатацию приборов, если их нельзя демонтировать для поверки.<br />Например - датчики температуры обмоток  электродвигателей. СИ учувствуют в ПАЗе, т.е. поверка обязательна.<br />Как на всё это реагирует госнадзор?<br />

Какой межремонтный пробег двигателя?

кап ремонт - 1 раз в 25 лет, и перемотка обмотки - очень дорогое удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Господа, простите мне мое невежество, а что такое ПАЗ? Эти измерения точно попадают в СГРОЕИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, простите мне мое невежество, а что такое ПАЗ? Эти измерения точно попадают в СГРОЕИ?

ПАЗ - противоаварийная автоматическая защита. Требование поверять (калибровать) средства измерений входящих в систему ПАЗ из ФНиП Ростехнадзора.

Коллеги, поделитесь опытом. Как документально оформляли эксплуатацию приборов, если их нельзя демонтировать для поверки.

Например - датчики температуры обмоток электродвигателей. СИ учувствуют в ПАЗе, т.е. поверка обязательна.

Как на всё это реагирует госнадзор?

Нельзя демонтировать по каким причинам? Если неизвлекаемые, то они обычно и не являются СИ. Следовательно и не поверяются.

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАЗ - противоаварийная автоматическая защита. Требование поверять (калибровать) средства измерений входящих в систему ПАЗ из ФНиП Ростехнадзора.

Необходимо уточнить какие именно правила упоминаете. Действительно ли это ПАЗ. Я сомневаюсь, но много и не могу угадать- не Ванга.

Как собираетесь соблюдать требование пункта  "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей: "2.11.10. Сроки поверки встроенных в энергооборудование средств электрических измерений (трансформаторов тока и напряжения, шунтов, электропреобразователей и т.п.) должны соответствовать межремонтным интервалам работы оборудования, на котором они установлены. В объемы ремонтов оборудования должны быть включены демонтаж, поверка и установка этих средств измерений."

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо уточнить какие именно правила упоминаете. Действительно ли это ПАЗ.

Автор темы пишет:

СИ участвуют в ПАЗе, т.е. поверка обязательна

Как на всё это реагирует госнадзор?

Из этого сочетания я и сделал вывод что подразумевается исполнение требований одних из ФНиП Ростехнадзора. Например:

«Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»

6.6.2. Средства измерения, входящие в систему контроля, управления и ПАЗ, и информационно-измерительные системы (далее — ИИС) должны иметь документальное подтверждение об утверждении типа средств измерений и наличие документов о прохождении поверки (калибровки).

Если имеется ввиду что-то другое, то я думаю автор темы меня поправит.

Как собираетесь соблюдать требование пункта Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей: "2.11.10. Сроки поверки встроенных в энергооборудование средств электрических измерений (трансформаторов тока и напряжения, шунтов, электропреобразователей и т.п.) должны соответствовать межремонтным интервалам работы оборудования, на котором они установлены. В объемы ремонтов оборудования должны быть включены демонтаж, поверка и установка этих средств измерений."

Не понял вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо уточнить какие именно правила упоминаете. Действительно ли это ПАЗ.

Автор темы пишет:

СИ участвуют в ПАЗе, т.е. поверка обязательна

Как на всё это реагирует госнадзор?

Из этого сочетания я и сделал вывод что подразумевается исполнение требований одних из ФНиП Ростехнадзора. Например:

«Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»

6.6.2. Средства измерения, входящие в систему контроля, управления и ПАЗ, и информационно-измерительные системы (далее — ИИС) должны иметь документальное подтверждение об утверждении типа средств измерений и наличие документов о прохождении поверки (калибровки).

Если имеется ввиду что-то другое, то я думаю автор темы меня поправит.

Как собираетесь соблюдать требование пункта Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей: "2.11.10. Сроки поверки встроенных в энергооборудование средств электрических измерений (трансформаторов тока и напряжения, шунтов, электропреобразователей и т.п.) должны соответствовать межремонтным интервалам работы оборудования, на котором они установлены. В объемы ремонтов оборудования должны быть включены демонтаж, поверка и установка этих средств измерений."

Не понял вопроса.

п. 2.11.10 ПТЭЭП "Сроки поверки...должны соответствовать межремонтным интервалам.." - невыполним, т.к. срок поверки устанавливается при испытаниях с целью утверждения типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Необходимо уточнить какие именно правила упоминаете. Действительно ли это ПАЗ. <br />
<br />Автор темы пишет:<br />
СИ участвуют в ПАЗе, т.е. поверка обязательна<br />Как на всё это реагирует госнадзор?
<br />Из этого сочетания я и сделал вывод что подразумевается исполнение требований одних из ФНиП Ростехнадзора. Например:<br />
«Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»<br />6.6.2. Средства измерения, входящие в систему контроля, управления и ПАЗ, и информационно-измерительные системы (далее — ИИС) должны иметь документальное подтверждение об утверждении типа средств измерений и наличие документов о прохождении поверки (калибровки).<br />
<br />Если имеется ввиду что-то другое, то я думаю автор темы меня поправит.

Если не знаете о каких правилах идет речь, то зачем писать. Посмотрите полный перечень ФНиП.

<br />Как собираетесь соблюдать требование пункта Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей: "2.11.10. Сроки поверки встроенных в энергооборудование средств электрических измерений (трансформаторов тока и напряжения, шунтов, электропреобразователей и т.п.) должны соответствовать межремонтным интервалам работы оборудования, на котором они установлены. В объемы ремонтов оборудования должны быть включены демонтаж, поверка и установка этих средств измерений."<br />
Не понял вопроса.

Наверное тогда вам необходимо получить соответствующую группу по электробезопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
<br />Необходимо уточнить какие именно правила упоминаете. Действительно ли это ПАЗ. <br />
<br />Автор темы пишет:<br />
СИ участвуют в ПАЗе, т.е. поверка обязательна<br />Как на всё это реагирует госнадзор?
<br />Из этого сочетания я и сделал вывод что подразумевается исполнение требований одних из ФНиП Ростехнадзора. Например:<br />
«Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»<br />6.6.2. Средства измерения, входящие в систему контроля, управления и ПАЗ, и информационно-измерительные системы (далее — ИИС) должны иметь документальное подтверждение об утверждении типа средств измерений и наличие документов о прохождении поверки (калибровки).<br />
<br />Если имеется ввиду что-то другое, то я думаю автор темы меня поправит.<br /><br />
<br />Как собираетесь соблюдать требование пункта Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей: "2.11.10. Сроки поверки встроенных в энергооборудование средств электрических измерений (трансформаторов тока и напряжения, шунтов, электропреобразователей и т.п.) должны соответствовать межремонтным интервалам работы оборудования, на котором они установлены. В объемы ремонтов оборудования должны быть включены демонтаж, поверка и установка этих средств измерений."<br />
<br />Не понял вопроса.<br />
<br />п. 2.11.10 ПТЭЭП "Сроки поверки...должны соответствовать межремонтным интервалам.." - невыполним, т.к. срок поверки устанавливается при испытаниях с целью утверждения типа<br />

Значит это вина проектировщиков. Возможно необходимо было выбрать защиту по току двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2017 в 14:14, libra сказал:

Как собираетесь соблюдать требование пункта  "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей: "2.11.10. Сроки поверки встроенных в энергооборудование средств электрических измерений (трансформаторов тока и напряжения, шунтов, электропреобразователей и т.п.) должны соответствовать межремонтным интервалам работы оборудования, на котором они установлены. В объемы ремонтов оборудования должны быть включены демонтаж, поверка и установка этих средств измерений."

 

В 20.01.2017 в 18:07, imsyamal@mail.ru сказал:

п. 2.11.10 ПТЭЭП "Сроки поверки...должны соответствовать межремонтным интервалам.." - невыполним, т.к. срок поверки устанавливается при испытаниях с целью утверждения типа

А какое отношение имеет указанный Вами пункт ПТЭЭП к датчикам температуры? Вроде бы вполне определенно сказано - средств электрических измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SCP сказал:

 

А какое отношение имеет указанный Вами пункт ПТЭЭП к датчикам температуры? Вроде бы вполне определенно сказано - средств электрических измерений?

А у вас слово электропреобразователи с чем ассоциируется? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SCP сказал:

 

А какое отношение имеет указанный Вами пункт ПТЭЭП к датчикам температуры? Вроде бы вполне определенно сказано - средств электрических измерений?

А у вас слово электропреобразователи с чем ассоциируется? 

Пункт 2.11.1 прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2017 в 20:43, libra сказал:

А у вас слово электропреобразователи с чем ассоциируется? 

Пункт 2.11.1 прочитайте.

По моему мнению электропреобразователь - преобразователь электрического сигнала (величины) в выходной сигнал.

То что согласно пункту 2.11.1 глава распространяется на "системы контроля технологических параметров оборудования, средства измерений режимов его работы" не говорит о том что пункт 2.11.10 распространяется на датчики температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎25‎.‎01‎.‎2017 в 02:33, SCP сказал:

По моему мнению электропреобразователь - преобразователь электрического сигнала (величины) в выходной сигнал.

Что вы подразумеваете под электрическим сигналом, даже просто интересно? Напряжение- это электрический сигнал? А сопротивление?

А выходной сигнал? Это какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, libra сказал:

Что вы подразумеваете под электрическим сигналом, даже просто интересно? Напряжение- это электрический сигнал? А сопротивление?

Напряжение, сила тока, сопротивление, мощность, частота, емкость, индуктивность - электрические сигналы (величины)

9 часов назад, libra сказал:

А выходной сигнал? Это какой?

Мое определение: выходной сигнал преобразователя - сигнал любого вида "удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации и передачи, но непосредственно не воспринимаемый оператором".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎25‎.‎01‎.‎2017 в 02:33, SCP сказал:

 

В ‎25‎.‎01‎.‎2017 в 02:33, SCP сказал:

По моему мнению электропреобразователь - преобразователь электрического сигнала (величины) в выходной сигнал.

Вообще то разделение и классификация по виду питающей энергии . Пневмопреобразователь  преобразует ФВ в пневматический сигнал. Электропреобразователь преобразует ФВ в электрический сигнал.

15902991_m.png

Привод наоборот преобразует энергию в действие. Пневмопривод преобразует энергию сжатого воздуха в перемещение. Электропривод энергию электрическую (ток, напряжение), например, тоже в перемещение.

15903043_m.png

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, libra сказал:

Вообще то разделение и классификация по виду питающей энергии . Пневмопреобразователь  преобразует ФВ в пневматический сигнал. Электропреобразователь преобразует ФВ в электрический сигнал.

Привод наоборот преобразует энергию в действие. Пневмопривод преобразует энергию сжатого воздуха в перемещение. Электропривод энергию электрическую (ток, напряжение), например, тоже в перемещение.

Согласен с Вашим мнением. Но это все же ваше мнение  и мнение автора книги которую вы цитируете. В разных книгах и справочниках у разных авторов разные классификации. Получается что термопреобразователь преобразует ФВ в температурный сигнал, тензопреобразователь - в деформацию, а вибропреобразователь - в вибрацию?

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SCP сказал:

Согласен с Вашим мнением. Но это все же ваше мнение  и мнение автора книги которую вы цитируете. В разных книгах и справочниках у разных авторов разные классификации. Получается что термопреобразователь преобразует ФВ в температурный сигнал, тензопреобразователь - в деформацию, а вибропреобразователь - в вибрацию?

Вы о ГОСТе забыли?

ГОСТ 12997-84 "ИЗДЕЛИЯ ГСП. Общие технические условия".

"...Настоящий стандарт распространяется на изделия государственной системы промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП), предназначенных для построения автоматических и автоматизированных систем измерения, контроля, регулирования, диагностики и управления производственными процессами, технологическими линиями и агрегатами...."

НОВЫЙ ГОСТ:

"ГОСТ Р 52931-2008

ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Общие технические условия

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на приборы (далее - изделия), предназначенные

для контроля и регулирования технологических процессов и выполнения одной или

нескольких из следующих функций: получения информации; передачи, ввода и (или) вывода

информации; преобразования, обработки и хранения информации.

4.2 По виду энергии носителя сигналов в канале связи изделия подразделяют на:

- электрические;

- пневматические;

- гидравлические;

- использующие другие виды энергии носителя сигналов;

- комбинированные;

- работающие без использования вспомогательной энергии..."

Или неудобно упоминать? Свои книги почему то не приводите.

О преобразовании ФВ в температурный сигнал вообще забавно.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, libra сказал:

Свои книги почему то не приводите.

Например:

1.JPG

Продолжение:

2.JPG

Если в наименование преобразователя содержит обе величины, то определить группу обычно несложно. Термоэлектрический - преобразователь неэлектрической величины в электрическую, электропневматический - эл. в неэл.

Если же в наименовании указана только одна величина, то я считаю что указана именно входная. Электропреобразователь - преобразователь электрической величины в электрическую или неэлектрическую. Пневмопреобразователь - неэлектрическую в неэлектрическую или электрическую. Термопреобразователь - неэл. в эл. или неэл. И т.д. Причем заранее соглашусь с тем что можно привести кучу примеров существующих изделий наименования которых такой классификации не соответствуют.

С приведенными Вами определениями из ГОСТ я согласен. Не могу понять где я им противоречу. 

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...