Перейти к контенту

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.В нашей организации есть аккредитованная метрологическая служба, и в её положение есть пункт "Анализ состояния измерений", мне выпала это "нелегкая задача" заняться этой проблемой. Порывшись в НД наткнулся на МИ 2427-97 и благополучно следую её рекомендациям, но информации катастрофически не хватает.

Может есть какая-то информация касаемо анализа измерений (оценка состояний измерений), если есть пример проведенного анализа, хоть краешком глаза хотелось бы взглянуть на него.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас постоянно идут бои как с разработчиками изделий и нашими технологами, по части применяемых СИ и методов измерений, так и с исполнителями (рабочими), которые используют СИ как им хочется, а не как положено. Анализ состояния измерений не оформляли никогда. С разработчиками и технологами ведем переписку, а с рабочими учебу и промывание мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта борьба может продолжаться вечно, особенно если требовать от исполнителей выполнения требований НД там где выполнение этих требований, в сущности, является идиотизмом. Ко всему надо подходить разумно. А вот выполнение действительно необходимых требований, при использовании СИ надо добиваться, и одними ссылками на НД здесь не поможешь. Хорошо помогают отрицательные примеры. Это когда неправильное применение СИ привело к негативным результатам (убытки, аварии и т.п.). Вот тут после разборки легко выпустить соответствующий конкретный приказ (распоряжение) руководства. Требовать его выполнения намного легче, чем требования общей НД, зачастую расплывчатые и не совсем понятные в применении к вашему производственному процессу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы Вам провести метрологический надзор (внутренний) на своем предприятии. Все несоответствия зафиксировать и издать приказ, где отразить виновных в данном нарушении и обязанность это нарушение устранить, сроки и ответственных прописать. тогда жизнь другая настанет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ничего не поняли. Я пытался вам объяснить, что надо наводить порядок там где это действительно важно и пытался объяснить как это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.В нашей организации есть аккредитованная метрологическая служба, и в её положение есть пункт "Анализ состояния измерений", мне выпала это "нелегкая задача" заняться этой проблемой. Порывшись в НД наткнулся на МИ 2427-97 и благополучно следую её рекомендациям, но информации катастрофически не хватает.

Может есть какая-то информация касаемо анализа измерений (оценка состояний измерений), если есть пример проведенного анализа, хоть краешком глаза хотелось бы взглянуть на него.

Заранее спасибо.

У нас тоже есть аккредитованная метрологическая служба, но никакого анализа состояния измерений по лабораториям не делаем. Единственный документ, в котором частично отражаются эти вопросы - это анализ процесса П11"Метрологическое обеспечение" в рамках действующей системы менеджмента качества. Этот анализ оформляется документально для высшего руководства каждое полугодие и в целом за год. Обычно в нем отражаются:

1.Результаты деятельности МС за 3 года. Оформляется в виде таблицы, имеющей колонки:всего % выполнения работ по поверке (калибровке) СИ, не предъявлено на поверку по графику, проверено дополнительно, количество несоответствий по вине процесса(по итогам внешнего и внутреннего аудита). В нижней части таблицы приводится динамика по каждой колонке.

2.Для наглядности под таблицей, на основе данных из нее, рисую 2 диаграммы:первая - анализ результатов деятельности МС по выполнению работ по графику поверки(калибровки)за период 3 года (одна кривая линия по % выполнения работ, вторая - по не предъявленным на поверку), вторая - анализ несоответствий по вине процесса.

3.Текстовая часть содержит описание:

3.1 Почему, например, уменьшилось количество поверок, причины не преъявления СИ на поверку, корректирующие действия, полученный результат;

3.2 Всех выполненных мероприятий, не выполненных в течение года;

3.3 Мероприятия по улучшению на следующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.В нашей организации есть аккредитованная метрологическая служба, и в её положение есть пункт "Анализ состояния измерений", мне выпала это "нелегкая задача" заняться этой проблемой. Порывшись в НД наткнулся на МИ 2427-97 и благополучно следую её рекомендациям, но информации катастрофически не хватает.

Может есть какая-то информация касаемо анализа измерений (оценка состояний измерений), если есть пример проведенного анализа, хоть краешком глаза хотелось бы взглянуть на него.

Заранее спасибо.

У нас тоже есть аккредитованная метрологическая служба, но никакого анализа состояния измерений по лабораториям не делаем. Единственный документ, в котором частично отражаются эти вопросы - это анализ процесса П11"Метрологическое обеспечение" в рамках действующей системы менеджмента качества. Этот анализ оформляется документально для высшего руководства каждое полугодие и в целом за год. Обычно в нем отражаются:

1.Результаты деятельности МС за 3 года. Оформляется в виде таблицы, имеющей колонки:всего % выполнения работ по поверке (калибровке) СИ, не предъявлено на поверку по графику, проверено дополнительно, количество несоответствий по вине процесса(по итогам внешнего и внутреннего аудита). В нижней части таблицы приводится динамика по каждой колонке.

2.Для наглядности под таблицей, на основе данных из нее, рисую 2 диаграммы:первая - анализ результатов деятельности МС по выполнению работ по графику поверки(калибровки)за период 3 года (одна кривая линия по % выполнения работ, вторая - по не предъявленным на поверку), вторая - анализ несоответствий по вине процесса.

3.Текстовая часть содержит описание:

3.1 Почему, например, уменьшилось количество поверок, причины не преъявления СИ на поверку, корректирующие действия, полученный результат;

3.2 Всех выполненных мероприятий, не выполненных в течение года;

3.3 Мероприятия по улучшению на следующий год.

А можно по подробней по этому пункту "количество несоответствий по вине процесса(по итогам внешнего и внутреннего аудита)"

Своего рода "подобный" анализ делал совсем недавно. Назывался он "Анализ состояния СИ", я рассматривал: поверка (ну тут все понятно, сделано не сделано....), ремонт (количество, текущее состояние, количество повторных ремонтов за определенный период времени...), невостребованные СИ, анализ резерва СИ, и все в таком духе.

Но в этой теме я хотел рассмотреть именно проблему АНАЛИЗА ИЗМЕРЕНИЙ. Что на мой взгляд туда должно входить, и что собственно я в него включил: НД (МВИ, ГОСТ), СИ, ГСО, ВО, персонал, помещения(температура...). Хотел узнать у более опытных специалистов в правильном направление я начал свое движение, что стоит , а что нет, включать в него???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я анализ измерений проводила так:

1. Берем в руки нормативный документ, у меня был ГОСТ на вид измерения.

2. Смотрим пункт о применяемом оборудовании (подробно): термометр - есть в наличии, покажите, соответствует ли диапазон, цена деления, покажите св. о поверке; весы - то же самое, анализатор - .... и т.д. по каждой единице СИ. ИО - аттестовано?

3. Покажите запись о проведенном измерении, дата, номер пробы, параллельная проба (если указано в ГОСТе), сходимость, результат измерений, единица измерений, подпись лица, проводившего измерения.

4. покажите запись и микроклимате в лаборатории на момент измерения, соответствует ли указанному в Госте и/или к требованию на СИ.

5. Персонал. Смотрим требования к оператору. Соответствует ли Иванов, сделавший запись по п.3 предъявляемым требованиям. Подключаем при необходимости отдел кадров - просим предоставить необходимыц док. об обучении, если этого требует ГОСТ.

И т.д. Все фиксируем. И издаем по результатам проверки какой-либо акт (принятый у Вас на предприятии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно по подробней по этому пункту "количество несоответствий по вине процесса(по итогам внешнего и внутреннего аудита)"

К сожалению, в своем анализе процесса, замечания аудиторов,принятые меры,анализ несоответствий подробно не описываю (в таблице указываю только количество), просто как всегда не хватает времени. Но есть отдельные документы-акты аудита, в которых конкретно указываются все несоответствия по НД (МВИ, ГОСТ)и их актуализации, СИ и соблюдению сроков поверки, ГСО, персоналу, помещениям и т.д. В каждом акте отражается причина, по которой это произошло, виновник, записываются мероприятия по их устранению (корректирующие и предупреждающие действия), назначается ответственный за исполнение, указываются сроки. Имея в руках такие акты конечно можно при желании провести анализ по каждому направлению деятельности, но пока еще никто не требовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я анализ измерений проводила так:

1. Берем в руки нормативный документ, у меня был ГОСТ на вид измерения.

2. Смотрим пункт о применяемом оборудовании (подробно): термометр - есть в наличии, покажите, соответствует ли диапазон, цена деления, покажите св. о поверке; весы - то же самое, анализатор - .... и т.д. по каждой единице СИ. ИО - аттестовано?

3. Покажите запись о проведенном измерении, дата, номер пробы, параллельная проба (если указано в ГОСТе), сходимость, результат измерений, единица измерений, подпись лица, проводившего измерения.

4. покажите запись и микроклимате в лаборатории на момент измерения, соответствует ли указанному в Госте и/или к требованию на СИ.

5. Персонал. Смотрим требования к оператору. Соответствует ли Иванов, сделавший запись по п.3 предъявляемым требованиям. Подключаем при необходимости отдел кадров - просим предоставить необходимыц док. об обучении, если этого требует ГОСТ.

И т.д. Все фиксируем. И издаем по результатам проверки какой-либо акт (принятый у Вас на предприятии).

Вы брали МВИ (ГОСТ) и проверяли все указанные пункты начиная от средств измерений и заканчивая требований к предъявляемые к персоналу + требования предъявляемые в технической инструкции. Я правильно вас понял?

Изменено пользователем Andrey.T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно по подробней по этому пункту "количество несоответствий по вине процесса(по итогам внешнего и внутреннего аудита)"

К сожалению, в своем анализе процесса, замечания аудиторов,принятые меры,анализ несоответствий подробно не описываю (в таблице указываю только количество), просто как всегда не хватает времени. Но есть отдельные документы-акты аудита, в которых конкретно указываются все несоответствия по НД (МВИ, ГОСТ)и их актуализации, СИ и соблюдению сроков поверки, ГСО, персоналу, помещениям и т.д. В каждом акте отражается причина, по которой это произошло, виновник, записываются мероприятия по их устранению (корректирующие и предупреждающие действия), назначается ответственный за исполнение, указываются сроки. Имея в руках такие акты конечно можно при желании провести анализ по каждому направлению деятельности, но пока еще никто не требовал.

Спасибо разъяснили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.В нашей организации есть аккредитованная метрологическая служба, и в её положение есть пункт "Анализ состояния измерений", мне выпала это "нелегкая задача" заняться этой проблемой. Порывшись в НД наткнулся на МИ 2427-97 и благополучно следую её рекомендациям, но информации катастрофически не хватает.

Может есть какая-то информация касаемо анализа измерений (оценка состояний измерений), если есть пример проведенного анализа, хоть краешком глаза хотелось бы взглянуть на него.

Заранее спасибо.

Это очень обширная тема.

Посмотрите ещё МИ 2240-98

ГОСТ 51000.4-2008

ГОСТ 51672-2000

Ну и любимое.

ГОСТ 8.568-97

ГОСТ 8.563-96

ИСО МЭК 17025-2006

Думаю вам многое станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...