Перейти к контенту

Испытания на соответствие утвержденному типу


38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Не верь глазам своим, не верь ушам своим :unknw:

а так всегда.. но я больше доверяю не словам, а официальным уведомлениям, и вам советую поступать также... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

К сожалению, официальные уведомления очень редко доходят до малых предприятий, пусть даже они

и регулярно проводят испытания для утверждения типа, часто бывают в региональном ЦСМ и т.д.

Все узнается случайно на семинарах или при личном общении при очередном испытании.

P.S. Наверное тему просто необходимо перенести в другой раздел форума - "Испытания"

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Svetlaya_85 пишет:

А чехарда продолжается. Критерии отнесения технического средства к СИ?

1.Предназначено для проведения измерений

2.Нормируется показатель точности. Что это такое????????????

3.Есть общие технические требования ( например ГОСТ и т.д.)

Да, основное назначение ТС должно быть измерение величины.

Шкаф, имеющий нормированные ДхШхВ, нельзя назвать СИ для измерения дверных проемов, это ТС для хранения вещей, хотя дверные проемы измерять с его помощью можно.

Попробуйте определить - "Трассоискатель цифровой с функцией измерения(определения) глубины залегания коммуникации" - Средство измерения или нет? Используется при проведении геодезических работ ( сфера ГМК). Используется при сдаче трубопроводжов в эксплуатацию ( а так как все магистральные трубопроводы принадлежат государству - сфера ГМК)

Если бы это устройство называлось "Измеритель координат магистральных трубопроводов", то это могло быть и СИ, а так, по-хорошему, это индикатор в плоскости и измеритель глубины залегания, который имеет одну нормированную х-ку. А принадлежать они могут и не только государству, но и ОАО и ООО и ЗАО и СП - это ни как не влияет на включение их в сферу ГР ОЕИ.

Производитель хлопочет в первую очередь для того что бы заказчик этот прибор закупил.

Вы знаете такого производителя СИ общего назначения, который знает персонально своих заказчиков и их потребности? Я лично таких производителей не знаю. А вот, если дилеру говоришь, для того, чтобы я купил у тебя это ТС, которое я планирую применять в сфере ГР ОЕИ, ты должен обеспечить наличие сертификата об утверждении типа СИ, тогда он возбуждает производителя и выбивает из него деньги на эту процедуру.

А вот кому по-барабану, так это поставщикам, некоторые заявляют - " Мы "продажная" фирма, нам бы хоть какую нибудь бумажку!".

Так посылайте такого поставщика...чай не монополист он.

И после этого на некоторые "технические устройства предназначенные для проведения измерений" появляются Сертификат соответствия... ( Смотришь на мультиметр - а в сертификате

указано что он пожаробезопасный). А где погрешности измерения тока, напряжения.....?

А вот путать сертификат соответствия требованиям безопасности и т.п. (см. Закон о ТР) с сертификатом об утверждении типа СИ не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, официальные уведомления очень редко доходят до малых предприятий, пусть даже они

и регулярно проводят испытания для утверждения типа, часто бывают в региональном ЦСМ и т.д.

Все узнается случайно на семинарах или при личном общении при очередном испытании.

P.S. Наверное тему просто необходимо перенести в другой раздел форума - "Испытания"

абсолютно с вами согласна, к сожалению не доходит... :(

я сама представитель так называемого "малого предприятия", информацию узнаю случайно, будь то курсы повышения квалификации или личное общение с начальниками лабораторий. Представляю, сколько информации проходит мимо... а потом, спустя несколько месяцев, и то больше, лет, сталкиваешься с приказами, постановлениями, хорошо, если это не при проверках выясняется. Хотя чаще про такие документы узнаешь именно при проверках организации)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемый sad!

Во многом можно было бы с Вами согласиться. Но впечатление что Вы как-то оторваны от жизни.

А принадлежать они могут и не только государству, но и ОАО и ООО и ЗАО и СП - это ни как не влияет на включение их в сферу ГР ОЕИ.

А какже тогда закон №102-ФЗ статья 1. пункт3. "Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения....."

- "6) осуществлении производственного контроля за соблюдением

установленных законодательством Российской Федерации требований

промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного

объекта;"

-"11) осуществлении геодезической и картографической деятельности;"

-"14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и

продукции других видов, а также иных объектов установленным

законодательством Российской Федерации обязательным требованиям;"

А то, что ОАО иООО или ЗАО с присутствием государства более 51% акций?

В одной из веток форума "Подзаконные акты, НПА к 102-ФЗ" мы с Вами уже начали обсуждать трассоискатель

средство измерения или нет.

Если бы это устройство называлось "Измеритель координат магистральных трубопроводов", то это могло быть и СИ,

А если это силовой кабель или кабель связи? Т.е. общее название получается должно быть - " Измеритель

координат (глубины залегания) подземных коммуникаций"

Что-то запутано.... И опять наступаем на грабли советских времен: нельзя было использовать слово "мультиметр" ( хотя инженеры в обиходе использовали) - нужно было записывать " вольтметр универсальный". Сейчас тогда получится ,что во всем мире привычное название трассоискатель, кабельный локатор, мы должны будем назвать приведенным Выше определением.

Вы знаете такого производителя СИ общего назначения, который знает персонально своих заказчиков и их потребности?

Ну например наше предприятие. Согласен - мы выпускаем СИ не общего применения.

КБ "Квазар" ( ранее ГКБИП) - всегда знало персонально своих заказчиков и их потребности.

А вот, если дилеру говоришь, для того, чтобы я купил .... тогда он возбуждает производителя и выбивает из него деньги на эту процедуру.

А Вы видели хоть раз чтобы процедуру проведения испытаний проводил дилер??????

Это может провести только производитель или разработчик. Кроме того в последних изменениях

законодательства установление ( или изменение) срока межповерочного интервала осуществляет

производитель или разработчик.

Так посылайте такого поставщика...чай не монополист он.

Я еще раз повторю - Вы далеки от реальной жизни. Особенно при проведении тендеров по закупкам

приборов в интересах естественных монополий.

А вот путать сертификат соответствия требованиям безопасности и т.п. (см. Закон о ТР) с сертификатом об утверждении типа СИ не стоит.

Его никто и не путает. Об этом как раз и идет речь - Будьте бдительны!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того в последних изменениях

законодательства установление ( или изменение) срока межповерочного интервала осуществляет

производитель или разработчик.

О каких документах, конкретно, идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

письмо В.Н. Крутикова № ВК-101-32/2255 от 17.04.2009 г.

что касаемо вопроса Сертификат или свидетельство...

post-115-1244102705_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetlaya_85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Уважаемый sad!

Во многом можно было бы с Вами согласиться. Но впечатление что Вы как-то оторваны от жизни.

А какже тогда закон №102-ФЗ статья 1. пункт3. "Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения....."

- "6) осуществлении производственного контроля за соблюдением

установленных законодательством Российской Федерации требований

промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного

объекта;"

-"11) осуществлении геодезической и картографической деятельности;"

-"14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и

продукции других видов, а также иных объектов установленным

законодательством Российской Федерации обязательным требованиям;"

А то, что ОАО иООО или ЗАО с присутствием государства более 51% акций?

Принадлежность к сфере госрегулирования ОЕИ не разделяется на государственные и частные ЮЛ. Если измерения выполняются в указанных сферах деятельности, то требования обязаны соблюдать все.

А принадлежность ЮЛ к государству на означает, что все измерения, проводимые в нем, обязаны регулироваться государством.

В одной из веток форума "Подзаконные акты, НПА к 102-ФЗ" мы с Вами уже начали обсуждать трассоискатель

средство измерения или нет.

А если это силовой кабель или кабель связи? Т.е. общее название получается должно быть - " Измеритель

координат (глубины залегания) подземных коммуникаций"

Что-то запутано.... И опять наступаем на грабли советских времен: нельзя было использовать слово "мультиметр" ( хотя инженеры в обиходе использовали) - нужно было записывать " вольтметр универсальный". Сейчас тогда получится ,что во всем мире привычное название трассоискатель, кабельный локатор, мы должны будем назвать приведенным Выше определением.

Пообщавшись с одним из соовторов 323 приказа МПТ, я понял следующее... хотите, чтобы ТС было в СИ и подчинялось всем требованиям к СИ - заявляйте его в СИ, не хотите... пусть оно тогда будет ТУ с ИФ, но ЕИ обеспечьте!

Ну например наше предприятие. Согласен - мы выпускаем СИ не общего применения.

КБ "Квазар" ( ранее ГКБИП) - всегда знало персонально своих заказчиков и их потребности.

Да, скажите еще, что Agilent Tehnologies и Rohde&Schwarz и т.п. знают персонально всех потребителей не только в Зимбабве, но и в России... я поверю на слово! А если Ваша фирма выпускает 10 приборов в год для конкретного потребителя... тогда упрек правильный, Вы их конечно знаете в лицо. По крайней мере, мы производителей, которые делают 30 приборов в год и 10 из них покупаем мы, знаем лично, дружим семьями, поздравляем с празниками, а вот с компанией Tektronix такой близости нет, общаемся только с дилерами.

А Вы видели хоть раз чтобы процедуру проведения испытаний проводил дилер??????

Это может провести только производитель или разработчик.

К сожалению, но, видимо, Вы не сталкивались с процессом утверждения типа единичных экземпляров и партий СИ... поэтому обобщать на примере своего предприятия всю проблему было бы не корректно. А если Вам не приходилось участвовать в испытаниях для утверждения типа импортных СИ, тогда остается сожалеть...

Я еще раз повторю - Вы далеки от реальной жизни. Особенно при проведении тендеров по закупкам приборов в интересах естественных монополий.

К сожалению, будучи далеким от ограниченной рамками одного предприятия жизни, мне приходится заниматься такими тендерами практически ежемесячно, правдо не в интересах госмонополий, а в интересах предприятий достаточно крупного бизнеса, где, поверьте, деньги умеют считать немного лучше чем в госпредприятиях.

Его никто и не путает. Об этом как раз и идет речь - Будьте бдительны!!!!!

Когда Вы требуете, чтобы в сертификатах соответствия по безопасности, предусмотренным законом о ТР, указывались значения погрешностей и прочие метрологические характеристики СИ, то в голову может прийти все что угодно... по крайней мере, в моей голове отложилось и в глазах стоят две разные бумаги - сертификат соответствия по безопасности продукции и сертификат об утверждении типа СИ. Может быть я не прав, тогда приношу извинения.

Изменено пользователем sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
письмо В.Н. Крутикова № ВК-101-32/2255 от 17.04.2009 г.

что касаемо вопроса Сертификат или свидетельство...

Svetlaya_85, а какая нам простым смертным разница, временный Сертификат или свидетельство об утверждении типа СИ или постоянный...главное, чтобы он был действующим на момент введения СИ в эксплуатацию. Не мы же его выписываем, а ВНИИМС или ГЦИ - это внутренние проблемы РТР, нам это всего лишь приятная информация "к сведению".

Изменено пользователем sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Да, скажите еще, что Agilent Tehnologies и Rohde&Schwarz и т.п. знают персонально всех потребителей не только в Зимбабве, но и в России... я поверю на слово!

А вот хотите верьте, хотите нет. Когда я еще работал как раз в ГКБИП, представитель фирмы Rohde&Schwarz

по Восточной Европе Виктор Котлярсий ( поляк по национальности, проживающий в Германии) - наперечет

знал всех потребителей их приборов в России ( т.е СССР), знал потребности и то что некоторые виды

приборов тогда ( да и сейчас) нашем потребителям не по карману. Поэтому разрабатывали разные схемы

приобретения приборов. До сих пор, на любой крупной выставке ( типа Телеком или Связь-Экспо), я могу

через любого человека передать его визитную карточку и он в ответ передает новые каталоги и описания

приборов.

К сожалению, но, видимо, Вы не сталкивались с процессом утверждения типа единичных экземпляров и партий СИ.

К сожалению, вся моя производственная жизнь связана с процессом утверждения типа единичных

экзампляров и партий СИ, с разработкой методик проведения метрологической аттестации ( ранее

по ГОСТ 8.326 ), методик поверки и т.д. Начиналось с системы технологической СТ -1023 - проверка

параметров радиостанций при выпуске и эксплуатации ( измерение порядка 30 наименований параметров).

В период частного предприятия ( при полном бардаке 1993...1998г.) партии приборов неразрушающего

контроля материалов. Ну и т. д.

А если Вам не приходилось участвовать в испытаниях для утверждения типа импортных СИ, тогда остается сожалеть...

А что импортные?? Прибор готов! Документация есть! Прибор в мире себя зарекомендовал!!!!!!!

Во многих случаях мы признаем результаты испытаний других стран ( в прочем как и они на наши приборы).

Вот проблемы возникают когда их рабочие средства превосходят наши эталоны.

Или у нас отсутствуют утвержденные методики проведения измерений.

...тендерами практически ежемесячно, правдо не в интересах госмонополий, а в интересах предприятий достаточно крупного бизнеса, где, поверьте, деньги умеют считать немного лучше чем в госпредприятиях.

В том то и дело что предприятия достаточно крупного бизнеса уже практически научились считать деньги,

а вот в естественных монополиях ??????????????????????????????

..Когда Вы требуете, чтобы в сертификатах соответствия по безопасности, предусмотренным законом о ТР, указывались значения погрешностей и прочие метрологические характеристики СИ, то в голову может прийти все что угодно... по

Ничего я не требую. А как раз и обращаю внимание, что некоторые дилеры вместо сертификата об

утверждении типа СИ подсовывают сертификат соответствия.

Но в общем я достаточно получил информации на свой вопрос о трассоискателях.

Что хотим то и записываем - есть ли методики, соответствуют ли они проведению поверки ( калибровки) на

заданные погрешности - все по барабану. Особенно удобно для поставщиков импортного оборудования.

Может я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetlaya_85, а какая нам простым смертным разница, временный Сертификат или свидетельство об утверждении типа СИ или постоянный...главное, чтобы он был действующим на момент введения СИ в эксплуатацию. Не мы же его выписываем, а ВНИИМС или ГЦИ - это внутренние проблемы РТР, нам это всего лишь приятная информация "к сведению".

именно как "информация к сведению" данное письмо и было выложено, просто сообщениями раннее шла об этом речь... по сути - никакой разницы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

sad пишет:

а какая нам простым смертным разница, временный Сертификат или свидетельство об утверждении типа СИ или постоянный...главное, чтобы он был действующим на момент введения СИ в эксплуатацию.

На территориии РФ накакой разницы. А вот при поставках в Беларусь,Казахстан или Украину

начинаются дополнительные вопросы и проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом уже писали на форуме. Приборы с истекшим сроком действия сертификата не подлежат только первичной поверке.

Первичную поверку проводят не только при выпуске из производства, но и после ремонта.

Поверяют СИ в соответствии с методикой поверки, указанной в описании типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...