Перейти к контенту

Мобильная поверка


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Где-то пару месяцев назад мельком посмотрел сюжет о поверке СИ немцами. Они предлагают мобильную (передвижной автомобильный пункт) поверку приборов непосредственно на месте. Хотелось бы поподробнее узнать, о том как поверяют иностранцы, и в частности больше получить информации о мобильной поверке. В общем интересно кто-чего знает по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А каких именно СИ поверка Вас интересует? У нас много чего есть не хуже, чем у немцев. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каких именно СИ поверка Вас интересует? У нас много чего есть не хуже, чем у немцев. :ok:

Ну скажем интересует поверка манометров, термометров, датчиков давления и пр. Не знаю как насчёт "много чего есть"., но вот я нигде не нашёл информации в России, о услугах мобильной поверки. Это же очевидно очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверку СИ на месте установки проводят и в России, не знаю поверяют ли на выезде манометры. А с термометрами на мой взгляд проблем быть не должно, есть небольшие портативные калибраторы, которыми вам могут поверить ваши СИ на выезде и в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверяем на выезде и манометры, и термометры, и датчики давления. Есть калибраторы, переносные прессы, цифровые измерители давления, переносные грузопоршневые манометры, баллончики со сжатым воздухом. Манометры, вакуумметры, дифманометры и датчики давления делаем от -0,90 кГс до 200 кГс, кислородные до 300 кГс. Класс точности на выезде до 0,1. Также на выезде поверяем тонометры, сфигмоманометры (измерение артериального давления). По физхимии есть баллончики с ПГС, наборы ГСО, светофильтров и оптических мер. Ну и т.д. По температуре тоже есть и калибраторы, и переносные термостаты, и прецизионные термометры. Более подробно можете посмотреть на нашем сайте ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то пару месяцев назад мельком посмотрел сюжет о поверке СИ немцами. Они предлагают мобильную (передвижной автомобильный пункт) поверку приборов непосредственно на месте. Хотелось бы поподробнее узнать, о том как поверяют иностранцы, и в частности больше получить информации о мобильной поверке. В общем интересно кто-чего знает по данному вопросу.

Есть довольно много передвижных поверочных лабораторий (ППЛ) различного назначения. Поверка топливо-раздаточных колонок, весовые ППЛ - для поверки ж/д и автомобильных весов, поверка ТПУ так же проводится передвижными установками. Имеются комплексы градуировки резервуаров в мобильном варианте и проливные установки для поверки расходомеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Есть довольно много передвижных поверочных лабораторий (ППЛ) различного назначения. Поверка топливо-раздаточных колонок, весовые ППЛ - для поверки ж/д и автомобильных весов, поверка ТПУ так же проводится передвижными установками. Имеются комплексы градуировки резервуаров в мобильном варианте и проливные установки для поверки расходомеров.

Кстати, могу добавить, что есть переносные установки для поверки бытовых водосчётчиков (мы с такой поверяем счётчики в квартирах), а в Казани выпускают передвижные установки для поверки бытовых счётчиков газа. Так что всё-таки не хуже, чем у немцев. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а есть у кого либо идеи как можно поверить расходомер в полевых условиях? К примеру я задумал сделать передвижную поверочную установку. Что мне посоветуете профессионалы?

Единственное хочется всунуть эту установочку в Газельку или авто подобного класса, т.е. на все про все 1,5 тонны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
а есть у кого либо идеи как можно поверить расходомер в полевых условиях? К примеру я задумал сделать передвижную поверочную установку. Что мне посоветуете профессионалы?

Единственное хочется всунуть эту установочку в Газельку или авто подобного класса, т.е. на все про все 1,5 тонны.

Идея хорошая. Только сначала нужно задачу конкретнее поставить :

1) расходомер чего? (вода, газ, серная кислота, аммиак, спирт и т.д.). Это к тому, что во-первых, в полевых условиях нужно будет проводить и профилактику прибора. Допустим, отмывать от кислоты. Во-вторых, от типа поверяемых приборов будет зависеть выбор оборудования установки. Например, расходомеры мазута на воде поверять не будете. Или, скажем, если у Вас счётчики бензина, нужно будет использовать оборудование во взрывобезопасном исполнении (и сертифицировать, естественно, отдельно);

2) диапазон Ду поверяемых расходомеров. От этого будет зависеть выбор присоединительной арматуры;

3) диапазон расходов. От этого будет зависеть, например, мощность насоса и т.п.

Изучите поверочные схемы (в зависимости от выбранных параметров).

На всякий случай ещё советую ГОСТ 8.608-2004 "ГСИ. Установки для поверки средств измерений расхода и объёма воды сличением с преобразователями (счётчиками) расхода и (или) объёма воды. Основные метрологические и технические требования".

Посмотрите рекламу. Сейчас довольно много разных переносных и перевозных установок. Например, ____________________________.rar

Кстати, готовьте сразу деньги на утверждение типа. :rolleyes: (Для установки такого типа - примерно тысяч 500).

Главное - а зачем расходомеры в полевых условиях поверять? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расходомер на производственных мощностях спиртовых и ликеро-водочных заводов, а полевыми я условия назвал образно, в смысле с выездом на производство))

Деньги конечно бум искать и на Газель и на утверждение... было бы что утверждать)

Используемые ДУ 8, 15, 25, 40 и 50.

В качестве эталона для массового расходомера можно использовать весы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ну скажем интересует поверка манометров, термометров, датчиков давления и пр. Не знаю как насчёт "много чего есть"., но вот я нигде не нашёл информации в России, о услугах мобильной поверки. Это же очевидно очень удобно.

Все достаточно просто. В машину у немцев обычно VW Crafter по одной стороне устанавливаются:

Стенд пневматика -0,1...40 МПа;

Стенд гидрвлика на воде 1...160 МПа.

Стенд с мультиметрами/питание и...доп.по электрике что надо

По эталонным СИ давления - думаю понятно, как финансыы позволяют .

По источникам.

1. Вакуумный насос

2. Компрессор 8 бар (32 литра/с) который идет на пневматический усилитель (бустер, мультипликатор) с которого давление идет на стенд пневматический до 40 МПа.

3. С компрессора воздух идет на гидравлический стенд, в котором есть резервуар для дист.воды. Эти 8 бар через мультипликацию гидравлики усиливают давление до 160 МПа.

Плюс генератор бензиновый (необходимо делать его вынос на подложки из помешщения во время работы) 380 Вольт или 220 Вольт.

Пару грязеуловителей, пару фильтров, немного быстросъемных переходников и компьютер с принтером. Все готово. Есть ньюансы связанные с ГАИ...типа должно быть 2 двери и т.д. но все решаемо.

Есть даже статья... если надо пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Коллеги!

Вопросы ППЛ уже почти без малого 20 лет успешно решаются в Вооруженных Силах. Создан целый парк специализированных и многофункциональных ППЛ. Сейчас эти ППЛ продаются всем желающим.

Об владельцах информации о возможностях войсковых ППЛ и контактах с производителями и поставщиками можно через личку (Прошу писать только, если эта информация нужна по делу, а не для удовлетворения профессионального любопытства или повышения уровня инженерной подготовки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Весы то можно использовать, только не в мобильном варианте! Необходим хороший фундамент. А у Вас в системе АЛКО стоят электромагнитные расходомеры? Нестоить изобретать велосипед. Сняли расходомер, договорились с ЦСМ за оперативную поверку и все!!! Нет проблем. А если продолжать вопрос "полевой поверки", то на мой взгдяд лучший вариант это метод сличения с образцовым расходомером. Например электромагнитным. Сейчас много таких с погрешностью 0,25 % во всем диапазоне. Есть вариант и турбинный поставить, попадаются таковые с погрешностью 0,08 %. Они как правило на учете светлых нефтепродуктах стоят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Доброго дня! Вопрос может и не сюда) Помогите узнать про мобильную поверочную лабораторию (да кстати вопрос из Казахстана). У нас уже есть Поверочная лаборатория (Стационарная) хотим закупить мобильную, какие требования? опять аккредитация или добавляется как рабочее место?..Пожалуйста, напишите информацию кто что знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...