Перейти к контенту

Время и частота


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Времена стандартов Ч1-74(уже стар, и порой немочен) и компараторов Ч7-12(мамонт, думаю скоро вымрет), в какой то мерее и Ч7-39 (порядком надоело сидеть вычислять среднеквадратическое относительное двухвыборочное отклонение частоты :angry: )выходят... На сегодняшний день масса стандартов и компараторов частоты новых, современных которые сами все за тебя вычисляют :super: (исключается "человеческий" фактор), цены колеблятся ну от очень дешевых до невероятно дорогих и порой не оправданно(чуть ли не цена системы водородных стандартов ГСВЧ в Менделеево :censored: ). Рассмотрел много типов, могу отметить следующие на мой взгляд заслуживающие внимания (буду говорить в связке), рассматривал стандарт частоты GPS-12RG(цена уж очень привлекла, а вот описание типа не смог найти), в связке с ЧК7-1012м, компоратор известен, имел дело, мне понравился, и цены на них не кусаются и вроде по параметрам удовлетворяют. Рассматривал компаратор ЧК7-1011, просто супер компаратор а в него встроен рубидиевый генератор с синхронизацией со штуками летающими в космосе :lol:(которые уже падать начали), а вот цену на него так и не смог узнать, да и погрешность... больше на 1х10^-12 чем у пендилиумского(на сколько это критично с учетом требований тех или иных в будущем). Коллеги поделитесь опытом, мыслями, может кто уже пользуется чем. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

рассматривал стандарт частоты GPS-12RG(цена уж очень привлекла, а вот описание типа не смог найти)

ну так попросили бы его у тех, кто включал в госреестр :)

оно во вложении

сами используем GPS-12RG в нашей метрологии - ничего пока другого и не хочется.

Особенность его в том, что синхронизация по КНС происходит в течении около 6 часов, после этого стандарт преобретает погрешнсоть установки частоты как у цезиевыого стандарта, после этого можно отключить GPS/ГЛОНАСС премник и рассогласование частоты будет происходить уже со стабильностью рубидиевого стандарта. Но при жестком отключении от сети (именно выдернгуть вилку, а не выключить питание кнопкой на передней панели) необходимо заново 6 часов для синхронизации по КНС. Поэтому большинство наших клиентов преобретают GPS-12RG с опцией батарейного питания, позволяющей обеспечить "горячий" резерв питания.

В Москве ловит до 16 спутников GPS/ГЛОНАСС

Описание типа GPS-12RG 24-03-2010без сПГ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Особенность его в том, что синхронизация по КНС происходит в течении около 6 часов, после этого стандарт преобретает погрешнсоть установки частоты как у цезиевыого стандарта, после этого можно отключить GPS/ГЛОНАСС премник и рассогласование частоты будет происходить уже со стабильностью рубидиевого стандарта. Но при жестком отключении от сети (именно выдернгуть вилку, а не выключить питание кнопкой на передней панели) необходимо заново 6 часов для синхронизации по КНС. Поэтому большинство наших клиентов преобретают GPS-12RG с опцией батарейного питания, позволяющей обеспечить "горячий" резерв питания.

Согласно описанию типа батарея способна обеспечивать питание в течении 2х часов... Как я понял это лишь защита от кратковременного (не более 2х часов) отключения от сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Согласно описанию типа батарея способна обеспечивать питание в течении 2х часов... Как я понял это лишь защита от кратковременного (не более 2х часов) отключения от сети?

все правильно, только дополнение - при питании от батареии стандартом пользоваться нельзя, батарея поддерживает в горяченм резерве только сам задающий модуль рубидиевого стандарта, при этом на выходе не будет никаких сигналов - внутренние усилители не запитываются.

Но с батареей можно стандарт переностить с места на место, перевозить в машине и пр.

Абсолютный резер питания - это опция внешнего источника постоянного напряжения, вот тогда стандарту ничего не страшно! Но если нет сети питания как тогда подключать поверяемый прибора ? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но если нет сети питания как тогда подключать поверяемый прибора ? :wacko:

Я говорил к тому что на ночь выключаем питание всего оборудования, общим рубильником, как то не хотелось бы на следующий день опять более 6 часов гонять чтобы выйти на 12ю степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не буду развивать еще одну ветку, в рамках этого поста еще один вопрос задам, Александр Анатольевич, а что лучше выбрать Ч3-85/3 с одной из опций, или CNT - 90? Ч3-85/3, поверял пару раз, вроде не плох кроме не соответствия совкового СР с импортным BNC (у импортных диаметр чуть чуть больше) недостатков вроде не заметил. А каков СNT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не буду развивать еще одну ветку, в рамках этого поста еще один вопрос задам, Александр Анатольевич, а что лучше выбрать Ч3-85/3 с одной из опций, или CNT - 90? Ч3-85/3, поверял пару раз, вроде не плох кроме не соответствия совкового СР с импортным BNC (у импортных диаметр чуть чуть больше) недостатков вроде не заметил. А каков СNT?

CNT - 90 , конечно на голову выше, чем Ч3-85/3 ! Именно это частотомеры мы сами импользуем в нашей МС

Ч3-83/3 не полохой, но CNT - 90 во всех отношениях точнее.

Но учтите, что CNT - 90 без опций измеряет частоту только до 300 МГц ; для более высоких частот на канал "С" необходимо устанавливать модуль расширеня частоты. В стандартной комплектации на канале "С" просто стоит заглушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для РМ время и частота, ИМХО CNT 90 со входом "С" наверное не нужен... А еще, вроде, лучше на это место СNT91 взять и лицензию на ТаймВью (пока интуитивно - никак руки не доходят этот софт посмотреть).

На РМ поверки ВЧ генераторов 90-й (да еще и до 60 гиг ;) ) таки да сойдеть :)  (а если бы пендуловцы еще и выносной преобразователь гиг до 78 предлагали да под наши "трубы"....) 

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для РМ время и частота, ИМХО CNT 90 со входом "С" наверное не нужен... А еще, вроде, лучше на это место СNT91 взять и лицензию на ТаймВью (пока интуитивно - никак руки не доходят этот софт посмотреть).

На РМ поверки ВЧ генераторов 90-й (да еще и до 60 гиг ;) ) таки да сойдеть :)  (а если бы пендуловцы еще и выносной преобразователь гиг до 78 предлагали да под наши "трубы"....) 

СNT-91 конечно еще лучше, но и еще дороже :)

СNT-90 не может измерять частоту до 60 ГГц, это может делать только СNT-90XL, а это несколько другой частотомер

ну а 78 Гиг уже и СNT-90XL не понянет, это только Phase Matrix ( http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=1716898616 ) с соответствующими смесителями, но денег стоит еще больше и нужна лицензия госдепа США :)

а под наши "трубы" есть переходы - USA-USSR (типа http://www.prist.ru/produce.php/e-cat/meas.htm?q=toc&lp=accessories&m=75) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да, "XL" и был у меня на уме (не разбирался в различиях просто 90-го и 90XL. Ну ето Маятник виноват - сделали бы сводную сравнительную табличку, чтоб простым людям в ихних дебрях спецификации не рыться :( )

PS. А чо нам тот госдеп, какого-то США - у нас есть Ч5-13 %))

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

 Да, "XL" и был у меня на уме (не разбирался в различиях просто 90-го и 90XL. Ну ето Маятник виноват - сделали бы сводную сравнительную табличку, чтоб простым людям в ихних дебрях спецификации не рыться :( )

PS. А чо нам тот госдеп, какого-то США - у нас есть Ч5-13 %))

чего нам Маятник - у нас своя сравнительная таблица есть http://www.prist.ru/produce.php/e-cat/meas.htm?q=toc&lp=counters&m=18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Времена стандартов Ч1-74(уже стар, и порой немочен) и компараторов Ч7-12(мамонт, думаю скоро вымрет), в какой то мерее и Ч7-39 (порядком надоело сидеть вычислять среднеквадратическое относительное двухвыборочное отклонение частоты :angry: )выходят... На сегодняшний день масса стандартов и компараторов частоты новых, современных которые сами все за тебя вычисляют :super: (исключается "человеческий" фактор), цены колеблятся ну от очень дешевых до невероятно дорогих и порой не оправданно(чуть ли не цена системы водородных стандартов ГСВЧ в Менделеево :censored: ). Рассмотрел много типов, могу отметить следующие на мой взгляд заслуживающие внимания (буду говорить в связке), рассматривал стандарт частоты GPS-12RG(цена уж очень привлекла, а вот описание типа не смог найти), в связке с ЧК7-1012м, компоратор известен, имел дело, мне понравился, и цены на них не кусаются и вроде по параметрам удовлетворяют. Рассматривал компаратор ЧК7-1011, просто супер компаратор а в него встроен рубидиевый генератор с синхронизацией со штуками летающими в космосе :lol:(которые уже падать начали), а вот цену на него так и не смог узнать, да и погрешность... больше на 1х10^-12 чем у пендилиумского(на сколько это критично с учетом требований тех или иных в будущем). Коллеги поделитесь опытом, мыслями, может кто уже пользуется чем. :thankyou:

Так на чем остановились, каков ваш выбор? Мне в скором будущем тоже предстоит модернизация РМ по частоте (у меня Ч1-50, и Ч7-39)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так на чем остановились, каков ваш выбор?

У нас FS725 и CNT91. Довольны приобретениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ранее я писал про GPS-12GR "Но при жестком отключении от сети (именно выдернгуть вилку, а не выключить питание кнопкой на передней панели) необходимо заново 6 часов для синхронизации по КНС. Поэтому большинство наших клиентов преобретают GPS-12RG с опцией батарейного питания, позволяющей обеспечить "горячий" резерв питания."

с сентября изменен этот алгоритм работы - теперь баратея может полностью автономно питать стандарт GPS-12GR с GPS\ГЛОННАС приемником и работой выходных усилителей, а не только обеспечивать горячий резер лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так на чем остановились, каков ваш выбор? Мне в скором будущем тоже предстоит модернизация РМ по частоте (у меня Ч1-50, и Ч7-39)

GPS-12RG, Ч7-1014, CNT-90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Так на чем остановились, каков ваш выбор?

У нас FS725 и CNT91. Довольны приобретениями.

А чем плох В7-39 вместе с FS725??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А чем плох В7-39 вместе с FS725??

что за странный симбиоз - вольтметр+стандарт частоты? :)

и что в нем предполагается хорошего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А чем плох В7-39 вместе с FS725??

что за странный симбиоз - вольтметр+стандарт частоты? :)

и что в нем предполагается хорошего?

А что прикольно, вот давно мысль есть запатентить плиту газовую или электрическую, со встроенным телевизором, а что реально, и стоит плита на самом видном месте, и не будет телевизор отдельно место занимать... :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так на чем остановились, каков ваш выбор?

У нас FS725 и CNT91. Довольны приобретениями.

А чем плох В7-39 вместе с FS725??

Наверное Ч7-39... Я бы хотел на вас посмотреть, при вычислении среднеквадратического относительного двухвыборочного отклонения частоты, после многократных измерений на 39м... :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А что прикольно, вот давно мысль есть запатентить плиту газовую или электрическую, со встроенным телевизором, а что реально, и стоит плита на самом видном месте, и не будет телевизор отдельно место занимать... :ex:

да вроде холодильники с ТВ уже вовсю продаются, так что запатентовать не получится - нет новизны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вроде холодильники с ТВ уже вовсю продаются, так что запатентовать не получится - нет новизны :)

Если мне память не изменяет даже с иннетом они есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

да вроде холодильники с ТВ уже вовсю продаются, так что запатентовать не получится - нет новизны :)

Эх, жалко, вот не видел у нас в магазинах такого... А так идея родилась независимо, это как у изобретателей радио, у нас Попов, за бугром Тесла, Маркони...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

Ч7-1014

Вчера получили этот компаратор. Пока довольны. ОЧЕНЬ :)

Спасибо РУКНАРу. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Ч7-1014

Здравствуйте, всем! Прошу оказать мне помощь! Хотел бы изучить "эталоны времени и частоты", да и вообще, все что касается измерений и испытаний СИ по времени и частоте! Сам по образованию инженер/машиностроение/. Поэтому, требуется форсированное изучение по метрологии. С чего начать? Только время и частота интересует!? Может есть какие нибудь книги которые начиная с общего с азов переходят к частному. Не знаю как быть! Надеюсь, на Вашу помощь, друзья! Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...