Перейти к контенту

Путеводитель по Форуму


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Одни и те же вопросы поднимаются вновь и вновь. Уже и через два сообщения (ремонт и поверка в одном месте). Неплохо было бы сделать путеводитель по форуму. Администрации его нужно создать, а заполнять и пополнять будут участники. Давайте, прежде всего соберём предложения по его Организации.

А: предложения по организации

1. Располагать темы по алфавиту.

2. Если непонятно в какое место алфавита вставить тему, располагать в нескольких возможных. Например ссылки «Ремонт и поверка в одном месте»; «Поверка ремонт и в одном месте» приведут к одной и то же теме.

3. Возможность постоянно пополнять тему

4. При наборе новой темы, участник будет автоматически направляться в нужное место. Если он не найдёт нужных ответов (или не поймёт их), пусть входит в тему с каким условным значком

В: Темы (сразу с вариантами)

1. Ремонт и поверка в одном месте. (Поверка ремонт и в одном месте)

2. Аккредитация на право поверки (Аккредитация в ОЕИ) (Вопрос по аккредитации на право поверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни и те же вопросы поднимаются вновь и вновь. Уже и через два сообщения (ремонт и поверка в одном месте). Неплохо было бы сделать путеводитель по форуму. Администрации его нужно создать, а заполнять и пополнять будут участники. Давайте, прежде всего соберём предложения по его Организации.

А: предложения по организации

1. Располагать темы по алфавиту.

2. Если непонятно в какое место алфавита вставить тему, располагать в нескольких возможных. Например ссылки «Ремонт и поверка в одном месте»; «Поверка ремонт и в одном месте» приведут к одной и то же теме.

3. Возможность постоянно пополнять тему

4. При наборе новой темы, участник будет автоматически направляться в нужное место. Если он не найдёт нужных ответов (или не поймёт их), пусть входит в тему с каким условным значком

В: Темы (сразу с вариантами)

1. Ремонт и поверка в одном месте. (Поверка ремонт и в одном месте)

2. Аккредитация на право поверки (Аккредитация в ОЕИ) (Вопрос по аккредитации на право поверки

Я за!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Одни и те же вопросы поднимаются вновь и вновь.

Я не хочу навязывать администраторам стратегию, но полностью поддерживаю Виктора в необходимости наведения порядка в структурировании сообщений. Сегодня на форуме уже более 25000 сообщений. Поэтому человеку, впервые попавшему на этот форум, ОЧЕНЬ непросто найти интересующую его информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поддерживаю, но предлагаю дополнительно сделать так, чтобы кроме названия темы её начинатель вводил и ключевое слово (слова), которое (которые) потом можно будет использовать при организации  путеводителя, чтобы не делать двойную работу. Это может быть тип прибора (модель, класс и т.п.), обсуждаемая задача, юридический (законодательный) вопрос и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати, давно хотел написать, но всё забывал. Сейчас очень неудобно организован поиск. Даёшь ключевое слово, в ответ вываливается чуть ли не весь архив. Несколько раз пытался воспользоваться, потом махнул рукой. Может быть, администрации с этого начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Быть может, достаточно ввести расширенный поиск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, но предлагаю дополнительно сделать так, чтобы кроме названия темы её начинатель вводил и ключевое слово (слова), которое (которые) потом можно будет использовать при организации  путеводителя, чтобы не делать двойную работу. Это может быть тип прибора (модель, класс и т.п.), обсуждаемая задача, юридический (законодательный) вопрос и т.д. 

Слишком много начинающих новичков. А даже, если это и не новичок, из каких критериев определять ключевое слово. Я думаю, после накопления предложений, надо их обобщить и запустить процесс. А потом уже его совершенствовать по мере накопления опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,

форум - это форум, и сделать из него справочник - нереально. На форум приходят, чтобы задать вопрос и получить ответ. Если этот вопрос уже задавался, и ответ на данный вопрос уже в какой-то теме имеется, то модератор или какой-либо опытный пользователь просто дают ссылку на эту тему. Причем если в той теме пользователь не найдет для себя ничего полезного (например, там данные уже устарели, или все обсуждалось в каком-то другом ключе, или там не все умные люди высказались) - ему все равно придется возвращаться к своей теме и переспрашивать снова. Т.е. темы с одинаковыми названиями, схожими вопросами и пр. на любом форуме будут (должны!) существовать в любом случае.

На мой взгляд, для упорядочения форума и простоты ориентирования в нем нужно слегка уменьшить кол-во разделов, а в каждом разделе закрепить сверху тему типа "FAQ" или "Избранное", в которой модератор будет собирать ссылки на наиболее популярные и животрепещущие темы данного раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, для упорядочения форума и простоты ориентирования в нем нужно слегка уменьшить кол-во разделов, а в каждом разделе закрепить сверху тему типа "FAQ" или "Избранное", в которой модератор будет собирать ссылки на наиболее популярные и животрепещущие темы данного раздела.

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=1836

Сортировка по алфавиту - очень интересная идея со множеством плюсов, но это не типично для форумов и многим пользователям может не понравится. Еще один существенный минус то, что, при такой сортировке, новая тема может оказаться на ХХ-й странице, где ее навряд ли кто будет искать.

Тем не менее просим всех высказывать свое мнение и свои идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каждом разделе закрепить сверху тему типа "FAQ" или "Избранное", в которой модератор будет собирать ссылки на наиболее популярные и животрепещущие темы данного раздела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каждом разделе закрепить сверху тему типа "FAQ" или "Избранное", в которой модератор будет собирать ссылки на наиболее популярные и животрепещущие темы данного раздела.

Да, хорошая идея. Правда мы хотели сделать один общий FAQ и, при создании пользователем новой темы, выводить предупреждающее сообщение со ссылкой на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что любой форум - это место для живого общения. Человек приходит, чтобы что-то спросить или чем-то поделиться. Если при этом перед ним ставят ряд условий (сначала прочитай здесь, воспользуйся поиском, задай ключевые слова и т.п.) - человек может просто плюнуть, уйти и больше на этот форум не вернуться. А форум без людей - это уже не форум. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не надо ставить не каких условий и не надо писать ключевых слов, просто делать предложении о том, что эта тема уже обсуждалась, а не хочешь читать начинай по новой (я думаю таки будет очень мало). Многие будут пользоваться этим путеводителем как справочником, причём справочником необычным – в него можно влазить и продолжать обсуждение дальше или разъяснить непонятое. Это будет живой Справочник Форума. Честно говоря я активно участвую в Форуме не так давно, но всё чаще возникает мысль «Ну вот опять про тож»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По обсуждаемому вопросу мне посоветовали:

шаг1: Создается тема "часто используемые теги(ключевые слова)", основной костяк пишут модераторы, остальные - дополняют.

В течение недели-двух становится ясно, о чем чаще всего спрашивают. Если используются разные термины для одного и того же понятия, - в скобках ставить варианты - принцип синонимайзера.

Эта тема (сбор ключевиков) не закрывается, возможно, что-то упустили, а каждый может пополнить ее своим предложением.

Модеры время от времени вносят изменения в список ключевиков.

шаг2:В майнд-мэпе (maind-map) делается структура взаимосвязи этих ключевиков - по смыслу и близким темам, переводится в формат html, к каждоиу тегу (ключевику) прикрепляется ссылка.

Получается "дерево взаимосвязи", понятное большинству спецов.

шаг 3:К каждому ключевику прикрепляются ссылки на конкретные вопросы (адрес) 1, 2., ...1000.

Получается, во- первых структура (примерно представляешь, где искать), во-вторых, это будет повод скомпоновать однотипные вопросы в одну подтему (одна "ветка").

А еще поставить тему "Посмотрите "здесь", возможно, на ваш вопрос уже есть готовый ответ.

Вообще для примера рекомендую посмотреть, как построена помощь в Google Adsence

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...