Перейти к контенту

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всем доброго времени суток!

Посоветуйте как поступить.

Мы смастерили  контроллер, к которому можно подключать  аналоговые  датчики типа PT100,1000 или любой другой работающий по подобно принципу.

Появилась необходимость в производстве датчиков температуры и влажности.

Мы понимаем, что дело серьезное и требует не малые вложения в лабораторное оборудование.

Конечно, на первом этапе датчики можно откалибровать в компании которая занимается этим профессионально (если такие есть).  Но в дальнейшем хотелось бы приобрести все необходимое для самостоятельной работы.

Не мало важно, еще и получить на этот датчик сертификат.

Какие нам инструменты потребуются для самостоятельных испытаний и настроек.

Спасибо!

  • Специалисты
Опубликовано

Для начала берете методику поверки или калибровки на аналог или ТУ. Срисовываете от туда оборудование и обращаетесь к дилерам. После этого они вам накидают своих предложений, только успевай разгребать. Выбирайте из этой кучи то, что вам подойдет по цене, производительности и пр.

Опубликовано

Методика поверки это стандарт? И где с ним можно ознакомиться? Российские производители которые занимаются производством оборудования для калибровки существуют, и насколько надежное и точное они делают оборудование?

Спасибо!

  • Специалисты
Опубликовано

ГОСТ 8.461-2009 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки.

8 часов назад, Y2000 сказал:

Методика поверки это стандарт?

Что-то напрягают меня такие вопросы.

Опубликовано

Да, есть такое! Я просто не в курсе буду ликвидировать ликбез! Требуется ли калибровать датчики типа pt100, pt1000 в гильзе? 

 

  • Специалисты
Опубликовано

Гильза это просто защита от внешних воздействий. Они могут быть встроенными в оборудование, а может быть и датчик конструктивно вмонтирован в гильзу. В первом случает датчик вынимается из гильзы и калибруется сам по себе, во втором калибруется весь конструктив.

Обычно применяются гильзы металлические, например, нержавейка или керамические. Они могут несколько замедлить процесс принятия датчиком температуры окружающей среды. Изменяется время реакции. На погрешность измерений гильза, если вы не придумали что-то свое, влияния не оказывает.

  • Специалисты
Опубликовано
9 часов назад, Y2000 сказал:

...буду ликвидировать ликбез!

 

Цитата

Ликбе́з (ликвида́ция безгра́мотности) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Минус на минус даёт плюс :unsure:

 

Опубликовано
3 часа назад, scbist сказал:

Гильза это просто защита от внешних воздействий. Они могут быть встроенными в оборудование, а может быть и датчик конструктивно вмонтирован в гильзу. В первом случает датчик вынимается из гильзы и калибруется сам по себе, во втором калибруется весь конструктив.

Обычно применяются гильзы металлические, например, нержавейка или керамические. Они могут несколько замедлить процесс принятия датчиком температуры окружающей среды. Изменяется время реакции. На погрешность измерений гильза, если вы не придумали что-то свое, влияния не оказывает.

Спасибо! На данный момент прорабатываем вариант двух видов датчиков в гильзе из нержавеющей стали. Первый - на базе  PT1000 и второй - на базе dallas bs18b20.  Подскажите пожалуйста какой-нибудь способ калибровки датчиков в домашних условиях.

  • Специалисты
Опубликовано
18 минут назад, Y2000 сказал:

какой-нибудь способ калибровки датчиков в домашних условиях.

Я от Вас балдею.

Калибровкой это можно назвать с большой натяжкой. Лично я проверял работоспособность датчиков с помощью простого граненого стакана. Не подумайте, что со спиртом.

Лед из холодильника или снег со двора зимой. На границе сред температура около 0 градусов. Кипяток из чайника - температура где-то 95 градусов. Ну и просто на воздухе в помещении градусов 20. Если сможете вместо стакана сделать термостаты и оснастить их образцовыми термометрами, то получится почти ГОСТ. Вы, кстати, посмотрели тот ГОСТ который я называл?

Опубликовано
11 минут назад, scbist сказал:

Я от Вас балдею.

Калибровкой это можно назвать с большой натяжкой. Лично я проверял работоспособность датчиков с помощью простого граненого стакана. Не подумайте, что со спиртом.

Лед из холодильника или снег со двора зимой. На границе сред температура около 0 градусов. Кипяток из чайника - температура где-то 95 градусов. Ну и просто на воздухе в помещении градусов 20. Если сможете вместо стакана сделать термостаты и оснастить их образцовыми термометрами, то получится почти ГОСТ. Вы, кстати, посмотрели тот ГОСТ который я называл?

Понял, спасибо! Гост на стадии изучения.

Опубликовано (изменено)

Поделюсь опытом: пытался калибровать датчики с помощью закрытой ёмкости с водо-ледяной кашей по ГОСТ. 16 датчиков одновременно. Теоретически их показания должны были стабилизироваться, но практически - имели плавающие значения в диапазонах от плюс-минус 0,2 до плюс-минус 0,7 градусов. Метод не годится.

Изменено пользователем ОлегШ
  • Специалисты
Опубликовано
11 часов назад, ОлегШ сказал:

с помощью закрытой ёмкости с водо-ледяной кашей по ГОСТ

Просто емкость это уже не по ГОСТ. Нужен термостат или сосуд Дьюара. Теплообмен через стенки, каждый датчик тоже вносит свою лепту в изменение температуры, лед хочет всплыть, холодная вода опуститься на дно. Все не так просто как кажется. Приблизительно прикинуть что к чему можно, но точно МХ определить у множества датчиков одновременно проблематично. Хотя, все зависит от того, что считать точно, а что нет.

Опубликовано

Не согласен. Я проделал то же самое с 16 датчиками установленными в камере в стандартном, отражающем излучение кожухе, и скоростью воздушного потока около 2 м/с. Показания стабилизировались до колебания в несколько сотых и даже тысячных градуса на заданной температуре около нуля, затем плюс 50 градусов при объёме камеры 0,7 кубометра. Это дало возможность подогнать характеристики датчиков друг к другу с точностью до 0,05 градуса в диапазоне температур от -60 до +60 градусов , что вполне соответствовало моим требованиям. Можно было и точнее. Точно подгонять характеристики к тройной точке воды не требовалось.

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, ОлегШ сказал:

Не согласен

С чем?

 

1 час назад, ОлегШ сказал:

Я проделал то же самое с 16 датчиками установленными в камере в стандартном, отражающем излучение кожухе, и скоростью воздушного потока около 2 м/с.

Вы сымитировали термостат.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано (изменено)

Я подозреваю, что температуры жидкой воды и льда имеют значительную разницу, не устранимую никаким термостатом. Видимо, поэтому и убрали этот метод из ГОСТа.

Изменено пользователем ОлегШ

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...