Перейти к контенту

Калибровка для "чайника"


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В виду внезапного и неопределенного по срокам отпуска нашего метролога, все обязанности временно свалились на меня. 
С самой метрологией я на Вы, прошу сильно не пинать.

Ситуация такая: занимаюсь метрологией в области здравоохранения, руководство хочет купить импортные мониторы пациента, которые как выяснилось отсутствуют в госреестер СИ.
На сколько я понял из прочтения теории, то в соответствии с частью 3 статьи 1  ФЗ «Об обеспечении единства измерений» данный вид деятельности относится к ГРОЕИ и СИ которые не внесены в данный реестр использовать нельзя.
Но тут появляется какя то калибровка СИ, которые не внесены в госреестр.
Из той же теории я понял что, поверка - это проверка на соответствие установленным значениям, а калибровка - это приведение к этим значениям, но в ЦСМ мне объяснили что процедуры при калибровке будут такими же что и при поверке.

и в общем я запутался.

Можно ли простым языком объяснить отличия поверки СИ от калибровки СИ? И можно ли нам использовать данные мониторы если они пройдут калибровку?


                          


  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про медицину лучше в этом разделе спрашивать https://metrologu.ru/forum/11-медицина/ , там много своих нюансов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Владимир прав, в медицине свои нюансы. Но в двух словах о поверке и калибровке.

Поверка это проверка соответствия утвержденному требованию к прибору.

Калибровка это определение действительных характеристик прибора.

Поверитель дает заключение, что прибор соответствует заявленному изготовителем требованию.

Калибровщик дает конкретные цифры, без всяких заключений.

Применять СИ в сфере госрегулирования при наличии поверки можно, если утвержденные требования к прибору соответствуют требованиям к процессу. Т.е. диапазон измерений, погрешность у прибора соответствуют требованиям к процессу.

Применять СИ в сфере госрегулирования при наличии только калибровки нельзя.

Осталось определить, является ли ваш монитор средством измерений. А это уже в другую тему. Там были выложены приказы Минздрава и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Sat Jul 08 2017 в 10:05, Самовар сказал:

Добрый день. В виду внезапного и неопределенного по срокам отпуска нашего метролога, все обязанности временно свалились на меня. 
С самой метрологией я на Вы, прошу сильно не пинать.

Ситуация такая: занимаюсь метрологией в области здравоохранения, руководство хочет купить импортные мониторы пациента, которые как выяснилось отсутствуют в госреестер СИ.
На сколько я понял из прочтения теории, то в соответствии с частью 3 статьи 1  ФЗ «Об обеспечении единства измерений» данный вид деятельности относится к ГРОЕИ и СИ которые не внесены в данный реестр использовать нельзя.
Но тут появляется какя то калибровка СИ, которые не внесены в госреестр.
Из той же территория я понял что, поверка - это проверка на соответствие установленным значениям, а калибровка - это приведение к этим значениям, но в ЦСМ мне объяснили что процедуры при калибровке будут такими же что и при поверке.

и в общем я запутался.

Можно ли простым языком объяснить отличия поверки СИ от калибровки СИ? И можно ли нам использовать данные мониторы если они пройдут калибровку?


                          


  

Это лучше министерство здравоохранения спросить)! Самое простое же отличие калибровки от поверки объясню на примере дефибриллятора. Если он допустим вместо 2000 Дж даёт заряд в 40 Дж, то поверку он не пройдет и пациента не спасёт. А вот если вы его откалибруете-вам выдадут сертификат о калибровки и разрешат использовать прибор. Но пациенту будет от этого не легче)

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, 5ive сказал:

Это лучше министерство здравоохранения спросить)! Самое простое же отличие калибровки от поверки объясню на примере дефибриллятора. Если он допустим вместо 2000 Дж даёт заряд в 40 Дж, то поверку он не пройдет и пациента не спасёт. А вот если вы его откалибруете-вам выдадут сертификат о калибровки и разрешат использовать прибор. Но пациенту будет от этого не легче)

:huh:

Кто разрешит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. при поверке - выдается свидетельство о том, можно ли дальше пользоваться данным СИ или нет, а при калибровке - выдаются цифры, а решение о дальнейшем использовании принимает владелец СИ. Правильно?


Правильно ли я понимаю? Если технического устройства нет в госреестре СИ - это еще не значит что он не является СИ, он просто может быть неучтенного типа.
т.е. техническое устройство становится учетным и подлежит поверке в двух случаях, если оно находится в госреестре или на него есть приказ Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии. 
Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Самовар сказал:

1) т.е. при поверке - выдается свидетельство о том, можно ли дальше пользоваться данным СИ или нет, а при калибровке - выдаются цифры, а решение о дальнейшем использовании принимает владелец СИ. Правильно?


2) Правильно ли я понимаю? Если технического устройства нет в госреестре СИ - это еще не значит что он не является СИ, он просто может быть неучтенного типа.
т.е. техническое устройство становится учетным и подлежит поверке в двух случаях, если оно находится в госреестре или на него есть приказ Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии. 
Так получается?

1) При поверке признается соответствие установленным в ОТ метрологическим требованиям  и пригодность к применению в сфере госрегулирования.

При калибровке применять в сфере госрегулирования данное СИ нельзя.

2) Нет в госреестре - нет поверки. Все остальное от лукавого =)

Есть ещё мнение, что если нет действующего сертификата об утверждении типа, то тоже нет поверки. Но лучше об этом не думать, у людей настроение портится (с)

ps

По идее пока нет приказа об отнесении ТС к СИ, нет и СИ. И утверждать тип СИ без приказа нельзя. Но от этой мысли настроение портится еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 5ive сказал:

А кто запретит?

Что сову об пень, что пень об сову...

 

Вы (ещё раз - вы) написали, что кто-то разрешит использовать откалиброванное си.

Я у вас спросил кто разрешит.

Что за манера, а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
28 минут назад, 5ive сказал:

А кто запретит?

Если это СГРОЕИ, то 102ФЗ. А если, не дай Бог, с пациентом что-нибудь случиться, то умаешься пыль глотать доказывая, что прибор хороший и не он виноват. Но, даже если и докажете, то расплачиваться за нарушение закона все равно придется, может не годами отсидки, но штрафом то точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Если это СГРОЕИ, то 102ФЗ. А если, не дай Бог, с пациентом что-нибудь случиться, то умаешься пыль глотать доказывая, что прибор хороший и не он виноват. Но, даже если и докажете, то расплачиваться за нарушение закона все равно придется, может не годами отсидки, но штрафом то точно.

Ещё есть такой рудимент как совесть. Возможно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 8 июля 2017 г. в 12:05, Самовар сказал:

Ситуация такая: занимаюсь метрологией в области здравоохранения, руководство хочет купить импортные мониторы пациента, которые как выяснилось отсутствуют в госреестер СИ.
На сколько я понял из прочтения теории, то в соответствии с частью 3 статьи 1  ФЗ «Об обеспечении единства измерений» данный вид деятельности относится к ГРОЕИ и СИ которые не внесены в данный реестр использовать нельзя.

Вам бы рекомендовал эту  Тему, начиная со стр,3

ИМХО, все ясно и конкретно. См Перечень.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Что сову об пень, что пень об сову...

 

Вы (ещё раз - вы) написали, что кто-то разрешит использовать откалиброванное си.

Я у вас спросил кто разрешит.

Что за манера, а...

Просто знаю организацию, которая калибрует алкотестеры. И ничего. Просто надо протокол внимательно читать, но кто-то может в него даже не посмотреть. Есть бумажка, значит прибор исправный и ладно ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5ive сказал:

Просто знаю организацию, которая калибрует алкотестеры.

аккредитованная? Или для себя?

P.S. Бумажку бы посмотреть


 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

А если, не дай Бог, с пациентом что-нибудь случиться, то умаешься пыль глотать доказывая, что прибор хороший и не он виноват. Но, даже если и докажете, то расплачиваться за нарушение закона все равно придется, может не годами отсидки, но штрафом то точно.

И есть преценденты? Ведь  Фирма "гарантирует" http://gosvopros.ru/non-job/health/err/, а пациенту еще надо "доказать".



 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по мониторам в сфере госрегулирования только если по каналам по измерению артериального давления или процентного содержания углекислого газа во вдыхаемом (выдыдыхаемом ) воздухе (приказ МЗ от 21.02.2014 №81н).  Раньше Да - сфера здравоохранение. Сейчас иное - электрокардиографы, глюкометры, гематологические анализаторы - ну, не подлежат они обязательной поверке.:unknw: 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5ive сказал:

А разве суть меняется?

Существенно. Разница в "эталонах" :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...