Начинающий поверитель

4 сообщения в этой теме

Здраствуйте, читаю теоретический материал по метрологии (в том числе рмг-29-2013) и чтобы структурировать знания задумался. Методы измерения - сравнения с мерой и дифференциальный метод. Есть лекции для подготовки поверителей но сделаны они еще до выхода рмг 29-2013.  Там есть определения метод совпадения(в лекциях) и говориться что это разновидность сравнения с мерой и приводится пример нониуса измерительных приборов. По мне это неверно.  Но в Современной классификации нет метода (А может и не было)совпадений. Метод измерения с помощью нониуса это метод сравнения с мерой или все таки дифференциальный метод? 

Цитата

дифференциальный метод измерений: Метод измерений, при котором измеряемая величина сравнивается с однородной величиной, имеющей известное значение, незначительно отличающееся от значения измеряемой величины, при котором измеряется разность между этими двумя величинами

Я склоняюсь к дифференциальному , ибо это разность между "делениями" 
И еще, протокол поверки, когда его нужно оформлять? когда это указано в ТО на средство поверки? или когда прописано в методике поверки, например ГОСТ 8.497-83 . Методика поверки на амперметры , вольтметры с обязательной !!! формой протокола поверки. То есть протокол необходим.
А если методика поверки указана например в ТО на СИ (например блок питания) то протокол не обязателен?В приказе 1815 ответов не нашел ибо там сказано как оформлять  в соответствии с формой в методике, а если её нет то в произвольной(То есть ВСЕГДА?) так ли это?
и еще в рмг 29-2013 я не нашел погрешности связанной с "человеческим фактором".Её не бывает как будто??

Изменено пользователем Tenken

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Tenken сказал:

разновидность сравнения с мерой и приводится пример нониуса

Неожиданно!

Я всегда считал, что нониус это помощь в снятии показаний. Т.е. не на глаз делить большое деление, а инструментально. К методу измерений это не имеет отношения. В некоторых приборах нониус конструктивно связан с какими-то вспомогательными устройствами. Т.е. не механически делят шкалу на мелкие части, а с помощью, например, изменения частоты, или емкости получают более точные цифры. Но, на мой взгляд, это частный случай и говорить о нем можно применительно к конкретному СИ.

Для меня нониус это не метод, а разновидность типа шкалы.

я даже об этом не подумал  , но выглядит логично, ибо когда пытался осмыслить что за метод, не мог даже сопоставить применительно к этому "методу" ничего.

Цитата

Для меня нониус это не метод, а разновидность типа шкалы

Подскажите пожалуйста что значит термин -"Пределы допускаемых относительных доверительных погрешностей РЭ 2-разряда при доверительной вероятностью 0,95 за межповерочный интервал не должны превышать от 2 х 10 ^-4 До 5 x 10 ^-3 " 
Я хочу понять . Это поверочная схема по переменному току, ГОСТ Р 8.767-2011 . Доверительная погрешность, понимаю, это границы за которые  не должна выходить погрешность, вероятность- это вероятность 0,95 что погрешность находится в этих пределах, а слово за межповерочный интервал меня смущает....Допустим у меня есть эталон тока с относительной погрешностью 0,01% это и есть та погрешность которая описана выше? или тут нужно именно изменение погрешности за этот интервал, то есть стабильность.???.Но тогда вопрос... где взять эту стабильность?Или слово межповерочный не брать во внимание, ( обычная погрешность например на щитовой амперметр с классом точности 2.5 тоже не должна превышать 2.5 за межповерочный интервал...так?)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.