Перейти к контенту

Измеритель потока. Проблема калибровки.


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Сразу опишу ситуацию. В исходнике имеем завод (мельница), на котором присутствует около 30 измерителей-регуляторов потока сыпучего вещества производства СССР. Устроены они как лопатка на вращающейся оси, которая своим рычагом давит в пневмо-прибор. Значит решили они сделать модернизацию. Конструктора выбросили механику-пневматику, лопатку прикрутили к тензодатчику, ось вращения лопатки выбросили, тензодатчик установили под углом 45 (условно) градусов. И теперь, на меня программиста легла ноша калибровки сего чуда. 4 прибора я откалибровал по бункерным весами. Остальные имеющиеся 20 не имеют потока через эти весы, поэтому так откалибровать нельзя. Может кто-то поймет о каком советском расходомере идет речь. Буду благодарен за наводку на руководство прибора, чтобы посмотреть методику настройки-калибровки как она была в оригинале. Нарисовал картинку-схему до и после. 

pic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термех в институте изучали? Нарисуйте кинематическую схему, расставьте действующие силы и опоры и увидите как провести испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Comrad сказал:

Термех в институте изучали? Нарисуйте кинематическую схему, расставьте действующие силы и опоры и увидите как провести испытания.

Смотрите как я вижу ситуацию. Некий конструктор в свое время рассчитал эту лопатку - она есть преобразователь потока в линейную силу (мб в момент - присутствует ось вращения). Лет 7 назад, на своей первой работе, будучи слесарем КИПиА, мы калибровали подобное устройство в оригинале - там был крючок, на который вешались гирьки. Т-е лопатка преобразует поток в усилие по заданому закону, а прибор уже калибруется по образцовому усилию. Здесь же конструкторы начудили по полной. Тензодатчик стоит под углом. А он воспринимает только деформацию смещения, т-е только то усилие, которое направлено по перпендикуляру к продольной оси датчика. А усилие от подвешенной гирьки направлено вертикально вниз. Как по мне - нарушен принцип измерения этой лопаткой.

По поводу термеха. Это было давно, и в рамках моей специализации очень поверхностно. У нас тут целый конструкторский отдел - пускай считают, они же начудили. Мне бы методичку какую по калибровке таких советских весов потока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ярослав555 сказал:

У нас тут целый конструкторский отдел - пускай считают, они же начудили. Мне бы методичку какую по калибровке таких советских весов потока.

Вот это правильно.


На калиброванных расходомерах есть возможность разместить гири для имитации веса? По ним можно составить зависимость между нагрузкой и отображаемым расходом. Но для точной настройки без весов не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу прощения что не отвечал - на выходных у меня не было инета. Калиброванных расходомеров у меня нет - есть бункерные весы и софтина которая просчитывает сколько т/ч получилось на каждую порцию, точность та еще скажу я Вам. За последние пару дней я немного думал над этой проблемой. Далее о сути проблемы.

Разберем еще раз оригинальную конструкцию - вещество падая сверху, скатывается по лопатке. При этом лопатка сидит на оси вращения. Я не механик, могу ошибаться, но мне кажется, что благодаря этой оси вращения лопатка не чувствительна к скорости падения вещества (кинетической энергии).

С новой конструкцией, будучи на объекте, наблюдал как примерно одинаковый поток давал разные показания на моем приборе (в полтора раза) в зависимости от высоты падения вещества (перепад был около метра). Мне кажется это, во первых, не допустимо для средств измерения, пускай и таких примитивных, а во вторых делает невозможным перенос данных с одного расходомера на другой. А если учесть что углы установки тензодатчиков никто не проверял и не контролировал, то и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 8 сентября 2017 г. в 10:08, Ярослав555 сказал:

Здесь же конструкторы начудили по полной. Тензодатчик стоит под углом. А он воспринимает только деформацию смещения, т-е только то усилие, которое направлено по перпендикуляру к продольной оси датчика. А усилие от подвешенной гирьки направлено вертикально вниз. Как по мне - нарушен принцип измерения этой лопаткой.

 

Векторное разложение силы не поможет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ярослав555 сказал:

 

С новой конструкцией, будучи на объекте, наблюдал как примерно одинаковый поток давал разные показания на моем приборе (в полтора раза) в зависимости от высоты падения вещества (перепад был около метра).

Так и должно быть по законам физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Векторное разложение силы не поможет?

Я о том, что в случае такого положения тензодатчика, подвешенный грузик будет слабо коррелировать с нагрузкой от потока. Смотрите еще раз по поводу переноса калибровок с одного прибора на другой. Получается я в сигнале получаю смещение на вес самой лопатки. Ну допустим, смещение нуля, откорректируем (если формула k*x+b, то в этом случае это b). Угол наклона тензодатчика влияет насколько он чувствителен, и тут внимание - чем более вертикально, тем более чувствителен к удару вещества об лопатку (внезапно ударный расходомер, реагируем на кинетическую энергию). Чем более горизонтально - тем больше он будет реагировать на вес (это уже другой типа расходомера). Куда прицепить центростремительную силу на скруглении в конце лопатки я вообще не представляю. И что получается? У меня имеется чувствительный элемент работающий на гибридном принципе, а калибровать/переносить калибровку я должен грузиками. Есть большое желание спрыгнуть с этой темы под предлогом, что точки калибровки я в программе предоставил (8 штук, думаю достаточно), ПИД регулятор работает, связь со скадой налажена...

Изменено пользователем Ярослав555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В общем, сел за листочек с векторами, и все с датчиком решилось через квадрат косинуса угла. Печаль в том, что при горизонтальной установке цена ошибки в 1 градус - 0.1%, а если под 45 ставить то +-1° дает уже 6% ошибки. И вот я с транспортиром и отвесом калибрую свои датчики. Вроде работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...